Mount Saint Helens

Volcano!
Mount Saint Helens
Жанр: Simulation
Разработчик: Ed Greaney
Издатель: Meed Software
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
В воскресенье 18 мая 1980 года на юго-западе североамериканского штата Вашингтон произошло катастрофическое извержение вулкана Сент-Хеленс, которое произвело масштабные разрушения и унесло жизни более полусотни человек. В течение нескольких последующих лет это трагическое событие было запечатлено в литературе, в кинематографе и даже в симфонической музыке, – ну а затем пришёл черёд и компьютерных игр. Где-то уже в 1982 году, когда программное обеспечение распространялось ещё преимущественно в «бумажном» виде, в одном из журналов появился текст симулятора того самого извержения, адаптированный Питом Червински для платформы Tandy на языке «Бейсик». Ещё через три-четыре года другой энтузиаст, Эд Грини из штата Нью-Джерси, портировал этот проект на MS-DOS – и в течение последующих нескольких лет неустанно его совершенствовал, используя возможности среды IBM LinkWay (аналога технологии HyperCard), оснащая симулятор элементами графики и прибавляя своему детищу всё большей и большей интерактивности.

Представленная на данной страничке версия за номером аж 7.0 датирована февралём 1992 года – и стала доступной широкой публике аккурат в день сорокалетнего юбилея крупнейшего в истории США извержения вулкана благодаря любезности известного коллекционера и звезды YouTube Клинта Бейсинджера. Распространялась компьютеризированная повесть о Сент-Хеленс формально в статусе скорее Shareware, но при этом совершенно бесплатно, ибо никаких ограничений на использование не имела, а в качестве «взноса» за регистрацию автор просил прислать ему лишь отзыв-комментарий, две марки и пустую дискету, – взамен можно было получить версию без вступительного экрана с информацией и пароль для модификации программы по своему желанию.

«Volcano!» – как назвал эту вещицу один из дистрибьюторов, некая Home Learning Software из Северной Каролины, – или же «Mount Saint Helens: Review Program and Survival Simulation», – как она именуется на экране заставки, – состоит из трёх различных частей, знакомиться с которыми стоит строго последовательно. Первая составляющая называется «Вулканы» и является коротеньким – на несколько экранов – мини-учебником с информацией о природе, типах и классах этих геологических образований. Немного просветившись в данной области науки о земле, мы переходим к разделу истории собственно горы Сент-Хеленс; подробный текстовый материал доступен при нажатии на значок в левом нижнем углу стартового экрана этого эпизода (хотя в современных условиях просто прочесть системными средствами текстовый файл Info.txt будет не в пример удобнее), тогда как стрелочка справа внизу укажет путь к куда более наглядным и занимательным вещам. Здесь нам подробно расскажут и продемонстрируют (на примере фотографий и всевозможных схем) ход событий 18 мая 1980 года, причём в промежутках между экранами с полезной для общего развития информацией пользователю будет предложено проверить полученные только что знания – например, указав при помощи ползунка точный год описываемого происшествия или выбрав из четырёх предложенных программой вариантов правильный ответ на вопрос о том, что именно стало причиной наибольших разрушений.

После такого основательного знакомства с героем дня, подкреплённого слайд-шоу из семи последовательных фотоснимков извержения, мы попадаем в наиболее примечательный – и собственно «игровой» – раздел «Mount Saint Helens». А именно – текстовый симулятор выживания в условиях состоявшегося пробуждения вулкана, составленный по воспоминаниям примерно трёх сотен свидетелей, застигнутых неподалёку от горы и в итоге благополучно спасшихся. Тут уже никаких иллюстраций не предвидится, а всё происходящее напомнит о жанре «Interactive Fiction». Хотя набирать текст вручную тоже не придётся: нам будет выдаваться краткое описание ситуации – и несколько вариантов доступных действий на выбор, только один из которых окажется правильным, тогда как все остальные приведут к немедленной гибели (и вынудят проходить всё приключение с самого начала). Например, после небольшого землетрясения и взрыва верхней части горы, когда в нашу сторону начинает двигаться плотная туча чёрного дыма, можно либо заняться фотографированием, либо постараться забраться повыше, либо броситься к своей машине и попытаться уехать и т. д. В конечном счёте нам следует умудриться выжить в таких вот экстремальных условиях до прибытия спасателей, – после чего вся игра благополучно завершается.

Пожалуй, «Mount Saint Helens» никак не назовёшь шедевром по части что симулятора, что образовательной игры, – вряд ли полученные знания о правильной линии поведения в ситуации извержения вулкана пригодятся вам в этой жизни (ну, будем надеяться), да и о творении Эда Грини наверняка бы так никто и не вспомнил, если бы не юбилей изображённого в нём события. Тем не менее в качестве коллекционной ценности и как артефакт необычного сочетания жанров данная вещица вполне заслуживает места на виртуальной полке любителя самых разнообразных редкостей и диковинок.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.