Protocoss

프로토코스
Protocoss
Жанр: RPG
Разработчик: G&M
Издатель: Nesco
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Южнокорейская ролевая игра, во многом напоминающая Final Fantasy IV-VI.

Сюжет повествует о юноше по имени Камане (Caman), который получает от отца Персена (Belseng) кольцо. Встав пораньше, он идет в город починить клинок, встречая по пути странного человека в робе. После встречи с подругой Енкит (Encit) он возвращается домой, но отца уже нет. Прочитав оставленную записку, он решает отправиться на поиски.

Игровой процесс в целом идентичен приставочным представителям жанра вообще и упомянутым работам Square в частности. Локации состоят из нескольких связанных между собой территорий, в которые мы попадаем через глобальную карту; бои возникают случайным образом, за победу в них даются деньги, опыт и - иногда - предметы. Характеристик всего шесть: атака (AT), защита (DF), ловкость (SP), интеллект (IT), вероятность уклонения (CP), сила удара (LP); экипировка состоит из четырех слотов, соответствующих частям тела: голова, торс, руки и ноги. В партии может быть до пяти человек, которые будут присоединяться к нам по ходу игры. Основные меню почти полностью на английском, поэтому разобраться в интерфейсе можно без знания языка.

Сражения проходят в формате "стенка на стенку"; одно из четырех действий (атака, магия, использование предмета и пропуск хода) расходует шкалу, отображающуюся в нижней или верхней части экрана, после чего необходимо ждать, пока она заполнится. При этом бой не стоит на паузе при выборе команды для персонажа, поэтому не исключены ситуации, когда шкала заполнилась, а в следующий момент враг нанес удар. Сражаться предстоит и с людьми, и с мистическими существами, и с разными зверями и насекомыми.

Графика в целом выполнена очень хорошо (локации, глобальная карта, персонажи как в бою, так и вне него, их портреты), хотя отличие художественного стиля в режиме схваток от оного же в остальной игре может показаться странным. Музыка прекрасна и - по сравнению с той же Tour of Duty - по своему звучанию соответствует происходящему.

Вывод: хорошо исполненный представитель жанра, который может заинтересовать не только его любителей.
Автор обзора: Gamerun
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.