Новые свойства на сайте

19.11.2016 11:56
Наш сайт периодически пополняется новыми свойствами (тегами, метками) — попытками каталогизировать игры по характерным особенностям. И с начала года было введено немало новых из разных категорий. Итак, вот некоторые из них:

Шерлокиана — игры про самого великого сыщика, приверженца дедуктивного метода и талантливого музыканта. Последние десять лет дело А. Конан-Дойла практически узурпировала украинская фирма Frogwares, которой, несмотря на часто посредственный уровень продукции, ещё почему-то не перекрыли кислород. Однако если обратиться к прошлому, то окажется, что игр про Шерлока Холмса было выпущено немало: это как традиционные квесты, так и детективные истории с живым видео (вместе с тем - и одни из первых игр с таких приёмом), а также уйма текстовых приключений как для DOS, так и для ZX Spectrum и Commodore 64.

Прекрасная Эпоха — период общего подъёма настроений и оптимизма насчёт будущего в конце 19-го и начале 20-го века в Европе. Только всё начало налаживаться, как три брата-акробата решили вынести свои распри на глобальную политическую арену - и мечта разбилась. Но не стоит отбрасывать этот период, ведь в него произошло множество интересного в плане как культуры, так и технологии. Кубизм, Арт-Нуво, отголоски которого мы встречаем и сегодня, изобретение кинематографа, появление автомобилей и летательных аппаратов… И игры, ей посвящённые, тоже неординарные: будь то впитавший в себя все соки эпохи интерактивный кинематографический The Last Express или титанический Titanic: Adventure Out of Time, вышедший за год до.

Долгий 19-й век. Период с начала Великой Французской революции в 1789-м до начала Первой Мировой в 1914-м. Характеризуется как Эпоха Империй, когда миром правили сильные державы: Австро-Венгерская, Германская, Османская и Российская, - и их распадом в результате конфликта.

Boss Key. Что это такое? Когда-то разработчики игр были настолько любезны, что снабжали свои детища специальной клавишей для спасения от палева в рабочее и другое не предназначенное для игр время. Причём программа именно что не закрывалась, а моментально пряталась. Иногда при нажатии отображалась командная строка DOS, иногда какой-нибудь якобы открытый рабочий файл с таблицами. Кому на что хватало фантазии.

Катающийся Шар. Новая категория для любителей катать шары. Оказывается, есть масса способов покатать их по своему экрану, будь то в головоломках, аркадах, играх, посвящённых балансированию, и других подобным. От Marble Madness до более новых вариаций типа Ballance.

Фондовый Рынок. Симуляция фондового рынка? И это у нас есть. Будь вы в душе хоть быком, хоть медведем. Даже Interplay отметилась на этом поле своей Rags to Riches.

Трубопровод. Прежде чем Марио начнёт лазить по трубам, их надо построить. Обычно это головоломка на время, где куски трубы разной формы надо разместить на сетке так, чтобы соединить один участок с другим, опционально не допуская разливов. Мечтаете о профессии канализационного архитектора? Тогда вам сюда.

Игры-Викторины. Адаптации популярных телевикторин, за редкими исключениями в виде You Don’t Know Jack, которые сами дали старт ТВ-версиям. Или же свои собственные фантазии на тему заполнения праймтайма. Интерактивности меньше и призов нет. Обидно.

Подобие Bomberman. Один из самых старых приставочных маскотов, оказывается, сам родом с персональных компьютеров - правда, японских, - появился на свет ещё в 83-м. Популярности он добился не сразу, но как добился… Тут уже конвейер сиквелов было не остановить. Ну а тем, кому не доставало Бомбермена, сами пытались мастерить на коленке или ещё как свои собственные варианты. Это делали по всему миру: и в Тайване (разработчик, заметьте, фирма Acer), и в Германии, и даже у нас в виде Twigger’а от Никиты.

Катера и Лодки. Игр, посвящённых водным видам транспорта, немного, но достаточно, чтобы выделить в отдельную группу. Что мы и делаем. Среди них есть как попытки симуляции - та же ранняя The American Challenge, - так и аркадно-боевые вроде Thunder Offshore.

Сёрфинг. Теперь у нас можно найти и этот вид спорта, традиционно популярный в средней полосе России. См. Windsurf Willy от Silmarils или же Championship Surfer от Krome Studios.

Напоминаем, что у нас на сайте возможен поиск по нескольким параметрам, в т.ч. и по свойствам через расширенный поиск.

Virgil
Комментарии [9]