Taikou Rishinden

太閤立志伝
太閤立志傳
太閤立志传
Dahe Lizhichuan
Taikou Rishinden
Жанр: RPG
Разработчик: KOEI
Издатель: KOEI
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 7
Насыщенная и захватывающая ролевая игра по тематике истории средневековой Японии середины XVI века, переведённая на традиционный китайский язык. А ведь это целая серия японских игр, последняя из которых уже достигла номера версии - 5 (а может, и больше)! Конкретно эту RPG с элементами стратегии можно было бы назвать симулятором «блудного» самурая – ронина. Хотя, нет, не ронина: у вас будет хозяин – великий Ода Нобунага. Но обо всём по порядку…

Периоды феодальной раздробленности никогда не несли чего-то положительного для простых людей – только войны, голод и разрушения. Однако для азиатских разработчиков компьютерных игр такие исторические эпохи дают возможность создавать интересные игровые продукты с детальным, насыщенным сюжетом. Ведь большое число действующих сторон – это, пожалуй, один из главных факторов, обеспечивающих затягивающий геймплей. Вспомним: и Троецарствие в Китае, и Сэнгоку в Японии…

Период Сэнгоку в Японии характеризовался значительной феодальной раздробленностью. Именно тогда появляется сильный лидер, поставивший перед собою цель объединения страны, – это Ода Нобунага (織田 信長). Он родился в 1534 году в провинции Овари. Ода – это его фамилия, но в историю он почему-то вошёл под своим именем – Нобунага (что странно, ибо в Японии обращение по имени считается чем-то неуважительным и почти оскорбительным). К сожалению, амбициям Нобунаги не суждено было осуществиться до конца; чтобы избежать позорной смерти, он сделает себе сэппуку в возрасте 48 лет, будучи окружённым войсками своего же военачальника Акэти Мицухидэ (明智 光秀), предавшего его на почве личных мотивов. Хотя некоторые считают, что это был обычный «заказ» и происки врагов, коих у одиозного Нобунаги было в избытке…

Вы, в свою очередь, выступаете в роли ещё более выдающейся личности из японской истории. В игре вы рядовой воин, молодой парень из крестьянской семьи, который из-за проблем с отчимом вынужден был покинуть родной дом. Потом за смекалистость вас заметит сам Нобунага и возьмёт к себе на службу в качестве… носильщика сандалий. И затем паренёк быстро пойдёт «к успеху» по лестнице самурайской иерархии. В молодости он взял себе имя Киносита Токитиро (木下 藤吉郎) – такое же, как у вас в игре; он же (но для историков) – Тоётоми Хидэёси (豊臣 秀吉) – великий объединитель всея Японии, который доведёт дело Нобунаги до логического конца. Правда, в более поздние периоды он станет также известен своими «небольшими перегибами» с христианскими миссионерами в Нагасаки, но к игре это уже совсем не относится…

Игра имеет чёткое, хронологически обозначенное начало – 19 мая 1560 года, когда Нобунага со своими соратниками разбил превосходящее войско Имагавы Ёсимото (今川 義元) на холмах возле Окэхадзамы (桶狭間). Это была первая серьёзная победа рода Ода после успешного объединения земель провинции Овари. В геймплее воссоздан даже тот исторический ливень, во время которого состоялась битва. Вам в роли Киноситы Токитиро также предоставлена возможность поучаствовать в сражении. Можно пошагово передвигать свои батальоны и вступать в бой. Но эта битва является всего лишь чем-то вроде активного предисловия к игре – на самом деле геймплей имеет совсем другой формат…

Это в чистом виде RPG с элементами стратегии. Вначале вам будет предложено настроить ролевые параметры своего персонажа: мастерство дипломатии, умение поддержать авторитет внутри клана, хитрость, военное мастерство, смелость и др. Вы должны будете бродить по территории, соответствующей карте центральной части острова Хонсю: входить в города, вести переговоры в замках различных сёгунов и другое. В городах можно посещать аптеки, конюшни, торговые лавки, питейные заведения и постоялые дворы. На конюшне можно приобрести лошадь, чтобы передвигаться быстрее. В аптеке вы сможете купить снадобий. В питейных заведениях можно будет не только попить сакэ, но ещё и сыграть (по всем правилам) либо в кости, либо в карты, таким образом увеличивая свой денежный запас (если повезёт). В «отелях» вам предложат отдых, – ну а где же ещё самураю восстановить свои силы после долгого пути? Но помните - всё тут в игре, разумеется, не бесплатно. В особых школах у местных мастеров можно понемногу совершенствовать свои боевые навыки владения мечом. Короче – детальность симуляции жизни самурая просто впечатляет! Важные сообщения вам всегда будет вовремя приносить быстрый гонец. И самое главное – в дороге вам постоянно придётся сражаться с различными путниками. Режим боя – пошаговый, и в случае победы противника для вас результат будет закономерно фатален – Game Over. Не в каждый из зáмков сёгунов вас поначалу будут пускать, но постепенно вы наработаете баллы - и перед вами начнут открываться все двери…

Управление удобное и простое – только манипулятор типа «мышь». На кнопках игрового меню (ниже основной карты) изображены пиктограммы. Наиболее важная для вас – «Ухо»: тут можно получить подробную информацию о любом населённом пункте или персонаже в игре, включая ваш собственный статус. Отсчёт времени – календарный с реальными датами, начиная с 19.05.1560 - и даже с заданием погодных условий на каждый день!

Графика – это произведение искусства. В режиме 640х480 всего лишь 16 цветами с использованием дизеринга тут нарисованы очень красивые большие и малые изображения, на которых проработан каждый пиксель. Это будут пейзажи местности, портреты персонажей, эпические сцены битв, состояния времени суток и прочее. Музыка – приятная, в типично японском стиле. Да, и в этой игре совсем нет аниме!

Это, конечно, хорошо, что в азиатских играх затрагивается по большей части не вымышленная фэнтезийная, а реально имевшая место историческая тематика. Вот и благодаря серии Taikou Rishinden любой игрок сможет выучить одну из глав в истории Страны восходящего солнца. Хотя… «любой» – это слишком обобщённо сказано, поскольку множество иероглифов в диалогах, обилие японских имён собственных и топонимов максимально усложняют понимание геймплея. Поэтому пытаться тут начинать без языковой подготовки – трата времени впустую. Но, в любом случае такой раритет японского игростроя обязательно должен присутствовать на нашем сайте…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.