Посвящается всем болельщикам

Написал заголовок, и понял, что, наверное, сказал что-то не то. Сегодняшний «пациент» явно не для законопослушных болельщиков футбола, а для хулиганов. Игра так и называется: Нооligаns: Stоrm Оver Еurорe. Хотя, с другой стороны, лучше все эмоции выплескивать в играх, нежели чем на трибунах или улицах, так ведь?

Сам будучи болельщиком ЦСКА с одиннадцатилетним стажем и имея профессиональный опыт игрока, довольно неплохо знаю футбольную кухню, в том числе и с такой не самой прекрасной ее стороны, как футбольные побоища между фанатами разных команд.

Я не берусь судить, хорошо или плохо создавать свою фирму и отбивать голову таким же людям как ты, когда футбол, по сути, отходит уже на второй план. Не берусь судить, хорошо ли дать милиционеру или омоновцу «в табло» на трибуне и покидаться креслами в правоохранительные органы. Это личный выбор каждого. Главное, чтобы это не касалось обычных болельщиков и сторонних обывателей.

Но если в душе вы всегда хотели почувствовать себя настоящим хулиганом, отстаивающим честь любимого клуба на кулаках, на стадионе и за его пределами (пусть это и достаточно условно звучит, на самом деле, в наше время), – эта игра явно для вас.

Нооligаns: Stоrm Оver Еurорe – RTS. Сама по себе концепция игры про футбольных болельщиков и так оригинальна на ниве компьютерных игр, но реализовать ее в жанре стратегии – оригинально вдвойне. Будь я разработчиком, сделал бы какую-нибудь аркаду или экшен с видом от третьего лица. Однако компания Thirteenth Productions (разработчики этой игры) решили рискнуть и сделать игру именно в жанре стратегии. Что же у них получилось в итоге? Давайте посмотрим…

Сюжет, как это ни странно, в игрушке есть. Мы знакомимся с английской фирмой (какой команды – история умалчивает, болеют они за сборную), которая «вспоминает» о своих былых подвигах в самых разных странах мира, на самых разных турнирах. Повествование ведется от лица членов этой фирмы, которое сделано в формате реального видео (т.е., мы увидим живых актеров). Заставками перемежается каждая новая миссия. Будучи пьяными в хлам, едущие на очередной выезд фанаты вспоминают: «а вот помните, в 97, в Голландии…». Так, собственно, с «ностальжи» (или флешбэка?), и начинается каждая миссия игры.

[​IMG]

Сам геймплей сводится к выполнению определенных заданий. На примере некоторых миссий давайте рассмотрим, что же нам предстоит делать, и что мы вообще вольны делать. Миссия первая. Мы прибываем в чужой город на выезд. Кордоны полиции оцепили подход к стадиону. Если «ломануться» на них сейчас – полягут все, ибо в распоряжении игрока не так много хулиганов, а полицейские, помимо дубинок, имеют на вооружении газ (по идее, он должен быть слезоточивым, но в игре он в буквальном смысле усыпляет фанатов, ну значит, будем считать, что он нервно-паралитический). К тому же, на станцию метро, куда мы только что приехали, прибывают фанаты «домашней» команды, которых тоже немало.

Можно, конечно, попробовать закидать их камнями (в игре есть такая функция – подходим к куче камней (например у стройки), набираем их побольше, и пошло-поехало). Но лучше, переждать в ближайшем баре. Бары, к слову, помимо того, что в них можно спрятаться от полиции или фанатов другой команды, имеют и первоначальное значение – в них можно напиться пива, что поднимает агрессивность, и, как это ни странно, боеготовность подопечных хулиганов.

Прячемся в баре, пьем пиво (конечно же за деньги, которые можно зарабатывать, «захватывая» магазины, или те же бары, и «крышуя» их, как делали братки в 90-ых годах в России). Приезжают фанаты другой команды и начинают драться с полицией, которая после безоговорочной победы удаляется к стадиону. Таким образом, мы решаем сразу две своих проблемы. Все, путь к стадиону открыт, главное - попасть туда побыстрее, ибо в городе полно хулиганов другой команды…

Или, например, миссия, где мы прибываем на выезд, а нескольких членов нашей фирмы захватывают полицейские и от греха подальше держат их под кордоном на складе (не спрашивайте, почему именно там). И естественно, надо нам их освободить. Но как это сделать? Полицейских много, а нас – всего ничего. Купить оружие (да, и такая возможность в игре есть, но о ней чуть ниже)!

Есть также миссии, где надо нанести максимальный ущерб городу, избить всех полицейских, разгромив заодно их участки, натравить копов на болельщиков другой команды, и т.д.

Примеров миссий можно приводить много, благо в игре их хватает, но я предлагаю читателю самому опробовать их, что называется, в деле.

Нельзя не сказать о ваших подопечных. «Юнитов» (читай - хулиганов) в вашем распоряжении будет несколько видов. Это: здоровые толстые кабаны с пивными пузами, вроде как танки, говоря языком игроков онлайн игр (простите за тавтологию), - сила и мощь вашей банды. Есть «байкеры» с бородками, любящие махать цепями. Это и панки, слушающие хардкор (электронный), поднимая тем самым дух бойцов (им можно давать для этого команду – слушать музыку). Это и ребята в масках, а-ля спецназ, которые, помимо того, что неплохо дерутся, имеют еще неплохую функцию - кидать взрывпакеты (которые можно купить в оружейных магазинах). Есть также простые бойцы, ничем не примечательные, кроме того, что первые ложатся «на поле боя». Помимо них иногда попадаются местные болельщики, решившие болеть за вашу сборную, с поднятием вашего авторитета в районе (об этом ниже), но управлять ими нельзя. Ну и, наконец, последний вид юнита – босс, т.е., главарь банды. Отличительная черта боссов – только они могут покупать огнестрельное оружие, в то время как остальные – только цепи, дубинки, взрыв пакеты и т.д. Убийство или арест босса зачастую означает проигрыш в миссии.

[​IMG]

В некоторых миссиях вы вольны захватывать местные пабы, чтобы, так сказать, распространить зону своего влияния в районе. Конечно, можно просто заняться вандализмом и разгромить все бары в округе (с магазинами так и надо поступать, зарабатывая тем самым деньги на пиво, оружие, наркотики и проституток), но лучше просто сделать их «своими». У захваченных вами баров появляется эмблема вашей фирмы (ее можно выбрать перед началом игры), а также местные болельщики, решившие болеть именно за вашу сборную.

По поводу графики, музыки и прочего я бы не стал особо распространяться. Графически игра – стандартная 2D RTS, внеземных красот тут нет, да и не главное это в данной игре. Звук и музыка – на уровне, хотя и того, и другого в игре по минимуму.

В целом, подводя итоги, могу сказать, что это одна из самых оригинальных игр (при всей банальности темы «околофутбола» в нашей жизни), которую я когда-либо видел. Посоветовал бы поиграть всем, вне зависимости от того, какой жанр игр вы любите. Конечно, она на любителя. Конечно, в ней идет недвусмысленная пропаганда хулиганства, наркотиков, насилия и прочего (не зря же она была запрещена во многих странах). Конечно, далеко не всем понятен синдром футбольного хулиганства, для большинства (меня в том числе), он просто неприемлем. Конечно… Продолжать можно долго. Но то, что это надо видеть – я не сомневаюсь.


Автор: Umbrella-Inc.
Дата: 07.01.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей