Disney's MathQuest with Aladdin

Disney's MathQuest with Aladdin
Жанр: Puzzle
Разработчик: Disney Interactive
Издатель: Disney Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 2
  • 1
  • 6
Сборник детских мини-игр (вероятно, для дошкольного возраста) на математическую тематику, замаскированный под "квест" и сделанный по мотивам диснеевского мультфильма "Аладдин". Сюжет следующий: злая джиния Бизарра освободилась из своей лампы и похитила всех пятерых главных героев первоисточника (Аладдина, принцессу Жасмин, обезьянку Абу, попугая Яго и Джинна); задача игрока - сначала последовательно освободить их всех, а затем победить Бизарру, - для всего этого придётся путешествовать по городу Аграба и решать различные головоломки. Перспектива обзора - от первого лица, перемещение (иногда дискретное, иногда "заданное" и демонстрируемое в виде миниатюрных роликов) и все действия осуществляются посредством курсора мыши.

"Сложность" мини-игр вполне соответствует целевой аудитории. Начинаем мы с того, что должны освободить Джинна и Яго из подземной тюрьмы, для чего требуется поместить нескольких разных насекомых одного цвета на паутину (дабы мама-паучиха и её детёныши поели, - такая вот детская диснеевская игра), а затем решить ряд примеров на сложение, щёлкая на два кирпичика с цифрами и потом на ещё один такой - со знаком равенства и суммой двух предыдущих значений. Следующая цель, уже на городском базаре, - освободить Жасмин, запертую в кристаллах: все они имеют форму определённых геометрических фигур, и из них надо сложить вторую половину изображения, симметричную первой (элементы можно вращать). Дальше последует выкуп Абу у торговца фруктами, для чего потребуется повторить указанную им последовательность "конвертации" одних плодов в другие, чтобы в итоге выйти на стоимость примата. Для освобождения Аладдина придётся сначала решить в несколько этапов загадку призрачной мумии, заключающуюся в помещении на блюдо определённого количества камешков того или иного цвета (причём в исходных условиях не все пункты сформулированы прямо, например: два такого-то цвета, другого на один больше, все остальные третьего, а всего столько-то), после чего пройти довольно странное испытание, где нужно перемещать точку по сетке в разных направлениях таким образом, чтобы цифра, отображаемая в левой части экрана, превратилась в ноль.

Далее следует отправиться в палатку волшебника, где ждут следующие испытания: в последовательно расположенных квадратиках представлены цифры и числа от нуля до девяноста девяти, при этом значения в некоторых клетках сначала исчезают, а затем начинают последовательно меняться в произвольном порядке, и требуется щёлкнуть на такой квадратик в тот момент, когда там будет подходящее (больше предыдущего и меньше последующего) значение; показана цифра, и на несколько блюдечек под нею нужно расставить пары других цифр, сумма которых равняется ей; игра в точки, где необходимо первым "захватить" своими фигурами четыре вершины, образующие квадрат (компьютерный оппонент, увы, намеренно поддаётся); есть несколько упавших колонн, изначально делившихся на девять делений, но расколовшихся на куски, содержащие разное их количество, - из них нужно воссоздать эти конструктивные элементы так, чтобы все они имели одинаковую высоту; на экране отображается контур странного вида, который предстоит заполнять геометрическими фигурами, подходящими к данному участку по форме (вращать их опять-таки разрешается), соревнуясь при этом с компьютером; наконец, последняя забава на данном этапе - ловля кузнечиков, выпрыгнувших из сосуда, количество которых соответствует цифре или числу на данной ёмкости, - от нас же требуется с помощью сачков, позволяющих за раз брать столько-то насекомых (эта информация указана ниже данного предмета), изловить их всех (то есть для поимки пятнадцати нужно пять раз воспользоваться "тройным", например).

Последняя часть пути - древнеегипетский храм, в котором засела Бизарра. Здесь придётся сначала уместить в подготовленную форму несколько треугольников, предварительно повращав их, затем разместить в сетке недостающие предметы (в строках они идентичны друг другу по форме, а в столбцах по цвету), далее решить загадку трёх каменных змей (на блюдца по бокам от головы каждой из них требуется положить столько камешков, чтобы сумма на обоих равнялась цифре, указанной над змеёй); последнее математическое испытание - проложить правильный путь по плиткам пола, несущим на себе те или иные изображения (соседние в прокладываемом маршруте должны быть идентичны по форме либо цвету). Отметим, что в дополнение ко всему вышеперечисленному пару раз (в том числе в самом конце, уже после решения всех головоломок) встретится "пиксель-хантинг" (именно в кавычках), а также необходимость поиска дальнейшего пути (в чём тоже нет ничего трудного). Несколько экранов не несут никакой функциональной нагрузки и предназначены исключительно для активации там забавных анимаций. Действие в целом напоминает интерактивный мультфильм (с традиционно высоким для диснеевской продукции тех лет качеством рисованной графики), так что сюжетные сцены, которыми перемежаются мини-игры (тоже, кстати, визуально исполненные весьма добротно), бывают довольно длительными. Речь, к сожалению, не дублируется субтитрами (хотя некоторые задания представлены в том числе в текстовом виде), и уровень её разнится: мумия и змеи озвучены истинно бесподобно, а вот Джинн, увы, неважно. Вердикт - очень простая, но красочная и, в принципе, способная увлечь маленьких детей вещица.
Автор обзора: kreol
Disney's Aladdin Activity Center, Disney's ReadingQuest with Aladdin
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.