StarVega

StarVega
Жанр: Strategy
Разработчик: Loriciel
Издатель: Loriciel
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 9
Ещё одна французская внежанровая игра, совмещающая в себе стратегию и приключение.

Если вы играли в шедевр под названием Kristor и его сюжет вам показался чересчур сложным – то в StarVega играть лучше не начинать вообще. Потому что, как известно, французские разработчики для своих (то есть не издававшихся где-либо ещё игр) обычно придумывают такие сюжеты, что остаётся только схватиться за голову, а потом развести руками.

Очень кратко и не очень (мягко говоря) точно: действие происходит в 5945 году, ваш герой – молодой капитан космического корабля и лидер команды приключенцев, водивший дружбу с Dark Davor’ом (ну и имя!), который оказался (вы сомневались в этом?) отъявленным мерзавцем. Что плохого он сделал? Очень много, а именно – заключил в тюрьму на отдалённой планете всех друзей героя, включая его невесту, и просто предал их с ним дружбу! Более того – ещё и послал убийцу-киборга на охоту за ним. Но это не всё: некая корпорация Modor Ko дала задание нашему герою уничтожить злодея в срок шесть месяцев, иначе случится что-то совсем страшное… Это по-прежнему не всё, но пытаться разбираться во всём этом дальше вряд ли стоит: самое главное – что уже в самом начале игры мы имеем новую команду и цель: найти всех своих старых друзей и невесту и поймать злодея.

Что можно делать в StarVega? Фактически – всё, о чём можно только мечтать, всё, из чего могла бы состоять жизнь космического приключенца далёкого будущего. Здесь найдётся место и стратегии, и симулятору, и ролевой игре, и приключению. Можно и нужно управлять взлётом и приземлением (а также полётом) вашего корабля в космосе. Можно и нужно исследовать планеты, но и для этого и даже для самих полётов нужны деньги (ибо топливо в игре – ресурс ценный и важный). А для гиперпространственных прыжков нужно особое топливо и в больших количествах. И ещё героям надо постоянно есть, поэтому пищу тоже надо будет покупать. Если вы хотите торговать, зондировать инопланетные почвы на предмет ценных ресурсов, посещать космические бары и вербовать там наёмников – то данная игра вам отлично подойдёт: здесь есть ВСЁ это!

Если вас привлекают аркадные космические сражения – то и это здесь будет! Причём не только с различными регулярными войсками, но и с пиратами, которые хотят вас ограбить. Также можно запросто испортить отношения с каким-нибудь миром, и тогда ваш корабль ещё до приземления на планете начнут обстреливать. Кстати говоря, бои совсем уж простыми не назовёшь: вы ведь внутри корабля, так что нужно будет следить за мощью орудий и положением врагов на радаре… Навигация, диалоги, дополнительные квесты (чаще всего для зарабатывания денег) – всего, что в этой игре есть, просто не перечислить.

В игре имеется приличное количество текста и исключительно текстовых экранов, поэтому знание французского языка для игры требуется обязательно (с другой стороны – словари ещё никто не отменял). Но при этом графики в игре тоже предостаточно, более того – некоторые экраны (например, крупные планы отдельных секторов планет) просто роскошны даже для сегодняшнего дня, такая там красивая прорисовка.

Какой же можно подвести итог? По всей видимости, разработчики созданием StarVega замахнулись сразу на два достижения: во-первых, создать свою «мифологию будущего», которая слишком уж очевидно вдохновлена мирами Star Wars и Star Trek, во-вторых – создать своего рода «игру мечты», в которой нашлось бы место всем или почти всем существующим жанрам компьютерных игр. Насколько удачным получился такой «микс» - пусть судят игроки. Естественно, о достоинствах игры спорить можно очень и очень долго, но главное – такая игра, каким бы это ни казалось невероятным, ЕСТЬ.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.