Вестник Вики (2016)

02.04.2016 00:02
Продолжая традицию знакомить вас с результатами труда бойцов "невидимого фронта", которые обогащают нашу Базу знаний новыми материалами, сегодня, спустя год после предыдущего, мы публикуем новый Вестник.

В первую очередь хотелось бы отметить, что наша Вики постоянно обновляется до последней версии MediaWiki; кроме того, мы всегда готовы поставить полезные дополнения, если кому-то они нужны. Например, на днях был прикручен плагин для удобного просмотра галерей изображений, без необходимости открывать картинки в новом окне.

За год накопилась уйма всего интересного: конечно, есть и небольшие заготовки, но есть и полноценные статьи. Начнем с игр. Недавно благодаря @unreal doom появилась статья про разрабатываемое у нас на форуме дополнение к Unreal - Another Reality. Кстати, в этой статье можно увидеть, как работает новая галерея.

Благодаря труду нашего нового вики-мастера @Degtyar появилась целая россыпь материалов, посвященных украинской компании GSC Game World: статья про игру Venom. Codename: Outbreak + обложки к ней, статья про игру FireStarter + прохождение из Игромании + обложки и несколько незавершенных игр - S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost, Oblivion Lost, Ограбления, Стратегия на движке «Казаков». Еще одна отмененная игра, Guntech, на этот раз от финнов из Remedy Entertainment, тоже удостоилась отдельной статьи. Другая, более известная игра от этой компании, Max Payne теперь может похвастаться обширной статьей за авторством всё того же @Degtyar; в довесок смотрите еще и описание "крупным планом" по этой игре, обзор переводов и обложки от всевозможных изданий. В отдельной статье можно прочитать и о дальнейших похождениях Макса Пейна: Max Payne 2: The Fall of Max Payne. Также появились заготовки статей по Death Rally, Prince of Persia и Utopos. Значительно дополнена статья про игру Machines.

@kirik-82 перенес на Вики несколько прохождений из книг: Leisure Suit Larry Goes Looking For Love (In Several Wrong Places), Syndicate, Crusader: No Remorse.

Пополнились и списки игр: игры для Windows 1/2 и два списка корейских игр - разыскиваемые и найденные.

Число страниц, посвященных игровым сайтам-архивам, благодаря главным образом @kreol'у значительно приросло: это японский сайт AliceSoft Archives, венгерские Users.atw.hu и Retro.games.hu, израильский Old-Games.org, польский Starapolskaszkola.pl, чешский RPGhry.cz, датский Gamlespil.dk, корейский Tooli.co.kr, бразильский Gameswin.org, немецкий Monkey Games - настоящий олдгеймерский интернационал! Кроме того, были значительно расширены статьи про известные сайты The Iso Zone и Abandonware France.

И последнее направление, которое активно развивалось за прошедший год, - это руководства по эмуляции. Силами @Motar79 были созданы страницы, посвященные эмуляции японских компьютеров PC-98: эмулятор Anex86 примерами запуска), Neko Project IIпримерами запуска) и T98-Nextпримерами запуска); а также PC-88 - эмулятор M88 (также с примерами запуска). А вот @Uka-PRCA написал подробнейшую статью по эмуляции Macintosh, во многом благодаря которой мы расширили наш каталог играми для этих компьютеров. Кто знает, может быть, уже скоро на сайте появятся и игры для упомянутых японских компьютеров?

Так или иначе - оставайтесь с нами, читайте статьи, пишите новые, дополняйте старые, просто делитесь интересными материалами!

Dimouse
Комментарии [1]