-Мне кажется, что на меня кто-то постоянно смотрит. Вон оттуда, из-за стекла...
-А мне кажется, будто кто-то посторонний управляет каждым моим движением.
The Lost Vikings

В начале девяностых одним из самых популярных и распространенных жанров были платформенные аркады. Их количество было настолько велико, что держать в поле зрения все проекты этого роды было просто невозможно. Соответственно, наблюдалась и весьма жестокая конкуренция, каждый разработчик старался сделать свою игру разнообразнее, ярче, интереснее игр-конкурентов, чтобы привлечь внимание игроков. Однако большинство разработчиков концентрировалось на экстенсивном пути развития своих игр (больше боссов, больше оружия, больше уровней), по-настоящему оригинальных проектов, содержащих изюминку, предлагавшим новый взгляд на привычный геймплей практически не было. Игра, о которой пойдет речь сегодня, вошла в историю компьютерных игр, как одна из самых инновационных аркад, изменивших течение индустрии, и ставших одной из икон жанра – The Lost Vikings…


[​IMG]

Кто-то собирает монеты, кто-то коллекционирует почтовые марки, а кто-то испытывает страсть к сбору… различных форм жизни. Нам с вами может показаться, что это хобби весьма странное, однако, император империи крутонианцев - Томатор – придерживается иного мнения. В течение многих лет он пополняет свою коллекцию жизненных форм новыми экземплярами из различных галактик и планет. Не обделил Томатор вниманием и третью планету от Солнца, откуда в коллекцию были взяты три экземпляра вида homo sapiens. Мог ли незадачливый коллекционер предположить тогда, что троицей белковых организмов с планеты Земля окажутся бравые викинги Эрик, Олаф и Балеог? Вряд ли, однако, думать надо прежде, чем что-то делать, а не наоборот. Вообще представителям не очень добрых и не очень светлых сил стоит всерьез задуматься над проблемой необдуманности своих поступков. Похитили ультрамегамощный артефакт? Рано или поздно за похищенным добром придет Герой, который мало того, что отберет безделушку, да еще и по шее надает. Вздумали захватить/уничтожить мир? Тут же найдется Избранный, который этот несчастный мир спасет, попутно сровняв с землей всю армию подчиненных. Надо изыскивать новые способы воплощения коварных замыслов в жизнь, а не топтаться на месте! Но вернемся к сюжету: викинги, оказавшись на космическом корабле, немного растерялись (все же не так часто приходится среднестатистическому викингу видеть космический корабль), но потом собрались с духом и решили бежать. Выбраться с левитирующей в космическом пространстве посудины им удалось, но портал, через который они покинули обитель Томатораотправили их отнюдь не на родную планету. Впереди им предстояло долгое нелегкое путешествие по таинственным и неизведанным мирам в поисках дороги домой…

Естественно, без помощи игрока, даже трем бравым викингам выжить в параллельных мирах трудновато. Поэтому вам в срочном порядке надлежит взять бородатую троицу под свой контроль и преодолеть, ни много ни мало, 36 уровней разной степени запутанности и опасности. Готовы к ураганному лихому забегу по параллельному миру? Отставить! Уберите джойстик, в The Lost Vikings все немного иначе, чем может показаться на первый взгляд. Разработчики предлагают совершенно иную игровую механику, нежели мы с вами привыкли видеть, и три главных героя присутствуют здесь отнюдь не визуального разнообразия ради. Дело в том, что каждый из троицы викингов обладает своими сильными и слабыми сторонами. Вот, например, рыжебородый Эрик – потомственный скороход, единственный из компании умеет бегать и прыгать (речь идет об аркадной игре, помните?). Добродушный толстяк – Олаф – никогда не расстается со своим щитом, которому викинг всегда находит применение: защитит друзей, задержит врага или спланирует с щитом, как с парашютом. Балеог, самый сильный и суровый из трио, прекрасно владеет мечом, а также искусно стреляет из лука, как по врагам, так и по всевозможным кнопкам и переключателям.

