Последний из iMovie

28.11.2010 12:51
Несмотря на общую вторичность игр титульного жанра, мне они очень нравились. Не уверен, дело ли в том, что на экране вместо пиксельно-полигональным болванчиков по моему хотению начинали шастать реальные актёры, что также придвигает игры к важнейшему из искусств и даёт возможность ответить ненавистникам, что, мол, это и не игра совсем, а фильм. Только интерактивный.

Сейчас увлечение интерактивными фильмами кажется мимолётным технологическим трендом, когда все кто не попадя вгрызались в спелый, благовонный, брызжащий соком персик мультимедиа. Не всем вкусившим удавалось переварить плод и правильнее будет сказать, что большинство интерактивных фильмов были весьма низкого качества. Fast forward 10 лет и о них вообще никто не вспоминает, кроме членов одного ностальгирующего сообщества. И тут появляется новость, что-де, на нас грядёт н/ф эпос о девяти дисках (DVD, разумеется) в столь забытом формате.

Встречайте, DarkStar. Благодаря чудесам компрессионных алгоритмов, игра похудела до 14 гигабайт, канадских рокеров Rush, обещанных в анонсе, заменили на прогрессивных музыкантов меньшего калибра, но всё остальное осталось на местах.

В DarkStar амнезийная завязка почти по Star Control: капитан корабля Westwick просыпается от сна в криогенной камере, длившегося ни много, ни мало - 312 лет. За это время корабль заметно одряхлел, планета Земля была уничтожена, и вместе с находящимся на борту пилотом - они единственные представители человеческой расы, оставшиеся в живых. Ну, и разумеется наша благородная цель - понять из-за чего случился катаклизьм и изменить историю.

Немного фактов: в игре почти 20 часов HD-видео и масса паззлов. Из более-менее известных актёров замечены Клайв Робертсон и Питер Грейвс, остальные, по большей части, снимались в Mystery Science Theatre 3000 - неизвестном у нас, но культовом там сериале. Построено на Quick Time, поэтому с лёгкостью будет работать на макинтоше и ай-би-эм писи. Приобрести игру и сувениры можно в официальном интернет-магазине.

|Pic 1| Pic 2|Pic 3|Pic 4|

Virgil
Комментарии [16]