Руководства к старым играм на Old-Games.ru - выпуск второй

07.01.2018 23:55



В сентябре прошлого года на нашем сайте был опубликован первый, пилотный выпуск своего рода «вестника» подпроекта Old-Games.ru, посвящённого собиранию и выкладыванию для всеобщего открытого пользования не столько игр, сколько различной документации к ним. Искренне надеемся, что желательность и даже необходимость такого выкладывания уже не нуждается в отдельном обосновании – и наш следующий рассказ о ходе такого рода деятельности можно посвятить уже другим подробностям.

Разумеется, будет здесь и перечень всего достигнутого за последние несколько месяцев. Но сначала хотелось бы немного поведать о том интересном, с чем приходится сталкиваться при поиске и обработке отсутствующих в свободном доступе руководств к старым играм, – а также и о некоторых трудностях, которые подстерегают энтузиастов, берущихся за это не самое благодарное дело.

Конечно, ко многим играм прошлых лет документация уже давно имеется в сети Интернет, – наверняка все олдгеймеры знают и ценят ресурсы, подобные Replacementdocs.com. Однако, как мы уже имели возможность заметить в предыдущей заметке на эту тему, стандарты сканирования неустанно совершенствуются – и то, чем вполне можно было довольствоваться ещё несколько лет назад, сегодня выглядит слишком уж тусклым или зернистым. Помимо банального разрешения, – а сканировать руководство или иную какую документацию теперь считается хорошим тоном если не на 600 DPI, то уж как минимум на 300, – имеет немалое значение и попытка скомпоновать в цифровом варианте не просто страницы исходного документа, а целые развороты – если, конечно, размер вашего сканера это позволяет. Не считая аутентичности такого внешнего вида – ведь попадающий в руки физический экземпляр брошюры-мануала раскрывается сразу на паре, а не на одной странице, – важно и то, что многие иллюстрации располагаются на обеих сторонах разворота, а потому бытовавшая ранее традиция постраничной компоновки макета не позволяет оценить их как следует.





Руководство к необычной адвенчуре, выступившей в качестве предтечи модных на сегодня «симуляторов ходьбы», «Gadget» от японского мастера Харухико Соно, в его усовершенствованном европейском издании 1998 года, уже было доступно в сети, – но новый скан ему явно не повредил



Помимо возросших разрешения и контраста, компоновка по две страницы на разворот основательно приблизила восприятие цифрового варианта к оригиналу

Но если какого-то руководства в сети попросту нет – его приходится в любом случае доставать и сканировать самостоятельно, приобретая на зарубежных аукционах или одалживая у добрых коллекционеров коробку с игрой. Причём – особенно если речь не идёт о сверхредком наименовании, совершенно не известном науке, – тот факт, что никто до Old-Games.ru почему-то не озаботился организацией такого приобретения и сканирования, часто оказывается очень даже неслучайным, так что создание цифровой версии данного документа может быть сопряжено с явными и неявными трудностями.

Например, некоторые игры прошлых лет сопровождались руководством, представляющим собой не обычную брошюрку, а целый плакат – размером с лист бумаги А3, А2 а то и совсем даже А0! В домашних условиях такое, увы, просто так не отсканируешь. Хотя попытаться, конечно, можно - и даже стоит: во многих подобных случаях коллекционеры-любители вынуждены склеивать целую картинку из нескольких кусочков – всё-таки лучше, чем ничего.




«Mission Sunlight» – пример игры не просто редкой, но и сложной в обработке: поставлявшийся в комплекте крупноформатный плакат на одной стороне рекламирует эту необычную и очень живописную (в буквальном смысле) адвенчуру, тогда как другая его сторона представляет собой обычное руководство пользователя – только на одном-единственном развороте.



При желании следы склейки вполне можно обнаружить и на эксклюзивно представленном на нашем сайте цифровом экземпляре, – но для этого, наверное, нужно рассматривать его в масштабе 1:1.


Временами в комплекте с играми поставлялись и просто плакаты, не несущие никакой практической пользы, помимо одной только эстетической, – тем не менее и их мы стараемся по мере возможности не обойти своим вниманием: в перечне «свежеомануаленных» игр найдутся и такие примеры. Ведь раз уж разработчики или издатели решили, что игрокам оно зачем-то пригодится, наша задача – предоставить пользователям сайта как можно более полный комплект всех материалов!


