Banyon Wars

Banyon Wars
Жанр: Strategy
Разработчик: Soleau Software
Издатель: Soleau Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Компьютерная реализация настольной игры Risk, предлагающая взять контроль над одной из трёх вымышленных держав и попробовать захватить мир. Banyon Wars предельно проста в освоении, обладает значительно меньшим набором правил по сравнению со своим предком и в целом не даёт игроку каких-то интересных возможностей вроде заключения альянсов или игры на реальной карте мира, однако, несмотря на всё это, способна доставить немало удовольствия.

Если вы не знакомы с правилами игр в стиле Risk, не беда – на изучение Banyon Wars уйдёт всего пара минут. Основной экран игры представляет собой поделённую на сектора карту мира, где расположились войска трёх враждующих государств. Каждый сектор охраняется армиями, количество которых можно контролировать, передвигая своих солдат в нужном направлении и вызывая подкрепления. По очереди совершая ходы, игроки стремятся к тому, чтобы захватить все вражеские территории и не потерять при этом свои собственные. Механизм атаки предельно прост – вы двигаете армии со своего сектора на смежные и попеременно с противником бросаете кубик, определяющий, кто вышел из стычки победителем. Количество армий под вашим командованием не бесконечно, однако каждый ход вы получаете несколько полков подкреплений, которые можно распределить между секторами по своему усмотрению. Размеры подкреплений напрямую зависят от успехов военной кампании – чем больше континентов на карте контролирует та или иная сторона, тем большую поддержку она получает. Подконтрольным считается континент, все сектора которого окрашены в цвет одного государства. В итоге сражения в Banyon Wars могут вызывать нешуточное напряжение и накал страстей – ведь значение имеет каждый кусочек земли, и каждая ошибка может лишить вас значительной доли боевых подразделений.

В игре присутствует 7 уровней сложности, причём компьютер, на мой неискушённый взгляд, играет более чем сносно и способен составить вам неплохую конкуренцию. Сам автор игры в сопроводительной документации пишет, что средняя партия занимает от 8 до 15 минут, но если упустить инициативу, то за игрой можно просидеть добрый час, дожидаясь долгожданной прорехи в обороне противника. Дополнительное разнообразие вносят случайные события вроде землетрясений и революций, способные сократить численность армии как в секторе, в котором они возникли, так и на прилегающих территориях. Естественно, подобные неприятности могут приключиться как с вами, так и с любым из ваших оппонентов.

В итоге Banyon Wars показывает себя как простая, но при этом вполне интересная и увлекательная игра, самым большим недостатком которой можно считать, пожалуй, отсутствие возможности играть вдвоём. Ведь психологический элемент борьбы с живым противником в Risk нередко способен изменить весь ход войны, а компьютерный интеллект, даже самый лучший, вскоре перестает быть серьёзным соперником. Но – что есть, то есть. Если вам хочется поиграть в стратегию, но времени на изучение титанов жанра катастрофически не хватает, Banyon Wars станет отличной альтернативой.
Автор обзора: Dark Savant
Risk
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.