Grime

Grime
Жанр: Arcade
Разработчик: Damar
Издатель: Damar
Год выхода: 1984
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Grime – это одна из самых ранних попыток не просто создать клон Centipede, но и принести в геймплей что-то новое.

Сперва вспомним, что нужно было делать в Centipede: по усыпанному грибами полю, внизу которого находится способная перемещаться по горизонтали и - ограниченно - по вертикали стрелковая платформа игрока, ползёт многоножка. Она проделывает свой путь «построчно»: от одного края к другому, постепенно снижаясь. Задача – расстрелять все её звенья, при этом она может разделяться и атаковать сама с помощью различных приёмов, - чем дальше, тем сложнее. В Grime нас ждёт нечто похожее.

Боевая машина, обозначенная красной стрелкой, может перемещаться по всей площади поля и вести огонь в четырёх направлениях. Противник на этот раз – мутировавшая плесень, которая образует стремительно растущие колонии, способные порождать различные виды противников. Задача – избегать их и при этом уничтожать вредоносный грибок. Однако не все враги способны погубить игрока: самый первый и самый распространённый вид, напоминающий жучков-паучков, стремится «приклеиться» к игроку, тем самым блокировав перемещение в определённом направлении. Для того чтобы выпутаться, их придётся расстреливать, что сделать не так-то просто в силу их многочисленности. А ведь это не единственная угроза: противники многообразны, а споры захватывают всё большую часть территории, потеря которой также грозит неминуемым проигрышем.

Графика в игре символьная, но все изображения подобраны таким образом, что путаницы, как в некоторых аналогах, не возникает.

В целом Grime – любопытный эксперимент над механикой оригинальной Centipede, познакомиться с которым стоит всем любителям старых аркад.
Автор обзора: Sharp_ey
Centipede
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Один ретро-энтузиаст в качестве своеобразного челенджа за 7 дней портировал игру 11 игровых платформ основанных на процессоре Z80 (ZX Spectrum, Amstrad CPC, Enterprise, Gameboy и др.).

По ссылке ниже можно найти портированную игру, исходники и видео создания.

Grime Z80 - making a game for 11 Systems in 7 Days!