Red Heat

Red Heat
Жанр: Arcade
Разработчик: Special FX Software
Издатель: Ocean Software
Год выхода: 1989
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 6
Beat-em’ up по мотивам фильма «Красная жара» с Арнольдом Шварценнегером и Джеймсом Белуши в главных ролях, в основном повторяющая сюжет отдельных моментов оригинального фильма (советский милиционер Иван Данко сражается с приспешниками наркобарона Виктора Руставели). Игра выходила для компьютеров Amiga, Amstrad CPC, Atari ST, Commodore 64, ZX Spectrum.

В игре всего четыре уровня, но довольно обширных по продолжительности, связанных с теми или иными местами фильма (например, действие первого уровня происходит в сауне). Каких-либо загадок нет – исключительно бои, зачастую – довольно сложные. Сражаться можно либо кулаками (удар более медленный, но и более мощный), либо головой (соответственно, быстрее, но слабее); пистолет найти будет можно, но позже, причём особенно много боеприпасов к нему не ждите – выстрелить можно будет всего шесть раз. Есть также возможность поставить «блок», чтобы защититься от вражеских ударов, но никаких комбинаций (как атакующих, так и защитных), равно как прыжков, приседаний, уклонов и прочего, в игре нет.

По мере продвижения по сюжету можно отыскать ряд бонусов – в основном для восстановления здоровья, конечно, но есть и такие, которые открывают доступ к мини-играм или же, наоборот, делают главного героя на несколько секунд неуправляемым. Характерной особенностью игры является «половинчатое» изображение, то есть все персонажи, находящиеся близко к экрану, изображены только до пояса.

Графика в Amiga-версии значительно лучше, чем в остальных (даже чем в версии для Atari ST, не говоря уже о версиях для других платформ) – все герои прорисованы до мельчайших деталей, Шварценнегера так и вовсе можно узнать… В целом игру трудно назвать каким-то шедевром, разумеется, - это просто очередной файтинг на прохождение, но в интересной стилистике и красиво оформленный, поэтому посмотреть вполне можно.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.