The Adventures of Down Under Dan

The Adventures of Down Under Dan
Жанр: Adventure
Разработчик: PowerVision
Издатель: Guildsoft
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 10
Австралия… Что, собственно, мы знаем об этой стране? Государство, занимающее целый материк, животные с сумками под брюхом, аборигены, не похожие ни на каких других людей мира, да имя Абеля Тасмана – вот обрывочные сведения, оставшиеся с далёких школьных лет, да и то лишь в памяти бывших отличников. А ведь у этой страны, как и у любой другой, тоже есть свои неповторимые природа, история, культура… И вполне возможно, что если вы сыграете в эту игру, то одна из самых далёких от нашей Родины стран станет вам чуть-чуть ближе.

Ваш герой – искатель приключений и опытный пилот Дэн, которому однажды надоела нищенская жизнь в жестоком капиталистическом мире. Прослышав о том, что в центральной части континента будто бы нашли опаловое месторождение, он решает на своём верном старом самолёте – единственном друге со времён прошедшей войны – отправиться на его поиски, чтобы обрести сомнительное счастье богатого человека. Но случается непредвиденное – самолёт терпит крушение в пустыне. Дэн остаётся жив, но теперь ему предстоит найти не только синие камни, но и выжить в недружелюбном мире дикой природы Пятого Континента… Формально в игре есть сюжетная линия, и займёт ваше путешествие четыре игровых дня.

Adventures of Down Under Dan – это всего лишь приключенческая игра, а вовсе не «симулятор выживания». Да, здесь есть как минимум несколько «способов» умереть, но никаких «страшных» атрибутов вроде измерения температуры, веса предметов и прочего, разумеется, нет. Игру даже нельзя назвать по-настоящему сложной – ведь уже с первых минут становится понятно, что ориентирована она в первую очередь на юных игроков, а основное предназначение её – в увлекательной форме познакомить ребят с природой, растительным, животным миром и культурой коренного населения Австралии.

Интерфейс игры фактически состоит из одного рюкзака Дэна, в который нужно собирать находимые по пути предметы, которые затем обязательно для чего-то понадобятся. Диалоги в игре есть, причём все немногочисленные персонажи превосходно озвучены, но беседы в игре откровенно рудиментарны по сравнению с «загадками». Последних хоть и не очень много, но сообразительности они подчас требуют приличной. Впрочем, даже и они здесь не главное – иногда создаётся впечатление, что основной целью своего творения разработчики видели созерцание окрестностей. И посмотреть действительно есть на что.

Игра выполнена в очень необычной графике – фотореалистичные задники и оцифрованные модели персонажей (как людей, так и животных) в то время встречались не очень часто, особенно выполненные на таком высоком уровне. К слову – боевых схваток здесь хоть и немного, но всё же есть, и вышеуказанные особенности отображения придают им совершенно особый колорит. Также, как уже отмечалось, игра полностью озвучена, причём озвучена великолепно, и можно даже поверить, что и правда пробираешься по австралийским джунглям или заброшенным опаловым шахтам.

Итог – хорошо. Но всё-таки, при всех указанных выше неоспоримых достоинствах, это почти детская, «юношеская», если угодно, игра. Пожалуй, самая лучшая, добрая и полезная (да-да) для детей 13-15 лет. Но – ничего более.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.