Bill Nye the Science Guy: Stop the Rock

Bill Nye the Science Guy: Stop the Rock
Жанр: Quest
Разработчик: ImageBuilder Software, Pacific Interactive
Издатель: Pacific Interactive
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Детский квест, основанный на одноимённом телешоу на канале Disney, имевшем в 1990-е годы огромную популярность в США, но не слишком известном за пределами родной страны. На всякий случай поясним, что Билл Най - американский инженер и актёр, выпускник машиностроительного факультета Корнелльского университета, много лет проработавший в компании Boeing, а затем ставший популяризатором науки на телевидении.

Сюжет игры прост: к Земле движется огромный метеорит, грозящий при столкновении с ней уничтожить всё живое, и остановить его может только Билл Най, но не один, а с помощью игрока. Ведь суперкомпьютер MaaX, ответственный за управление системой сбивания астероидов, вышел из строя и вознамерился чуть ли не уничтожить человечество. За пять дней, оставшихся до "часа Икс" (то есть игра ограничена по времени), необходимо решить семь научных загадок в лаборатории Ная, дабы "привести в чувство" взбесившуюся машину и успеть спасти человечество.

По игровому процессу данная вещь похожа на Myst: управление мышью, вид от первого лица и дискретное перемещение - пусть и только в рамках помещений лаборатории. Инвентаря нет, хотя большинство загадок основано на нахождении и моментальном использовании конкретных предметов, а также, например, на поиске паролей для открытия по умолчанию недоступных локаций лаборатории. Первой задачей является нахождение устройства связи NyeCom, с помощью которого, якобы связываясь с конкретными специалистами, можно будет решать дальнейшие паззлы. Поскольку игра носит частично образовательный характер, в её загадках затронуты вопросы физики, астрономии, анатомии, океанологии, климатологии и так далее.

Графика неплоха, хотя игровой экран небольшой, а чёткость прорисовки не слишком высока. Присутствуют видеовставки с живыми актёрами, атмосфера в игре, несмотря на формальный ужас происходящего, весёлая и юмористическая (чего стоит один лишь тот факт, что с вами в одной команде могут работать собака Павлова и кот Шрёдингера...). Одним словом, не самая плохая игра для американских детей. Насколько интересно будет детям остального мира - судить не берёмся, поэтому - строго по желанию.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.