Championship Manager

Championship Manager
Жанр: Sports
Разработчик: Domark Software, Simis
Издатель: Domark Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Менеджерский футбольный симулятор, ныне отчасти подзабытый, но в своё время являвшийся одной из "топовых" игр своего направления и ставший родоначальником целой серии подобных симуляторов, а заодно и заложивших её стандарты.

Данная игра - не спортивная в полной мере, а именно что симулятор менеджера футбольной команды. Управлять игроками на протяжении матчей (которых вы, к слову, и не увидите) никак нельзя (хотя влиять на ход матча косвенно можно: прерывать его ход для осуществления замен, изменения тактики и так далее). Игровое же время проходит за текстовыми экранами "межматчевой работы", сводящейся в основном к продажам и покупкам игроков и выработке новой тактики.

Главной же прелестью Championship Manager (естественно, в рамках года её выхода) была детализация происходящего, причём не графическая, а, скажем так, "сущностная". В ней есть деление на недели и даже дни (которые, в свою очередь, делятся на будни и выходные). Процесс покупки и продажи возможен в отношении далеко не всех игроков, а сам он отнюдь не ограничивается нажатием какой-то кнопки, - нет, сделке предшествуют длительные переговоры со спорами о величине оклада игрока и длине контракта! На выбор для управления вам даются 80 команд английской Лиги чемпионов и большое количество команд более низкого уровня, в том числе не из Англии. Число доступных игроков - вообще больше полутора тысяч, причём каждый из них обладает целым рядом личностных характеристик и биографических данных (то есть, скажем, дата рождения и национальность, а также уровень игры в нападении и обороне, степень влияния на других игроков в команде, способность к творческим "финтам" и так далее). Доступна и подробная статистика игры вашего и прочих клубов по сезонам.

Естественно, для успешной работы команды вам понадобятся не только игроки, но и "штабной" персонал, и людей всевозможных профессий - от тренеров до спортивных врачей - здесь будет тоже самое настоящее множество. Положительным же сюрпризом является возможность выбора перед стартом игры характера собственного амплуа: "себя" здесь можно сделать ответственным, к примеру, а можно - эгоистичным. Другой приятной мелочью является наличие отдельного (!) окна, где можно посмотреть реакцию менеджеров клубов-соперников на результаты сыгранных вами матчей. Все характеристики игроков варьируются в условных баллах от 0 до 20.

Графику в подобных играх оценивать не стоит - достаточно лишь сказать, что все таблицы здесь оформлены чётко и доступно. В общем и целом - весьма достойный представитель своего поджанра, который наверняка понравится немногочисленным его поклонникам.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
"ныне отчасти подзабытый"
Ныне каждый год появляется по новой части и на ПК и на мобилки.