Votez Pour Moi

Votez Pour Moi
Жанр: Simulation
Разработчик: Coktel Vision
Издатель: Answare diffusion, Coktel Vision
Год выхода: 1985
Платформа: Amstrad CPC
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 0
Один из наиболее ранних представителей жанра так называемых «политических симуляторов» – ролевых игр, в которых игроку приходится брать на себя роль не серийного убийцы ни в чём не повинных монстриков редких и исчезающих видов, а куда более ужасающего и смертоносного существа – руководителя современного государства.

В данном случае нас избирают на пост Президента Республики (естественно, Французской – в других странах и на других языках «Votez Pour Moi» не появлялась). В начале игры можно выбрать один из двух уровней сложности и свою партию – почему-то тоже только из двух вариантов: «демократос» или «социссос». При этом, вопреки всем канонам и социалистического, и любого другого реализма, единственной задачей первого человека в стране будет являться удовлетворение интересов избирателей, – впрочем, понимать под этим нужно исключительно заботу о собственном рейтинге: иначе говоря, обеспечение возможности быть переизбранным на следующий семилетний срок (заметим, что действие игры начинается в 1985 году).

Соответственно, визуальная часть весьма аскетична: преобладают скромные белые линии на синем фоне, изредка разбавляемые толикой красного и жёлтого; шрифт текста достаточно чёткий; музыкальное и звуковое оформление пусть и не самое обильное, но присутствует (например, в виде первых тактов «Марсельезы» на фоне двухцветного изображения Елисейского дворца в заставке). Первым ежегодным шагом любого уважающего себя президента является ознакомление с последними известиями посредством бюллетеней телекса (рост цен на бензин, падение цен на бензин, даже, если повезёт, открытие во Франции месторождения нефти, – впрочем, новости, как им и положено, чаще всего будут плохими), а также с информацией к размышлению в виде графиков (уровень удовлетворённости населения, индекс инфляции, показатель безработицы и т. д.). Если при инаугурации вы выбрали второй уровень сложности – ожидайте менее благоприятных рейтингов, но зато и один дополнительный экран инфографики: уровень поддержки четырёх представленных на политической арене партий (кроме двух доступных для игры это ещё и «коммиксы» и «нациксы») среди различных категорий населения: рабочие, крестьяне, представители свободных профессий и пенсионеры.

После пятиминутки политинформации мы следуем на экран принятия важных и судьбоносных (особенно в плане судьбы нашего второго президентского срока) решений. Прежде всего, здесь можно при желании распределить миллионы бюджетных франков по четырём направлениям: социальная сфера, помощь предприятиям, сельское хозяйство и содействие экспорту. В качестве награды за сложность игроки второго уровня получают также возможность осуществления серьёзных правительственных мер вроде либерализации цен или, напротив, их замораживания, понижения или повышения налогов и др., – можно даже ввести запрет на иммиграцию. Как в экономической, так и в политической области утверждать принятые решения следует клавишей «Copy» (в современных эмуляторах её функции выполняет «Ins»); после этого можно будет как переместиться в следующий год и повторить всё сначала, так и познакомиться с наиболее оригинальным режимом игры и основной (судя по всему) формой времяпрепровождения первого лица государства.

Режим этот – теледебаты в прямом эфире один на один с лидером оппозиции. Верхнюю часть экрана при этом занимает «уровень соблазнения публики»: проще говоря, наш рейтинг, изначально равный 50%; чуть ниже отображается диаграмма предпочтений избирателей – что именно их больше всего в данный момент волнует: инфляция, безработица или развитие промышленности. Основную же часть экрана занимает столик с находящимися под прицелом телекамер двумя маленькими фигурками политических лидеров, нашего протагониста (слева, в красном) и его главного соперника, – даже немного анимированных. Под ними перечислены доступные действия: прервать собеседника, толкнуть профессиональную речь ни о чём («Blablabla»), выдвинуть аргументы на тему одного из тех самых трёх интересов почтенной публики или даже пошутить (персонаж поворачивается лицом к экрану и широко улыбается); также следует выбрать нужный тон: успокаивающий, очаровывающий или агрессивный. Разумеется, каждая линия поведения незамедлительно приводит к изменению уровня удовлетворённости избирателей...

Дожив до 1991 года, мы видим на экране результаты выборов – на этот раз в них участвуют все четыре партии, но в случае, если ни один кандидат не наберёт более 50% голосов, нас ждёт второй тур... По правде сказать, особой глубиной, как и внушительным разнообразием в плане возможностей по управлению крупным современным государством, «Votez Pour Moi» не отличается, – но свой шарм у неё всё-таки имеется. Рекомендовать игру можно любителям всевозможных редкостей, коллекционерам жанра политических симуляторов, а также просто поклонникам легендарной французской компании Coktel Vision.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.