Half-Life: Uplink

Half-Life: Uplink
Жанр: Action
Разработчик: Valve
Издатель: Sierra On-Line
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.44 из 10
  • 14
  • 23
  • 26
Народная мудрость гласит, что Half-Life (1998, Windows) много не бывает. И, будучи полностью солидарной с данным утверждением, команда нашего сайта предлагает вам, уважаемые олдгеймеры, очередную «порцию» приключений скромного физика Гордона Фримена (Gordon Freeman), прошедшего путь от простого ученого до героя галактических масштабов. Правда, «порция» эта будет совсем небольшой, - ведь Uplink представляет собой демоверсию оригинальной игры и включает в себя буквально пару-тройку относительно небольших уровней. Но! Представленные в ней этапы являются своего рода эксклюзивом и в финальном варианте отсутствуют. Более того, разработчики проделали действительно потрясающую работу, превратив «демку» в увлекательный, зрелищный и атмосферный продукт. В котором, хотя и в небольших количествах, присутствуют все основные геймплейные «фишки» игры.

Так, геймеру предлагается решить несколько не слишком сложных загадок, немного позаниматься акробатикой, а также расправиться с некоторым количеством противников. При этом «бестиарий» для такого небольшого числа уровней достаточно неплох, - хэдкрабы, хаундаи, барнаклы, зомби и вортигонты только и ждут возможности отправить несчастного физика на тот свет. Да и легендарный спецназ HECU (Hazardous Environment Combat Unit) отнюдь не дремлет, всеми силами пытаясь «нафаршировать» протагониста свинцом. Хотя все эти противники буквально «теряются» на фоне появляющегося в финале гиганта Гаргантюа (Gargantua). Да, сразиться с ним не дадут, - но вот полюбоваться на него с до неприличия близкой дистанции придется… Впрочем, в сети можно найти информацию о доработанной фанатами версии Half-Life: Uplink Extended, в которой этого здоровяка уничтожить всё же позволят.

К счастью, противостоять всем вышеупомянутым напастям главный герой будет отнюдь не с голыми руками: помимо ставшей символом игры монтировки, представится шанс опробовать автоматический пистолет, дробовик, автоматическую винтовку и гранаты. Плюс у военных можно (нужно) будет отбить стационарную турель, с помощью которой очень удобно будет расправиться с крупным отрядом спецназа. Да, присутствуют в игре и помогающие герою охранники и ученые, а также битвы между солдатами и инопланетными существами.

Впрочем, главными достоинствами «демки», на мой взгляд, являются разнообразие ситуаций и их отличная постановка, - в игре нашлось место и хоррор-отрезку, и ярким экшен-вставкам, и кровавому масштабному побоищу. Так, в одной из локаций военные пробьют крышу здания и спустятся вниз на веревках, «поливая» всё вокруг огнем. В другой - вскроют дверь автогеном и ворвутся внутрь с явно недобрыми намерениями. Причем их можно будет как дождаться в засаде и примерно наказать, так и проигнорировать, удрав через подземные коммуникации. Неплохо удались авторам и «пугательные» моменты вроде таскающих трупы зомби или несчастного с хэдкрабом на голове, жалобно вопрошающего, почему он ничего не видит… Разумеется, это лишь малая часть событий Uplink, - однако портить прохождение людям, не знакомым с проектом, мне совершенно не хочется, так что на прочие моменты предлагаю посмотреть самостоятельно.

В общем, Half-Life: Uplink удалась на славу. Ее единственным недостатком можно назвать лишь продолжительность: пробежать «демку» на максимальной сложности вполне реально минут за двадцать. Но по своей зрелищности и насыщенности этот проект даст фору иной «полноценной» игре.
Автор обзора: Warmaster
Half-Life, Half-Life: Blue Shift, Half-Life: Opposing Force
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Шедевр как и полная версия.