Veteran - на Old-Games.Ru

09.07.2015 11:01


Сегодня, 9 июля 2015 года, мы вводим очередной праздник в наш олдгеймерский календарь - День Ветерана.

Veteran, который отныне стал частью коллекции Old-Games.Ru и точно так же может стать частью коллекции любого человека на планете, - это едва ли не самая редкая коммерческая игра в истории из портированных на PC. Она не только отсутствует в крупнейших частных и музейных коллекциях (про всемирную паутину и вовсе молчим), - она как будто бы попросту не существует: упоминаний о ней вы не найдёте даже в самых авторитетных базах данных. Единственная фотография плохого качества - вот всё, что когда-то было у нас, перед тем как был начат поиск этого артефакта, перед редкостью которого меркнут даже Terran Envoy и Conflict: Europe.

Игра, выходившая тиражом в несколько экземпляров. Несколько - и это не шутка. По своей сути - простой и, будем честны, не самый замечательный виртуальный тир. Но он должен быть доступен человечеству - точно так же, как любая старая игра, если есть хотя бы малейший шанс это сделать. Шанс достать это составлял, наверное, один к миллиону. И единица выпала.

В День Ветерана мы отдаём честь Vladimir 777, который в этот раз становится не только главным, но и единственным героем славной новости. Ибо можно однозначно сказать - он сделал всё. Сам отправился в тяжёлое путешествие на не индексируемый поисковыми системами местечковый испанский аукцион (забудьте про всевозможные ebay'и). Сам провёл переговоры на испанском языке с продавцом, расставшимся с игрой за весьма солидную сумму. Сам принял посылку. И сам не только бережно снял образ с заветной дискеты, но и отсканировал обложку и руководство пользователя к игре.

И теперь то, что даже в версиях для других платформ именуется пугающим словосочетанием "extremely rare", в варианте для нашей платформы - некогда поистине мистическом - становится совершенно доступным. Никаких "rare" - только "common", товарищи. Только "for all mankind". Это действительно потрясающая победа.

Почему в текст новости вкрались слова на вражеском языке? Лишь по одной причине - чтобы те несколько человек на Западе, которые всё же владеют игрой, почитали, призадумались, а потом попытались бы сдержать свободное падение жидкости, словно бы против воли образующейся в уголках их хищных глаз. Ибо сегодня День Слёз для всех капиталистов. День, когда в крышку гроба Жадности забивается не гвоздь, а самый настоящий осиновый кол. И День, когда сам сайт Old-Games.Ru переходит на принципиально новый уровень эксклюзивности коллекции. Мы сами теперь - Ветераны. И если нам удалось найти даже такое - то рано или поздно мы найдём всё. С одной-единственной целью - подарить это вам, дорогие друзья. Каждому из вас.

Справедливость восторжествовала. А потому - всем приятной игры и весёлых улыбок!
Ну и вновь аккуратно повторим, что сюрпризы продолжатся...

kreol
Комментарии [15]