Rally Championships

Rally Championships
Жанр: Racing
Разработчик: InSide Team
Издатель: Flair Software
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.29 из 10
  • 2
  • 0
  • 8
Начнём с предостережения. Если посмотреть на эту игру с позиции случайного обывателя, находящегося в поисках небольшой аркадной гонки на вечер, то итог при такой постановке вопроса довольно быстро рискует оказаться весьма неутешительным - попытка освоения с наскока с существенной вероятностью закончится на первой же трассе чемпионата с на выходе изрядно помятым, а то и вовсе разбитым, авто и отставанием от необходимого времени на фатальные ~ 30-40 секунд. Под приятной глазу картинкой и интуитивно понятным интерфейсом кроется, несмотря на год выхода, достаточно хардкорная раллийная гонка.

Необычный для ралли ракурс - комбинация видов сверху и сбоку. Три режима игры - практика, одиночный заезд, чемпионат. В случае первого исходно доступны шесть болидов разных марок, каждый со своей спецификой, отражающей реально существующие бренды. После выбора одного из авто процесс переходит непосредственно к заезду. В случае же одиночного заезда, как и чемпионата, вначале предстоит начать с одним авто и уже затем, по мере прогресса, покупать более дорогие. На вид эти два режима похожи друг на друга, но есть два существенных отличия. В первом случае игрок выбирает сложность, одну из четырёх, и затем проходит короткую серию из пяти заездов. Если заезд оказывается неудачным, то игра прекращается. В случае же чемпионата выбор сложности отсутствует, она нарастает постепенно, заездов будет двадцать, и в случае провала можно будет запустить ту же трассу ещё раз, но при этом истраченный бензин не восстановится и полученные повреждения никуда не денутся. Если при повторном заезде авто будет разбито - игра завершится.

Как и в любом "крупном" раллийном симуляторе, здесь имеются штурманы, одного из которых ещё также предстоит нанять. Чем больше их оплата - тем больше комментариев относительно особенностей трассы можно будет услышать. Как следствие этого аспекта, нанимать "дешёвых работников" в практическом ключе смысла нет. Присутствует смена локаций и видов ландшафта - так, в частности, предусмотрены заснеженные лесные долины, пересечённая пустынная местность, болото, горы, городские окрестности. Наличествует жёсткая привязка типа шин к особенностям трассы. Если выйти на первый заснеженный трек чемпионата с обычными шинами, то при всём желании в тайминг уложиться не удастся от слова совсем, так как скорость авто будет кратно меньше необходимой, в то время как в случае верно подобранных шин в комбинации с аккуратно пройденными поворотами при практически всегда зажатой педали газа (за неё отвечает клавиша "пробел"), а также - в довесок к сказанному - с подобранными бонусами на время в запасе останется немногим более 5-10 секунд. В остальном, чтобы в целом иметь возможность более-менее спокойно продвигаться по чемпионату, потребуется проехать первую трассу достаточно хорошо - это позволит купить любое из доступных авто, кроме, может быть, Porsche, и, таким образом, временной резерв будет уже иным.

В промежутках между заездами отводится время на заправку и ремонт авто - исходно игрок имеет небольшую ограниченную сумму, дополнить которую можно либо победой в заезде, либо, попутно движению, подбором денежных бонусов. Точно так же можно пополнять запас бензина и на ходу поправлять состояние своего болида.

Вердикт - рекомендуется в первую очередь хардкорным фанатам жанра, а также тем, кого не пугают те или иные препятствия при освоении в том числе базовых элементов.
Автор обзора: UnknDoomer
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Доработанная и расширенная версия Deadly Racer. Добавлена музыка от PC Music Ltd. Добавлен соответственно выбор звуковой карты, включая комбинации Sound Blaster + Roland. Можно выбрать процессор начиная от 386 DX 40 MHz и заканчивая 486 100 MHz, Pentium 60 MHz.
Трассу надо проехать за ограниченное время, причем штурманов надо нанимать и чем дороже штурман, тем детальнее он читает описание трассы вслух. Кроме этого бонусы стали важным элементом игры - не подобрав все бонусы на время, не факт что можно вообще успеть доехать до финиша. Кроме этого есть бонусы на ремонт, деньги и знаки вопроса (случайный бонус, не всегда хороший, например может просто остановить машину). Можно менять шины.