Pokémon Play It! Version 2

Pokémon Play It! Version 2
Жанр: Strategy
Разработчик: Fluid Entertainment
Издатель: Wizards of the Coast
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 2
  • 8
Если вы не можете составить полную эволюционную цепочку бульбазавра, ничего не знаете о приспособлениях под названиями “покебол” и “покедекс”, а также понятия не имеете о том, кто является любимцем Эша Кетчума, то тогда покемон-бум 2000-2001 годов обошёл вас стороной. Краткая справка: покемоны – это разнообразные по своему виду и происхождению фантастические существа, обладающие уникальными биологическими, магическими и техническими способностями. Что важнее всего, эти удивительные создания неплохо приручаются и обучаются, а посему пользуются большим спросом у добросовестных коллекционеров и алчных похитителей. И если вторые живут одним днём, стараясь повыгоднее сбыть наиболее редкие экземпляры, то первые усердно готовят любимых питомцев для участия в товарищеских и турнирных поединках. Именно таким дуэлям и посвящена забава Pokémon Play It! Version 2 – компьютерный вариант карточной настольной игры Pokémon Trading Card Game.

Строго придерживаясь сущности первоисточника, Pokémon Play It! Version 2 стремится воссоздать на экране классический пошаговый игровой процесс. На практике это означает, что все бои проходят за виртуальным столом в формате “один на один” с использованием четырёх типов карт, объединённых в колоды. Ключевая роль отведена именно картам с существами, которых игроки выставляют на поле для дуэльного противостояния. В дополнение к портретной картинке и фракционной атрибутике на карточках с покемонами размещена также информация о количестве очков здоровья и данные об их сильных и слабых сторонах. Каждое из многих десятков чудо-существ обладает своими уникальными именными атаками и приёмами, однако без необходимого количества энергии использовать их оно не может. Необходимый для проявления активности ресурс поставляют специальные карточки, которые также имеют привязку к той или ной фракции. Большинству покемонов для выполнения целевого действия необходима энергия свой фракции, однако есть и менее привередливые монстрики, которым важно лишь количество энергетических карточек. Третьей составляющей игровой колоды являются карточки эволюции. По своему содержанию и сути они идентичны карточкам с покемонами, но могут быть применены только на уже имеющихся в вашем распоряжении существах, значительно улучшив их характеристики. Остроты добавляет тот момент, что эволюционные карточки являются уникальными для каждого конкретного покемона: пикачу превращается в рикачу, а диглетт дорастает до дигтрио. Если у вас на руках есть эволюционная карточка рикачу, но покемона пикачу нет в наличии, то до поры до времени она просто будет лежать мёртвым грузом. Привносят разнообразие и тренерские карты, способные резко переломить ход схватки. При помощи них можно восстановить здоровье выбранного покемона, взять пару дополнительных карт из колоды, лишить существо противника части энергии или вообще временно отправить его на “скамейку запасных”.

Таким образом, Pokémon Play It! Version 2 погружает игрока в кажущуюся на первый взгляд простой, но в действительности довольно глубокую систему тактического микроменеджмента. С наскока разобраться в механике сложновато, поэтому вам в помощь дают опытного тренера Джули, которая за четырнадцать тестовых схваток обучит всем премудростям игры. Во время спаррингов девушка по специальному видеоэкрану комментирует всё происходящее на поле, даёт подсказки и оценку вашим действиям. При этом существует возможность быстрой настройки степени её вовлечённости в процесс: от почти непрекращающегося монолога до полной тишины. Завершив профессиональную подготовку и одолев наставника в финальной схватке, вы получаете звание тренера и… остаётесь предоставленными сами себе. Там, где какая-нибудь другая похожая игра могла лишь только войти в свою основную фазу, Pokémon Play It! Version 2 попросту заканчивается. Сначала в это совершенно не верится, но пробежка по пунктам меню быстро разбивает все надежды в пух и прах. Да, здесь есть полнофункциональный конструктор собственных колод. Да, тут наличествует масштабная галерея всех имеющихся покемонов, где можно ознакомиться с их характеристиками и способностями. Да, присутствует и отдельная обучающая презентация, где вся необходимая для игрока информация изложена логично и ёмко. Да, аттестационный поединок с Джули можно переигрывать бесконечное количество раз, меняя колоды и оттачивая мастерство. Но разве ради этого нужно было погружаться в правила и набивать руку в многочисленных тренировочных боях? Где насыщенная сюжетная кампания? Где хотя бы режим турнира с различными тренерами в качестве оппонентов? Ничего этого нет и в помине, – и это фундаментальный недостаток.

О визуальной составляющей компьютерных вариантов настольных игр говорить особо не принято. Никто не бросится критиковать виртуальные шахматы или шашки за то, что в роли лакированной деревянной доски выступает скупая чёрно-белая матрица из 64 ячеек, а резные фигурки представлены неуклюжими горстками пикселей. Но только не в данном случае. Вселенная покемонов – это разносторонний красочный мир, наполненный живописными местами, интересными персонажами и увлекательными событиями – множеством элементов, которые так и жаждут внести свой вклад в графическое оформление хорошей игры. К сожалению, Pokémon Play It! Version 2 игнорирует практически всё фамильное визуальное наследие, отдавая предпочтение мрачному аскетизму. Абсолютно все бои проходят на статичном тёмном фоне, который хорошо бы подошёл для средневекового антуража, но никак не для яркого мира покемонов. Анимация атак и приёмов выглядит дёшево и скудно, а трёхмерной (зачем-то) моделью Джули так вообще можно детей пугать. Безусловно, большинству условных аналогов вроде Arcomage визуальная составляющая не уступает, но для игры с такими “генами” этого откровенно мало.

Обладая интересной игровой механикой, Pokémon Play It! Version 2 является по большей части интерактивным руководством пользователя с демоверсией игрового процесса в качестве ключевого мотиватора к приобретению настольного варианта. И, хотя потенциал данного медиа-продукта навеки останется нераскрытым, ознакомиться с ним имеет смысл хотя бы для того, чтобы получить представление об одной из самых популярных коллекционных карточных игр современности.
Автор обзора: Fabricator
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.