Хотя в самых неординарных случаях оценить степень «полезности» комплектных предметов иногда бывает не так-то и просто. В качестве примера приведём любопытнейший сборник из трёх чисто немецких экономических стратегий за авторством одного из пионеров этого жанра, Ральфа Глау.



Да, это его физиономия лукаво смотрит на нас с обложки и с поставлявшегося в коробке плаката, – нет, такой формат домашнему сканеру, увы, не по силам...

Зато обратите внимание на также входившие в комплект наборы картинок.



Прежде всего, это карточки для игры «Yuppi’s Revenge»: в этой стратегии нужно состязаться с друзьями на посту руководителя крупной трансконтинентальной нефтедобывающей корпорации – и периодически получать в качестве награды за свои достижения на посту топ-менеджера различного рода призы и звания. В игре они отображаются крайне скудно и исключительно текстом: вероятно, этого автору показалось мало – вот он и воплотил этот фрагмент своей фантазии в виде такого рода физических карточек с иллюстрациями.

Если же нефтяной бизнес не очень привлекает вашу поэтическую натуру, не проходите мимо следующей работы того же Ральфа Глау – знаменитой стратегии «Vermeer», представляющей собой редкую и экзотическую смесь управления плантацией в тропиках с коллекционированием шедевров мировой живописи. Увы, в самой игре шедевры эти выглядят, скажем так, неказисто.



Но и здесь на помощь приходит комплектная документация: каждая из сорока представленных в игре картин снабжена и физической мини-репродукцией – которую теперь можно скачать и на страничке игры на нашем сайте, в версии как для IBM PC, так и для Commodore 64.


Увы, встречаются и совсем уж безнадёжные случаи. Например, изредка в коробке с оригинальной игрой руководство могло и вовсе отсутствовать: скажем, издатель не смог напечатать нужное количество экземпляров печатной версии к моменту выходу игры – и предлагает всем желающим заказывать мануал по почте. В своё время эта услуга предоставлялась бесплатно, но многие ли успевали ею воспользоваться? Во всяком случае, сегодня достать искомую документацию оказывается не в пример труднее...




Обложка игры «Fistfight» обещает счастливым покупателям необычную бесплатную татуировку на тему игры, – да, её вы теперь можете скачать и с нашего сайта.

Но вот нормального руководства не будет:



Вместо него открывшего таки заветную коробку пользователя встречает только листок с извинениями...


Хотя куда чаще отсутствие на сайте документации к той или иной игре означает, прежде всего, редкость или высокую стоимость её оригинального физического экземпляра, – понятно, что как финансовые, так и логистические возможности активистов нашего сайта далеко не безграничны. И тут на помощь приходят друзья-коллекционеры со всего мира! Как раз в конце 2017 года нам удалось подружиться и наладить плодотворное сотрудничество с двумя – прямо скажем – выдающимися по своей доброте личностями. Так, благодаря итальянской собирательнице по прозвищу Indiana, недавно основавшей свой собственный онлайн-проект Toe Games Museum, на Old-Games.ru появились такие редчайшие экспонаты, как руководства к итальянским и не только адвенчурам «Pompei AD79», «The Iron Mask», «Teo Mavik nella Firenze del Magnifico», «Louis Cat Orze» и «Hamlet».


А ещё благодаря Indian’е и её сайту мы познакомились с выдающимся португальским коллекционером по имени Dragom, – это он смог подарить нам такие ценные вещи, как документация к «Gadget: Invention, Travel & Adventure», «Touché: The Adventures of the Fifth Musketeer», «OpSys», «Backpacker: The Lost Florence Gold Mine», «Harvester», «L’Affaire Morlov», «The Adventures of Valdo & Marie», «Planet of the Apes», «Hopkins FBI», «A.D. 2044», «Isabelle», «Space Bucks», «The Scroll», «The Sacred Mirror of Kofun», «Darby the Dragon», «Redjack: Revenge of the Brethren», – а также образы дисков «Arcade Horse Racing» и двух дополнений к «Gadget – Past as Future» – набора авторских материалов на тему игры «Haruhiko Shono – Preview & Reprise» и сборнику музыкальных композиций «Koji Ueno – Resonance of Gadget».

Предлагаем вам ознакомиться с небольшим интервью, которые любезно согласились дать нашему сайту двое новых друзей!

