Golf?

Golf?
Жанр: Sports
Разработчик: Cryptic Sea
Издатель: -
Год выхода: не издана
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 6
Если некоторые думают, что симулятор гольфа - это невероятная скукотища, то они глубоко заблуждаются. А разобраться в этом вопросе нам поможет отменённая, но чрезвычайно увлекательная игра со странным названием – Golf?...

Странным… Да, в данном симуляторе гольфа странное абсолютно всё. Пожалуй, это точно самый абстрактный из всех спортивных симуляторов, когда-либо созданных на платформе PC, и не только на ней! Разработала сей продукт малоизвестная команда Cryptic Sea. Отмена проекта произошла где-то в 2005 году.

И в одиночной игре, и в мультиплеере вам на выбор предложены 9 полей для гольфа с самыми разнообразными условиями: от классической ровной поверхности до холмов невероятной крутизны (может, это уже просто юмор такой?). Но ещё более невероятное начинается с 3D-моделями. Ваш протагонист (как и у других участников сетевого гольф-матча) выглядит как классический робот из фантастики 60-х годов прошлого века, только вместо головы у него кольт! Далее – ваш наставник (а может, и судья?). Это тоже такой «робот» с огромной головой наподобие картонной коробки из-под холодильника с изображением фотографии какого-то достопочтенного джентльмена типичной англосаксонской внешности. Он периодически «глушит» виски прямо из бутылки (о ужас!). Тут, безусловно, нужно знать в лицо всех выдающихся игроков в гольф, - но кажется, что это могла быть фотография Джека Никлауса – знаменитого американского чемпиона…

Ну а что же с симуляцией? Тут всё шикарно. По нажатию левой кнопки «мыши» появляется мяч. Оказавшись вблизи него, вы правой кнопкой выполняете удар. Экран меняется, и вы можете, контролируя самые различные параметры (азимут, силу удара, несимметрию и чёрт поймёт что ещё…), послать мяч к лунке, которая показана на миникарте вверху справа. За несколько ударов вполне реально достичь заветной цели. Сие действо увлекает не на шутку. Вблизи лунки рельеф детально показан сеткой с цветовой раскраской градиентов уклона. Почему-то на шесте, обозначающем лунку, размещён телескоп. Игра изначально должна была быть мультиплеерной, - но в демоверсии можно погонять мяч и одному. Раскраска каждого игрока была задумана разными оттенками (оранжевый, жёлтый…). Траектория мяча всегда отображается в воздухе пунктиром определённого цвета. Можно переключать по F10 разные предлагаемые поля для гольфа. Они, кстати, выполнены простыми растрами, доступными для редактирования в игровых ресурсах.

Теперь из области искусства… Фантастического вида абстрактные деревья, странная карета в начале уровня, какие-то невероятных размеров человекоподобные инсталляции вдоль маршрута игры, – всё это наводит на мысли об употреблении разработчиками чего-то запрещённого и сильно бодрящего. Фон чёрный, вверху летают абстрактные птицы. В опциях можно включить колышущуюся невысокую траву (на не выстриженных участках местности). Что-то из моделей примитивно текстурировано, а что-то выполнено в формате простого каркаса (wireframe) из белых линий, - но это гремучее сочетание нисколько не портит впечатлений от геймплея…

Автор сих строк никогда не помышлял, что симулятор гольфа может так увлекать. Вероятно, причиной тому является избыточная сюрреалистичность игрового окружения? В любом случае жалко, что проект отменили, и поэтому мы просто обязаны навечно сохранить для потомков это удивительное сочетание детального (с физической точки зрения) спортивного симулятора аристократической игры и 3D-абстракционизма в коллекции нашего сайта. Кстати, разработчики из Cryptic Sea также не завершили ещё одно своё творение под аналогичным названием Hockey?. Возможно, об этой игре мы тоже когда-нибудь поведаем на страничках нашего сайта…
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.