Geisters - на Old-Games.Ru

09.07.2015 23:38


Друзья!

Мы продолжаем плеяду новостей о появившихся на сайте интересных редких играх и в этот раз хотим обратить ваше внимание на выложенную несколько дней назад корейскую редкость под названием Geisters.

Если бы не языковой барьер, то игру смело можно было бы зачислять в наш "Топ-500" - судите сами: космический horror в лучших традициях поджанра, блуждания по отдалённой базе, монструозные инопланетяне, диалоги, подлинно мрачная, но при этом сочная графика... Полный набор. Но после некоторого раздумья, ещё не ознакомившись с ней, приходит мысль, что здесь что-то не так.

***

Ссылки на полузакрытом форуме, где и была найдена игра, упоминание (заметим - без описания!) на сайте hardcoregaming101.com (где скриншоты очень уж похожи на взятые с задней обложки диска) и в буквальном смысле слова пара фраз в корейском Интернете в виде формальных выходных данных и предложения "Игра похожа на Resident Evil", - и вот на этом всё. Ни одного скриншота или тем более ролика. Ни одного описания, пусть даже самого краткого и на корейском языке. Ничего. И неспроста.

***

Первую благодарность в данной новости получает зарубежный коллега Derboo, коллекционер корейских игр, предоставивший игру; вторую - Gamerun, оперативно отследивший её появление и предоставивший её сайту; нельзя не поблагодарить его, а также Fabricator'а и ahsasa за тестирование игры (как первоначальное, так и последующее). В ходе начальных тестов была выявлена парадоксальная ситуация: игра попросту не работает. Нигде. Даже на компьютере 1998 года с Windows 95.

Однако ситуация коренным образом изменилась, когда к работам с игрой подключился A.P.$lasH, заслуженно получающий самую главную благодарность в данной новости. Не со стопроцентной, конечно, но со сравнительно высокой вероятностью можно утверждать, что разработчики игры действительно допустили странную ошибку, приведшую к неработоспособности игры как таковой. A.P.$lasH исправил её, и игра... стала запускаться - причём даже на Windows 7. Благодаря его труду мы едва ли не первыми на Земле увидели, что же скрывается за этими загадочными буквами - Geisters...

***

Но на простом исправлении для запуска A.P.$lasH не остановился. Созданный им патч позволяет корейским шрифтам при запуске игры в Windows XP и выше отображаться корректно. Никаких крякозябр - только натуральный корейский хангыль и множество текста на нём, который знающие корейский (ну, или самые терпеливые) теперь смогут без проблем прочесть. Конечно, на отдельных современных компьютерах могут наблюдаться (устранимые) стандартные проблемы вроде искажения палитры, но это мелочи: игра может совершенно нормально работать, все её основные функции проверены. Произошло очередное чудо. Причём такое, аналогов которому по сию пору не было даже у нас.

***

Много ли игр вернули вам, дорогие читатели, сайт Old-Games.Ru и его технические специалисты? Не будем кривить душой - очень много. Но сегодня игру не вернули, - сегодня её, весьма вероятно, дали. Дали всему миру, в том числе и корейским товарищам - им возвращён ценный национальный экземпляр, которого они были лишены долгие годы.

***

Только на нашем сайте - самый что ни на есть настоящий олдгейм (1998 год всё-таки), впервые открывающий глаза на этот мир. Разве не здорово? И вы, друзья, можете стать самыми настоящими первооткрывателями "новой старой игры"! Представится ли такой шанс ещё хоть раз? Едва ли. Так что дерзайте, космические чудовища уже заждались!

kreol
Комментарии [6]