Karate King

Karate King
Жанр: Arcade
Разработчик: Ediciones Manali
Издатель: Ediciones Manali
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.67 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Очередная совершенно неизвестная испанская игра, упоминаний о которой нет в Интернете. По жанру – боевой платформер. Вы выступаете в роли некого азиатского бойца в стиле Брюса Ли, который (судя по всему) попал в некий огромный дворец, до отказа заполненный враждебными бойцами, и всех их нужно победить.

В игре доступно два «базовых» приёма: одновременные прыжок и удар ногой и подобие «нырка». Врагов очень много: некоторые вообще ничем не отличаются от героя и одеты в белые одежды, некоторые как будто несколько менее плотные и носят светло-малиновые кимоно, но более проворны. Задержаться где-либо положительно не получается, поскольку враги постоянно появляются из ниоткуда и преследуют вас. У героя всего пять очков «жизни», и каждый пропущенный удар отнимает одно из них (хотя изредка выходит так, что по нам попали, но очко почему-то не снялось). Для восполнения очков жизни нужно собирать бонусы в виде главного символа даосизма, но для получения даже одного очка их надо взять несколько. Одна и та же кнопка отвечает как за «прыжок-удар», так и за просто прыжок, поскольку прыгать по всевозможным лестницам и платформам тут придётся достаточно.

Графика в игре довольно приятная и яркая, хотя персонажи, в отличие от фонов, особой чёткостью прорисовки похвастаться не могут. В целом, не очень сложная (по сравнению с другими испанскими старыми играми) вещь, но всё равно крайне динамичная и не дающая ни на секунду расслабиться. Ну и, само собой, ценнейший коллекционный экземпляр.

P.S.: Игра сделана в Испании, поэтому она на испанском языке (текст есть лишь в меню), а её управление отличается от англоязычных игр: двигаться влево – O, двигаться вправо – P, прыжок или удар в прыжке – Q, нырок – A.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра не сложная за исключением последнего уровня. Она состоит из 6-ти этапов, на каждом из которых надо собрать 8 бонсаев. В конце даже заставка есть, правда состоит из одной картинки.
Врагов в игре много. Сначала вам будут докучать обычные бойцы, но потом пойдут громилы, бойцы в черном кимоно, у которых есть разные оружия, а в конце появится большая голова черта. Вот именно эта голова приносит много головной боли на последнем этапе, так как для ее уничтожения требуется несколько ударов, плюс будут мешаться бойцы в черном кимоно.

Персонаж обладает несколькими приемами. По умолчанию для удара необходимо использовать клавишу "Space", но если просто ее нажать ничего не произойдет из-за специфической механики. Для того чтобы использовать эти приемы, надо зажать пробел и не отпуская его нажимать клавиши направления.

пробел+вверх+вперед - толчок ногой
пробел+вниз - подсечка
пробел+вверх - верхний удар ногой

И базовые приемы без нажатия пробела.

вниз+вперед - удар рукой сидя
вверх - прыжок с ударом ногой