Blue Force

Blue Force
Жанр: Quest
Разработчик: Tsunami Media
Издатель: Tsunami Media
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.76 из 10
  • 11
  • 6
  • 65
Абсолютная классика жанра «квест», посвящённая не столь типичной для него тематике – полицейской работе. Время действия игры – 1995 год, то есть относительно её дат выхода – «будущее», хотя, конечно, никакой футуристики в игре нет.

Ваш герой, Джек Райан, стал полицейским не так давно, пойдя по стопам своего отца, известнейшего в прошлом служителя закона, убитого много лет назад неизвестными бандитами у себя дома вместе с женой. И хотя Джек главной своей целью ставит себе не месть за родителей и нахождение виновного, а только выполнение своего долга, но случай восстановить справедливость ему всё равно представится, хотя всё-таки это не главная сюжетная линия игры, ибо первоочередная задача – это обезвредить банду нелегальных торговцев оружием.

Описывать эту игру подробно – значит совершить чуть ли не преступление, поскольку это лишит людей возможности самостоятельно узнать всё богатство игрового процесса этого самого настоящего шедевра. Да, это действительно приключенческая игра, однако тема, которой она посвящена, в ней, что называется, «раскрыта полностью», поэтому в каком-то смысле Blue Force – это ещё и симулятор полицейского. Здесь есть типично «квестовые» элементы – инвентарь, доступные действия (перемещаться, осматривать и использовать предметы, вести диалоги, которые, к слову, в игре важны), но есть и множество разнообразных мини-игр «полицейского» характера (которые при этом довольно сложно назвать аркадными).

И, конечно, вас ожидает совершенно роскошная графика – рисованная, как в лучших 2D-квестах, но при этом почему-то создающая исключительно «серьёзное» настроение, детализированные красочные фоны, крупные спрайты персонажей, которые порой кажутся чуть не фотореалистичными… А самое главное – в эту игру сложно, действительно сложно играть, ведь здесь не только порой встречаются трудные загадки и опасные для жизни ситуации, но можно вообще погибнуть по нелепой случайности…

Вердикт был вынесен ещё в самом начале – это Классика с большой буквы, не нуждающаяся в восхвалении, пройти мимо которой для любого ценителя старых квестов просто недопустимо.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Скучно. Наверно, я слишком долго не играл в приключения, потому что отвык от отсутствия логики (полицейский после рабочего дня едет искать бейсбольную карточку для мальчишки на причале, ну да), выходов с локаций, о которых приходится только догадываться (крошечные стрелочки, один выход вниз-влево, другой рядом же - просто влево) и общих попыток косить под что-то, что создатели плохо знают и чем мало интересуются. Здесь их мало интересует собственно полицейская работа, которая, надо признать по всему, что о ней известно, и правда скучновата: приехать на вызов, следовать протоколу, оформлять... Но в ней бывают интересные минуты и, возможно, при внимании к людям, с которыми служишь, при надежде изменить положение дел в городе-городке, в виду идеалов ее можно представить производственной драмой и в компьютерной игре. Здесь же даются только общие контуры службы, из-за чего эти разъезды на мотоцикле с сиреноподобно воющим Саунд Бластером вызывают желание пропустить - как можно больше из происходящего. Персонажи условные: условный главный герой, условная бабуля, условный друг семьи, а описания сцен в духе "Полки заставлены разнообразными предметами". Ну-ну. Я возьму предмет и положу в предмет. Доиграл до момента, когда Джейка с его мотоциклом сшибает авто на поперечной полосе, и он попадает в больницу. Заявляется, что он чудом остался жив и что у него что-то серьезное с коленом, и хотя Джек, несмотря на это, уже в следующей сцене расхаживает как ни в чем не бывало, и вообще времени как будто нисколько не миновало, авторам удается отправить его на длинный больничный. Слава богу! Им тоже, видно, надоела рация и повтор с регистрацией задержанных. А еще добавлю: рисованные задники тоже так себе. "Красочные фоны", которые расхваливает kreol, на четверку в лучшем случае по сравнению с другими квестами и ролевыми играми 90-х. И хотя после удобной травмы ex machina я игру бросил как палку, которую приходится несколько раз бросать псу на пляже (да-да), уже понятно, что никакого смысла, никакой мысли здесь не материализуется. Это просто плохой детектив в посредственной оболочке.
Очень интересная игра. С очень неплохим сюжетом (на уровне многих фильмов 80-90-х годов подобной тематики), качественной графикой и нормальным управлением. Есть также и CD-версия. Правда, в чём её главное отличие, я пока не знаю.