Piranha

Piranha
Жанр: Arcade
Разработчик: D-Designs
Издатель: OTM Publications & Promotions
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.17 из 10
  • 3
  • 2
  • 8
Узкий отрезок пространства где-то в непроглядной глубине космоса. Крошечный космический корабль, оборудованный парой маломощных лазеров. И устрашающая серо-стальная масса мерно вращающегося астероида, плывущая в столь опасной вблизи от хрупкой оболочки звездолёта... Идея, большинству игроков известная ещё со времён знаменитых Asteroids, находит новое воплощение в Piranha – проекте, который, уходя корнями в далёкое прошлое, способен, тем не менее, доставить вам неподдельное удовольствие десятками интересных особенностей и качественным исполнением.

Если вдруг оказалось так, что вы не знакомы с сутью Asteroids-подобных игр, кратко обрисую вам положение: управляя небольшим кораблём, вы должны уничтожать гигантские космические булыжники, одновременно всеми возможными способами избегая столкновения с ними. Сложность в том, что большие астероиды после ваших атак раскалываются на более мелкие, те – на ещё более мелкие, и так до тех пор, пока от них не останется лишь горстка пыли. Естественно, с появлением каждого нового мелкого осколка уберечься от крушения становится всё труднее и труднее, поэтому решающую роль в этом процессе играют ваши реакция и умение оценить ситуацию на «поле боя». Причём отлететь от опасности подальше тоже не получится – перейдя какую-то границу экрана, вы тут же оказываетесь с противоположной его стороны. Так что остаётся лишь воевать до победного.

Помимо великолепной графики и никогда не надоедающего музыкального сопровождения, Piranha может похвастаться и интересной системой бонусов. После уничтожения некоторых осколков на их месте на несколько секунд появляются разнообразные призы. Все они призваны различными способами облегчить вам жизнь. Одни взрывают всё на экране, другие выпускают во всех направлениях очередь мощных зарядов. А есть и такие, которые добавляют вам на счёт немного очков особого рода. Такие очки можно потратить в магазине, доступ в который дают каждые несколько уровней. И именно от того, как вы распорядитесь заработанным капиталом, зависит ваш успех в дальнейшем. Можно, например, купить дополнительные попытки, чтобы иметь возможность продолжить игру после случайной гибели. А можно приобрести один из десятка новых видов вооружения или, что не менее важно, увеличить скорость стрельбы и радиус поражения уже имеющейся пушки. Так что с каждым уровнем играть становится всё веселее и веселее.

Со временем на помощь астероидам придут гораздо более интересные и опасные противники. Сначала это будут безобидные корабли необычной формы, летающие взад-вперёд без особой цели. Затем их сменят куда более агрессивные шипованные шары, норовящие задеть уже именно вас и выдерживающие гораздо больше прямых попаданий. В компании с ними появятся и неуязвимые (!) орудия, с которыми ничего сделать не получится – разве что постоянно перемещаться по полю, избегая выстрелов. А время от времени Piranha будет радовать вас и настоящими боссами, за победу над которыми храброго пилота ждёт поистине царская награда!

Наконец, нельзя забывать и о том, что выполнять почётную миссию по уничтожению астероидов могут одновременно и два, и даже три игрока за одним компьютером. А если драться с бездушными камнями надоело, можно попробовать свои силы в дружеском поединке на небольшой арене. Так что если вы ищете весёлый способ провести свободное время, то Piranha – ваш выбор.
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.