Разумеется, не сидели сложа руки и сами пользователи Old-Games.ru! По традиции предлагаем вашему вниманию перечень пополнений документации на страничках игр, произошедших с момента последней праздничной новости (или же по какой-то причине не вошедших в тамошний раздел «Документация»).


Благодаря энтузиазму @Vuxen’а на нашем сайте появились комплектные материалы к «3D World Boxing», «The Brick», «Vermeer: Die Kunst zu erben», «Tony Hawk’s Pro Skater 3», «Tony Hawk’s Pro Skater 2» и «Far Cry».

Однако по объёму всего сделанного за последние недели и месяцы, как и всегда, впереди всех неутомимый @kreol: это его титаническими усилиями каталог Old-Games.ru пополнился руководствами к «Dyna Blaster», «Dead Man’s Hand», «Street Wars: Constructor Underworld», «Pariah», «Incredible Puzzles», «Spearhead», «Will Rock», «Total Overdose», «Perry Mason: The Case of the Mandarin Murder», «Perry Rhodan: Operation Eastside», «The Seven Spirits of Ra», «Legends», «Blam! Machinehead», «Theme Park World», «Quake III: Team Arena», «Moto Racer 2», «Wartorn», «I of the Enemy», «Devastation», «Magic The Gathering: Battlegrounds», «Bionicle: The Game», «Apocalyptica», «Silent Hill 3», «Star Wars: Knights of the Old Republic», «Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords», «Unreal II: The Awakening», «Uru: Ages Beyond Myst», «Warlords IV: Heroes of Etheria», «V-Rally 3», «The Political Machine», «BioForge», «S.P.Q.R.: The Empire's Darkest Hour», «WolfPack», «Clue: Master Detective», «Dust: A Tale of the Wired West», «Ecco the Dolphin», «Goosebumps: Escape from Horrorland», «Millennia: Altered Destinies», «SSN-21 Seawolf», «Les Manley in: Lost in L.A.», «Animal», «3D-Ultra Pinball: Fastest Pinball in Space», «4x4 Evolution», «4x4 Off-Road Racing», «Adventures of Robin Hood», «Anvil of Dawn», «Azrael’s Tear», «Crime Wave», «Cybermage», «Cyberstorm 2: Corporate Wars», «Diplomacy», «East Front 2: Fall of the Reich», «Gangsters 2», «Hell Cab», «Lemmings 2: The Tribes», «Lemmings Revolution», «Microsoft Flight Simulator 98», «MissionForce: CyberStorm», «Need for Speed: Porsche Unleashed», «Noctropolis», «Pacific Strike», «RalliSport Challenge», «Simsafari», «Sub Battle Simulator», «Wings of Glory», «Witchaven II», «Y2k: The Game», «Yo! Joe! Beat the Ghosts», «Curse of the Azure Bonds», «Robinson’s Requiem», «Archipelagos 2000», «Timeline», «Stupid Invaders», «Slave Zero», «Hogs of War», «Ford Racing 2», «Terminus», «G-nome», «Heavy Gear II», «Postal», «Nuclear Strike», «Metal Fatigue», «Project Nomads», «Lagaf' Les Aventures de Moktar, Vol. 1: La Zoubida», «Ford Racing 3», «X: Beyond the Frontier», «Dragons of Flame», «Mise Quadam», «Absolute Zero», «Star Goose!», «Chrome», «Mixed-Up Mother Goose Deluxe», «Strider», «Uncharted Waters», «Slater and Charley Go Camping», «Bill & Ted's Excellent Adventures», «Blood Omen: Legacy of Kain» и «Detroit».




Одна из самых громких последних редкостей, приобретённых для нашего сайта, о которой можно было узнать из последней новости @kreol’а, – испанская аркада «Drakkar». Весьма любопытно, что поставлявшаяся в маленькой коробочке, напоминающей позднейший стандарт jewel-case, игра, тем не менее, сопровождалась весьма крупным по величине плакатом.



Такой формат несколько сложно обрабатывать в домашних условиях, так что кое-какие следы склейки в результаты всё же заметны. Но мы надеемся, что это не помешает поклонникам раритетов полюбоваться этим произведением рекламного искусства – видимо, призванным отчасти компенсировать не самую роскошную CGA-графику самой игры.


