Big Rig

Big Rig
Жанр: Simulation
Разработчик: Micro Star Software
Издатель: Micro Star Software
Год выхода: 1987
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Уникальная игра – полностью текстовый (!) симулятор жизни американского водителя-дальнобойщика. Управляя грузовиком с «восемнадцатью стальными колёсами», вам предстоит доставлять различные грузы на дальние расстояния, причём нередко – в пределах конкретного срока, дабы заработать как можно больше денег. Игра, как уже было сказано, вообще не содержит графики, а управление заключается в напечатывании тех или иных слов-команд сообразно изложенной на экране ситуации (и при этом текстовым квестом игру всё-таки назвать никак нельзя).

Перед стартом игры вы можете выбрать один из трёх типов груза и один из трёх маршрутов (а вот тип грузовика выбирать нельзя). Маршруты отличаются между собой не только длиной, но и различными дополнительными условиями (в частности – погодой); грузы также различны: например, апельсины надо успеть перевезти точно в установленный срок или быстрее, чтобы они не испортились, тогда как с почтой можно и потянуть, но за её доставку заплатят куда меньше. В самой игре также есть два параметра, за которыми надо следить: сон у вас как у водителя и уровень топлива у грузовика. Если вы долго не спите, то запросто можете попасть в аварию со смертельным исходом, а если не заправляться – то однажды машина просто встанет на дороге. На автостоянках, иногда встречаемых в игре, нужно и восполнять топливо, и отсыпаться.

Кроме того, в игре имеется огромное количество всевозможных «случайных ситуаций». К ним относится ухудшение погодных условий, небольшие аварии, внезапные дорожные работы на вашем пути, спуск шин и даже банальные пробки. Их количество зависит от выбранного маршрута, но даже на самом лёгком из них какие-то неприятные сюрпризы обязательно встретятся, и тогда придётся думать, как выйти из той или иной ситуации.

В целом, игра, конечно, сильно на любителя, но необходимо отметить, что, несмотря на отсутствие графики, она является едва ли не самым детализированным симулятором водителя грузовика за всю историю игр, поэтому любителям такого направления (при условии хотя бы относительного знания английского языка, которое для игры необходимо) обратить на неё своё внимание точно стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вот он как выглядел American Truck Simulator 30 лет назад! :) Кстати, заметна экономическая разница: здесь цены на топливо в районе 1 доллара за галлон, а в ATS - 2-3 доллара.