Amstrad CPC - на Old-Games.ru

05.06.2017 03:26
AMSTRAD CPC:
ПОДАНО ДЛЯ ПОСАДКИ НА ТРИНАДЦАТУЮ ПЛАТФОРМУ


Верный своей просветительской миссии, сайт Old-Games.ru рад приютить на своих страницах ещё один новый старый компьютер – как можно догадаться, уже тринадцатый по счёту, учитывая все вариации операционных систем родного до боли IBM PC.

Возможно, выбор этой платформы покажется кому-то несколько неожиданным: в наших краях герой сегодняшней новости известен довольно мало, да и громких эксклюзивов или узнаваемых талисманов у него никогда не было – никаких вам итальянских ёжиков и синих водопроводчиков (крокодильчик Кроко, которого можно обнаружить на картинке выше, занимался исключительно продажами и в участии собственно в играх замечен не был). Тем не менее и для этого устройства выходило в своё время немало любопытных вещей, с которыми можно посоветовать познакомиться всем любителям настоящего олдгейминга.

Итак, встречайте: Amstrad CPC. В просторечии «Alan Michael Sugar Trading : Colour Personal Computer», годы активной жизнедеятельности: 1984 – 1990. Домашний персональный компьютер британского производства, на родине он был вынужден противоборствовать с такими матёрыми соотечественниками, как BBC Micro или Sinclair ZX Spectrum (которого компания Алана Шугара в итоге даже и выкупила); а потому, как это ни удивительно, коренной англичанин снискал куда большую популярность в других странах Европы – прежде всего во Франции, а также в Испании и Германии, где он и разошёлся в количестве целых трёх миллионов экземпляров за без малого восемь лет продаж.

Кое-что об этой истории и о технических характеристиках можно узнать (а при желании и написать) на соответствующей страничке нашей Old-Games.ru Wiki, – равно как и ознакомиться с подробной информацией о способах запуска предназначенных для этой платформы программных продуктов на современном оборудовании.

Игр для Amstrad CPC мы представляем вам целых тридцать штук: к слову, это намного больше того, чем могли похвастаться на момент своего появления на нашем сайте едва ли не все прочие «IBM-несовместимые» компьютеры. А потому надеемся, что поклонники всех жанров откроют сегодня что-нибудь для себя интересное, – ведь даже те наименования, которые отнюдь не являются эксклюзивами этой платформы, по графической и звуковой части способны дать немалую фору своим DOS-аналогам.

А) Текстовые квесты


Б) Адвенчуры


В) Аркады и боевики


Г) Стратегии и настольные игры


Д) Разное

Вот и всё на сегодня!

Надеемся, что представленные игры заинтересуют наших пользователей и побудят к знакомству с этой интересной и малоизвестной платформой.

А если вы обнаружите что-то ещё более примечательное среди сотен выходивших для Amstrad CPC наименований проектов и вам захочется поведать об этом всем любителям игростарины, – присылайте нам свои описания и присоединяйтесь к коллективу авторов Old-Games.ru!

Uka
Комментарии [35]