Abu Saleh

ابو صالح
Abu Saleh
Жанр: Arcade
Разработчик: Islamic Foundation, The
Издатель: Sound Vision
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Простой платформер, разработанный в Великобритании, предназначенный в форме аркады и тестов для обучения детей из мусульманских семей в США основам ислама и правильного религиозного поведения…

Вы играете в роли протагониста Абу Салеха; возможно, он подросткового возраста. Необходимо пройти несколько уровней в игре. Конечная цель на любом из них: уничтожить всех противников, найти ведро с водой (оно обязательно необходимо для омовения), подойти к зелёной книге (это Коран) и совершить намаз. Затем произойдёт переход к следующему уровню.

Часто придётся прыгать (клавиша «Пробел»). Все локации в игре небезопасны: в любой момент можно легко расстаться с жизнью. Сверху падают камни, рядом ползает какой-то огромный паук, клубком свернулась ядовитая кобра, повыше летает хищная птица, можно столкнуться с бродячей собакой или местным хулиганом, а также подвергнуться прочим опасностям. Количеством черепов отмечено оставшееся число врагов. Можно стрелять в противников камнями (клавиша RCtrl). Сердечками отмечен запас жизненных сил. Необходимо собирать бонусные предметы. Из них первичны и важны золотые монетки с именем Всевышнего. На них потом можно возмездно приобретать (не подбирать с карты, а именно покупать!) еду: бананчики, ягодки, которые увеличат ваш запас здоровья. Также нужно подбирать ключик (открывает дверь), мешок с долларами, ведро (обязательно понадобится для омовения перед молитвой в конце уровня). Ещё в некоторых местах летают воздушные шарики, поймав один из которых можно на короткое время получить неуязвимость (синий) или увеличенную высоту прыжков (зелёный). Но всё это не имеет особого значения в геймплее, если вы оступились (недопрыгнули, перепрыгнули…) и допустили ошибку, потеряв очередную «жизнь»…

Для возврата жизни необходимо правильно отвечать на задаваемые вопросы (в формате обычных тестов). Возможных вариантов правильного ответа всегда предусмотрено четыре. Можно выбрать три уровня сложности для задаваемых вопросов.

Вопросы могут быть как простыми по базовым основам истории ислама, например «Сколько лет было Пророку, когда ему была ниспослана первая часть Корана?», так и с подвохом, например касательно правил религиозного поведения: «Если по ТВ показывают сцены неприемлемого содержания, то чего НЕ НУЖНО делать?». Набор вариантов ответа может показаться несколько странным (особенно для современных подростков, уже «испорченных» массовой поп-культурой): «Быстро переключить канал», «Покинуть комнату», «Продолжать смотреть», «Отвернуть своё лицо и не двигаться». Конечно, сейчас какой-нибудь умник по последнему варианту ответа может язвительно съёрничать, спросив что-то наподобие: "а если «неприемлемая сцена» сопровождается ещё и «неприемлемыми звуками»?", но, учитывая исключающую постановку вопроса (из четырёх вариантов выбрать один лишний), верный ответ будет «Продолжать смотреть». Ну а «наилучший корректный» ответ в прямой, не исключающей постановке того же вопроса в подобной ситуации – «Покинуть комнату», поскольку и сегодня строгие правила продолжают регулировать повседневную жизнь миллионов мусульманских семей не только в США, но и по всему миру. Кстати, помимо вопросов по теме правильного религиозного поведения, могут задаваться очень простые вопросы с банальным светским «подколом»: «Вы смотрите по ТВ свою любимую передачу, а мама уже в третий раз позвала вас ужинать. Каким будет ваше действие?». Правильный ответ, разумеется, следующий: «Выключить телевизор и идти наконец-то за стол», и этот ответ должен быть единственно верным в любой конфессии и во все времена!

Первая локация сильно напомнит нам про Prince of Persia. Второй уровень – ближневосточный город: этажи, крыши, двери. Третий уровень – кругом лава, постоянно падающие камни из вулкана, а по воздуху летают арабские буквы. Если поймать любую из них, то получите очки и заодно услышите, какое арабское название у каждой. Да, и ещё: буквы на третьем уровне встречаются строго в алфавитном порядке: ا (алиф), ب (ба), ت (та), ث (са), ج (джим)…

Графика контрастная, разрешение экрана 640х400. Базовые фразы в исламе, а также название арабских букв сопровождаются оцифрованной речью высокого качества.

Отличная игра, увлекает нереально! Удачный пример органичного соединения воспитательно-образовательной и развлекательной функций в одном программном продукте. Приятного всем геймплея!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.