O-G Вестникъ, #20

12.08.2009 02:20
Хорватская студия Croteam сообщает, что лучшие пластические хирурги работают над внешностью Serious Sam HD. Их первому хиту, нашумевшему run'n'gun шутеру Serious Sam - The First Encounter стукнуло восемь лет, но потребность людей в массовом отстреле монстров не идёт на убыль, поэтому старенький графический движок меняют на Serious Engine 3, облагораживающий картинку всеми современными спецэффектами, но в то же время отрисовывающий исполинские открытые пространства и орды супостатов. Юбилейное издание грядёт сначала на X-BOX Live Arcade в конце лета, а осенью выйдет на ПК.

***

В прошлом выпуске мы говорили о «престижном» издании Call of Duty - Modern Warfare 2, где приложенные очки ночного видения беззастенчиво смещали внимание с самой игры в свою сторону. Что же, теперь у него появился достойный конкурент - предстоящий сиквел Operation Flashpoint (который на самом деле уже вышел ранее под названием ArmA). В коллекционной коробке с ней лежит каска. Настоящая металлическая каска, вроде тех, в которых персонажи OP выходят на боевые дежурства. Codemasters, издатели симулятора боевых действий, находятся здесь в выигрышной позиции - шлему в быту можно найти гораздо больше применений. Теперь остаётся вспомнить другие крупные экшн-проекты и предположить, что может оказаться с ними в комплекте: неразорвавшийся фугас (Medal of Honor), бусы из ушей (Vietcong) или струна от рояля (Hitman). Но не всё так плохо, есть и хорошие примеры - вкуснейшее издание Civilization Сhronicles со всеми частями, кроме двух адд-онов к четвёртой, карточной игрой, книгой об истории "Цивилизации" и ещё тысячей мелочей. Или вот недавняя стратегия Anno 1404 в резном деревянном сундучке с антикварным компасом и мешочком фундука. Лепота!

***

На сайте Ролевого Наблюдения можно прочесть подробный ретроспективный обзор на Battlespire, наименее популярную часть старосвиточного сериала, переросшей из просто экспеншн-пака к Daggerfall в сами-прочитаете-что.
“Battlespire похожа на хардкорное дополнение к Daggerfall, целиком сосредоточенное на лазанье по подземельям, и лишённое исследования мира, городов и квестов из оригинальной игры."

***

Трудно поверить, но в ближайшем будущем станет возможным поиграть в Daggerfall не застревая в стенах и не тратя время на танцы с литаврами, пытаясь настроить всевозможные виртуальные машины под нужды капризной RPG. Почему? Потому, что хороший человек, скрывающийся под ником luciusdxl делает Windows-порт для этой небезызвестной игры. В секции скриншотов можно увидеть прогресс автора, а именно сглаживание текстур, bump-mapping и значительно увеличенную дистанцию прорисовки, применённые к знакомой двумерной картинке. Уже сейчас доступна ранняя демо-версия, позволяющая пройтись по начальному подземелью и убедиться в работоспособности проекта. Для запуска нужна полная версия игры, патч 2.13 и звуковые драйверы OpenAL.

***

Вы боитесь привидений? Тогда идите играть в своих Ghostbusters. А у нас, любителей паранормального, есть новый ретро-квест The Blackwell Convergence. В нём некогда тихая и замкнутая журналистка Розанджела Блэквелл, работает рука об руку с призраком Джоуи, досаждавшим её семье долгое время. Вместе они занимаются изгнанием духов, нежелающих просто так покидать материальный план. Экзорцизм происходит в любовно прорисованных 2D-интерьерах, посредством мышекликинга. Судя по демоверсии, в игре уделяется большое внимание и диалогам и логичному подходу к решению проблем. Convergence – третья игра в серии, сделанная на инструментарии Adventure Game Studio от студии Wadjet Games. Игра отпускается по $15 за штуку.

***

Читайте на сайте Destructoid пример хорошей игровой журналистики, аналитический обзор «Гражданин Кейн от мира игр», принадлежащий перу Джима Стерлинга. Существуют ли игры, значащие для мира интерактивных развлечений столько же, сколько классический кинофильм Citizen Kane означает для мира главного из искусств? Оказывается существуют. Как ни странно, выбор автора пал на приставочную классику, аркаду Altered Beast:
«Говорят, что три приёма пищи отделяет общество от падения в анархию, что значит, что лишение социальных благ даже на непродолжительный промежуток времени заставит злой, скрежещущий зубами и готовый убивать животный дух человечества вырваться на первый план. Altered Beast берёт эту точку зрения и развивает её, в основном фокусируясь на мужской сексуальности. Altered Beast можно понимать как сразу восхваление и порицание полового влечения человека, возможно, самого сильного и опасного человеческого инстинкта.»

***

Джордан Вайсман, основатель FASA и Smith & Tinker, заявил в интервью Gamespot, что он не планирует останавливаться на воскрешении Mechwarrior совместно с Piranha Games, а помнит и о других вселенных. С Mechwarrior'а Вайсман начал потому, что по его словам у этой лицензии наибольшая армия поклонников и прошло очень много времени с того как MW-игра была удачной. Что же касается других планов, то он бы очень хотел увидеть новую игру по настолке Crimson Skies, но ещё неизвестно материализуются ли они.

Virgil
Комментарии [8]