Daley Thompson's Olympic Challenge - на Old-Games.ru

07.12.2015 22:22

Приветствуем, олдгеймеры! Наступил декабрь - последний месяц удивительного 2015 года.
В этом месяце мы обещали привезти вам подарок из параллельной реальности. А свои обещания, как вы все знаете, у нас принято держать.

Кто такой Дейли Томпсон - наверняка знают абсолютно все. Знаменитый британский спортсмен-декатлонист, олимпийский чемпион. В конце святых 1980-х годов про него была сделана мультиплатформенная компьютерная игра, где в роли именитого британца можно было поучаствовать в самых разных видах спортивных состязаний. Да, Daley Thompson's Olympic Challenge....

Amiga, Amstrad, C64, ZX Spectrum, Atari ST... Везде она есть. А вот на PC нет. Давайте, как и всегда, для начала поизучаем пару авторитетных ссылок. Вот первая. Есть тут IBM PC? Нет. Вот вторая - куда более серьёзная, ибо сайт хоть и амижный, но там относятся серьёзно к любому вопросу - в том числе в плане конверсий каждой игры. В соответствующем разделе указаны всё те же перечисленные платформы. PC нет. И нигде ничего нет про PC-версию. Только в одном ныне закрытом от глаз незарегистрированной публики блоге была эта информация, но современный олдгеймер её уже не найдёт. А ведь хочется же сыграть в это под DOS, правда? Пусть там всё будет даже совсем криво и убого, - но это ведь наше, родное. А игра на этой платформе не вышла. Или всё же... вышла?

Вновь скажем кратко: нашли. Изучили. Обработали. Заставили работать. И выложили. К сожалению, без коробки, но зато с комплектом раритетной документации. Ни в одном - именно ни в одном - месте Интернета этого нет. У нас есть. Теперь и у вас может быть. Благодарности уходят следующим людям:
* @Dimouse - добыл. Во всех смыслах этого слова. Он же снял образы с заветных дискет, отсканировал инструкции и плакаты.
* @Tigoro - изучил и обработал. Игра, даже если она и выходила тиражом больше двух экземпляров, имела весьма оригинальную защиту, по причине чего, возможно, и не попала в лапы пиратов в те годы. Теперь - спустя столько лет - попала к Tigoro. И шансов у неё не было.
Вновь скажем кратко: будет работать. Пока, правда, только в DOSBox'е (что для > 99,99% - главное). Запуск на реальном железе пока невозможен, но - это Old-Games, здесь защищаются и учитываются интересы всех, поэтому вопрос остаётся на повестке дня. Уважаемые обладатели и любители старых DOS'овских машин - мы попробуем что-нибудь сделать.
* @Virgil - с помощью волшебной палочки привёл плакаты в аккуратный и удобный для восприятия вид: можно и читать, и рассматривать, и осознавать факт первого и второго. Ибо если уж делать - то вот так.
* @zabrus - подготовил к игре роскошную галерею с демонстрацией всех видов состязаний и обоих доступных графических режимов. Слова излишни.

Каков итог? Да, собственно, такой же, как и всегда, - ещё одна немыслимая редкость возвращена людям благодаря Old-Games.ru. Мы вновь первые. Играйте на здоровье, олдгеймеры!

Ах да, где @Dimouse раздобыл эту диковинку? Не скажем. Впрочем, как писал Г. Фаст на страницах своей замечательной книги "Тони и волшебная дверь", "...в лавчонку на Бауэри-стрит может попасть всё что угодно". Намёк, думаю, все поняли. Так просто бывает.

До следующей встречи - а она, смеем вас заверить, будет.

Бонусы.

kreol
Комментарии [8]