Super Menem Bros.

Super Menem Bros.
Жанр: Fighting
Разработчик: Historia Interactiva
Издатель: SuperBit
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 2 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Знакомые с творчеством южноамериканских разработчиков игр олдгеймеры знают, что в тех краях компьютерные развлечения нередко в сатирическом ключе описывали политическую ситуацию в государствах. Разумеется, подобные продукты были рассчитаны исключительно на внутренний рынок, так как иностранцам едва ли было бы интересно расстреливать или бить незнакомых личностей, по какой-то причине выступающих в роли злодеев. Взглянув на данную игру, многие любопытствующие получат возможность удостовериться, что эта традиция имеет давние корни.

Название отсылает нас к известной игре о водопроводчике Марио, - для усиления иронии даже демонстрируется логотип с изменённым названием компании Nintendo. Однако сам геймплей ничего общего со знаменитым платформером не имеет. Вступление знакомит нас с экономической ситуацией, в которой оказалась Аргентина к 1993 году из-за деятельности имевшего сирийские корни президента Карлоса Менема: в общих чертах государство описывается как колониальное и относящееся к странам третьего мира. Нам же предлагается выступить в роли премьер-министра, который окажется достойным компаньоном Менема и поможет наконец привести отчизну к процветанию (в этом кроется ирония, так как на протяжении всего срока своих полномочий президент лишь всё больше и больше вгонял Аргентину в зависимость от ведущих капиталистических экономик). Но для этого предстоит победить других претендентов на этот пост.

Первое испытание, которое предлагает игра, - три случайно выбранных из тридцати вопросов, связанных с нюансами политической жизни страны того времени и футболом (который стал заметным источником поступления валюты на фоне существенного снижения производства сферы ВПК). То есть предстоит столкнуться не только со специфической тематикой, но и с языковым барьером, ведь игра, естественно, на испанском. Необходимо сделать минимум два верных выбора, иначе к следующей части доступа не дадут, отправив изучать матчасть.

После этого покажут сценку, в которой наш протагонист, фиолетовый мужчина средних лет с высокой причёской, общается с тремя зелёными товарищами, а затем встречает на автомобильной дороге своего оппонента. После ДТП они решают выяснить отношения на кулаках, и начинается что-то вроде примитивного файтинга: мы должны победить соперника единственным типом ударов, обнулив его полоску жизней, продублированную процентными показателями. Специфика заключается в том, что удары надо наносить исключительно точно, так как за промахи мы теряем толику собственного запаса здоровья (а вот на врагов эта механика не распространяется). Сперва предстоит сразиться с дряхлыми старичками, однако затем появятся противники покрепче. Все они различаются, помимо внешнего вида, выносливостью и величиной наносимого урона. Перед каждым поединком соперники обмениваются короткими репликами, а по его окончании, если мы победили, тело соперника уносит крылоухое существо по имени Джо, а если нас постигла неудача - то сами отправляемся на небеса, а затем - к старту файтинговой компоненты (заново отвечать на вопросы уже не нужно).

В игре используется очень простенькая EGA-графика, которая явно отставала от своего времени. Впрочем, модели персонажей достаточно хорошо проработаны, а сами поединки проходят на фоне различных “арен”, местоположение которых подписывается в левом верхнем углу экрана и, вероятно, имеет отношение к каким-то реальным местам Буэнос-Айреса. Со звуковым сопровождением дела обстоят аналогичным образом.

Super Menem Bros. - это очень странная игра, которая едва ли заинтересует поклонников файтингов, но может привлечь внимание любителей разнокалиберной экзотики, для которых факт наличия программы в коллекции важнее, чем её геймплейные достоинства.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Забавно, для современного игрока и даже олдгеймера всё-же слишком примитивно. Зато не очень сложно, так что десятиминутное прохождение было интересным.