Pac-Manhattan

Pac-Manhattan
Жанр: Arcade
Разработчик: Ian Lindsey (AfroHorse)
Издатель: -
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Ещё одна вариация по бессмертной тематике игр в поджанре Pacman. На этот раз вместо лабиринтов наш прожорливый колобок бегает по улицам крупного мегаполиса среди тесно стоящих друг к другу небоскрёбов. Судя по названию игры, тут подразумевается один из центральных районов г. Нью-Йорк…

В принципе, всё сделано по классике: лабиринты из улиц, привидения, горошины и маньякогорошины. Но есть одна инновация. Если вы помните, то в оригинальной игре горошины уже изначально разложены в лабиринтах. Здесь же, в Pac-Manhattan, их непрерывно «откладывает» за собой на каждую клетку полицейская машинка, которая патрулирует улицы. Всего их на уровне бывает три, и эти автомобили можно смело поедать, так же как и горошины. По улицам ездит всегда одна полицейская машинка. Съедаете одну – появляется следующая. Ещё отсюда получается, что чем быстрее вы устраните все эти три «причины», тем быстрее можно будет собрать их жёлтые «следствия», во множестве оставленные на карте. Съев все горошины и уничтожив все машинки, вы переходите на следующий уровень. Жизней даётся всего только три.

Есть несколько градаций уровня сложности: “Easy”, “Medium” и “Hard”. На самом трудном из них скорость движения привидений немного даже превосходит скорость вашего Пэкмана. Поэтому, съев маньякогорошину, вы их уже просто не сможете догнать, а ловить и пожирать их в таком случае возможно только на перекрёстках, когда ваши пути пересекаются. Управление классическое – непрерывное движение Пэкмана с мгновенным изменением направления и без возможности остановки на месте.

Графика приятная, разрешение экрана – любое, начиная с 640х480 и более. Применён вид сверху, но для усиления ощущения «трёхмерности» все небоскрёбы отображаются с хорошо усиленной перспективой. Фоном играет очень бодрая мелодия.

Отличная оценка! Хочется тут ещё упомянуть про разработчика этой игры – некоего Ian Lindsey (он же AfroHorse). С начала «нулевых» он участвовал в создании более чем десятка официально изданных коммерческих игр, но не забывал и про небольшие бесплатные проекты. Ещё одна из его freeware-работ – игра Afro Santa (2002), в которой интересно сплетены: рождественская тематика, 3D-лабиринты, шутер от первого лица и элементы стэлс-экшена. И она также уже представлена в коллекции нашего сайта. Приятного всем геймплея…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.