Чуть меньшим по количеству, но отнюдь не по значимости оказывается вклад прочих активистов. Так, @Gamerun выложил на сайт руководства к играм «XIII» и «Submarine Titans», а заодно и отсканировал раритетные мануалы для «Tournament Golf» и «Street Football». Наш старый испанский друг @Agamenon3 сделал то же самое с документацией «Total War»; проживающий в почти столь же далёкой Германии @Jurgen Krace отсканировал оригиналы «Die Nacht der Vampire», «High Noon» и «Mass Destruction» (последнее – при помощи Катько из Коттбуса и мексиканца Хуана Калверы), а @Faramant обеспечил всех желающих постичь тонкости управления в «Afterlife» фундаментальным руководством по прохождению этой стратегии.

@MAN-biker в который раз продемонстрировал свой «чёрный пояс» по владению графическими редакторами, обработав для сайта руководства «Zombi», «Hurlements», «Montezuma’s Return» и «Manic Karts»; крупнейший специалист по играм от Sierra On-Line @daventry предоставил сайту качественную документацию к «King’s Quest VI: Heir Today, Gone Tomorrow», «King’s Quest VII: The Princeless Bride», «Urban Runner» и «Phantasmagoria 2»; @Vissavald обнаружил в недрах сети мануал к «Warlords 2 Deluxe», @Vladimir V Y отыскал таковой к «Midwinter II: Flames of Freedom», а @MisterGrim совершил целый рейд в тыл одного полузакрытого немецкого сайта, где смог раздобыть для всех алчущих немецкоязычную же документацию к «Ancient Conquest: Quest for the Golden Fleece», «Axis and Allies», «Phoenix» и «Future Cop: L.A.P.D.». Наконец, @Vade Parvis предоставил подробные руководства по прохождению, а также и просто руководства пользователя к целому ряду популярных наименований: «Warlords: Batlecry», «Age of Empires», «Age of Empires: The Rise of Rome», «Age of Empires II: The Age of Kings», «Age of Empires II: The Conquerors», «3-D Ultra Nascar Pinball», «3-D Ultra Pinball: Creep Night», «3-D Ultra Radio Control Racers», «Armed & Delirious», «Armor Command», «Attack of the Saucerman!», «А-10 Cuba!», «8th Wonder of the World» и «Need for Speed: Underground»,


Кроме того, появились на сайте и имевшиеся ранее в иных местах Всемирной сети руководства к «Gondwana», «The Watchmaker», «Buzz Aldrin’s Race into Space», «Crisis in the Kremlin», «Konung: Legends of the North», «Weird Dreams», «Temujin», «Keep the Balance!», «MegaMorph», «Strike», «Amarillo Slim Dealer’s Choice», «Foodman», «Heart of China», «Karlo», «Strawberry Magic», «Tush-Tush: HaGibor HaMistory», «Chipper», «Pompei», «Big Biz Tycoon», «Hanse: Die Expedition», «Zombi», «Dick Tracy», «Skaut Kwatermaster», «Magic: The Gathering», «Global Defender», «Boulder Dash», «Saboteur», «Sabre Wulf», «Conquest», «Pepper’s Adventures in Time», «Presumed Guilty!» и «Backyard Baseball».

Ну а к нескольким играм документация была впервые и эксклюзивно отсканирована из уже имевшегося или специально для такого случая приобретённого физического комплекта: «Nuclear Bowls» и «The Brick», «Vermeer», «Hanse», «Yuppi’s Revenge», «Perfect Assassin», «StrikePoint», «Edward O. Thorp’s Real Blackjack», «SoulTrap», «The Adventures of Valdo & Marie», «Fistfight», «Kar Racing», «Diplomacy», «Bug Adventure», «F1 Racing Simulation», «Combination Lock», «Commander Blood», «Gadget: Past as Future», «Dawn of Empire», «Gregory and the Hot Air Balloon», «Zelenhgorm», «Covert Action», «Black Moon Chronicles», «Amarillo Slim’s Real Poker – Five Card Stud», «Captain Blood», «Mission Sunlight», «Paul Cézanne: Portrait of My World», «Enterprise», «Skate Dragon», «Drakkar», «Enemy Infestation», «Battleground 6: Napoleon in Russia» и «The Rise and Rule of Ancient Empires».





Одна из эксклюзивных новинок: крупноформатная карта Бородинского сражения из комплекта стратегии «Battleground 6: Napoleon in Russia»

В завершение традиционно напомним, что работы по обретению и обработке документации к старым играм ещё предстоит очень и очень немало. А потому – приглашаем к сотрудничеству всех желающих и неравнодушных!

Uka
Комментарии [3]