Иными словами, в The Lost Vikings один в поле – не воин, а это значит, что на каждом уровне придется умело комбинировать навыки каждого из трех членов норманнской команды, дабы продвинуться дальше. Предположим, например, что нашим героям необходимо достать ключ, находящийся над самым центром логова динозавров. Для выполнения задачи необходимо сначала отправить Олафа со щитом вперед, чтобы он сдерживал агрессивных представителей местной фауны. Затем в дело вступает Балеог: с помощью лука он, находясь под прикрытием Олафа (хм, то есть щита Олафа, хотя разница, в общем-то, небольшая), расправляется с зарвавшимися хищниками. Наконец, настает очередь Эрика, который одним прыжком достает заветный ключ.


[​IMG]
Олаф сдерживает натиск врагов, Балеог фарширует динозавра стрелами, а Эрик отправился за ключом - без командной работы здесь никуда!

И подобный пример – лишь самая верхушка айсберга, чем дальше продвигаются наши герои по этим недружелюбным мирам, тем больше трудностей возникает у них на пути, и тем большую смекалку придется применить игроку, чтобы эти трудности преодолеть. Каждый уровень представляет своего рода загадку, большой клубок маленьких головоломок, который необходимо распутать, чтобы вся троица добралась до выхода (кстати, потеря хотя бы одного из героев, приравнивается к поражению, так как покинуть уровень по правилам игры могут лишь все трое), и без слаженной командной работы добиться поставленной цели определенно не получится.

Со временем разработчики знакомят вас с новыми игровыми механизмами, вы узнаете, что воздушные пузыри можно использовать в качестве лифтов, что из кокосов можно сооружать речные переправы, и что не всякий мост способен выдержать вес Олафа... Арсенал приемов постоянно растет, но уровни меняются и появляются новые препятствия, к которым требуется уже совсем иной подход. The Lost Vikings позволяет вам воспользоваться выученными трюками, дает применение накопленным навыкам, однако, постоянно держит игрока в тонусе, подбрасывая новые задачки, изменяя правила. Вообще, The Lost Vikings заставляет мыслить логически, искать пути решения, опираясь на имеющийся опыт, взаимодействовать с игровым окружением. Не забыты, впрочем, и традиционные аркадные элементы, которые замечательным образом дополняют и разбавляют геймплей, позволяя игроку с щенячьим визгом попрыгать по платформам, пособирать бонусы и посражаться с противниками. The Lost Vikings удивительным образом сочетает в себе аркадность и адвенчурную механику, при чем сочетает очень конструктивно, предлагая игроку уникальный смесьжанровый геймплей. От мира к миру меняются декорации, появляются новые противники, новые препятствия, игра преображается, и поэтому играть всегда интересно.

Но рассказ об этой игре был бы неполным без упоминания о местных диалогах. Реплики бородатой троицы просто насквозь пронизаны юмором, их можно буквально растащить на цитаты. Вот небольшой пример:
Эрик: Интересно, где это мы?
Олаф: Гм… Похоже на пустыню.
Эрик: Это я и без тебя заметил, Шерлок…
Герои постоянно обмениваются впечатлениями, пререкаются, спорят, а Эрик и Балеог то и дело подшучивают над весом Олафа, на что самый упитанный из викингов обижается и грозится огреть щитом. Диалоги с NPC, которые встречаются на некоторых уровнях, обставлены в том же ключе, здесь нет даже намека на пафосную эпичность и серьезность. И весь этот ненавязчивый юмор, надо заметить, еще больше оживляет и освежает и без того интересную игру, работает на создание правильной атмосферы.


[​IMG]
И все же порой категорически неясно, как деревянный щит способен удерживать Олафа на весу...

Напоследок несколько слов о техническом исполнении игры. Картинка в The Lost Vikings очень сочная и яркая, каждый игровой мир выполнен в уникальной цветовой гамме и играет своими красками. Анимация также заслуживает всяческих похвал, особенно удались главные герои: если некоторое время оставить викингов без контроля, то Балеог начнет демонстрировать свои бицепсы, Эрик будет шнуровать ботинки, а Олаф примется ковырять в носу. А уж сколько здесь различных анимаций смерти, вы просто не поверите!!! Гм… То есть я имел ввиду, что такое печальное и прискорбное явление, как смерть одного из главных героев, сопровождается здесь детально выполненной анимацией. Музыкальное и звуковое сопровождение в игре также выполнено на уровне и прекрасно вписываются в игровую атмосферу.

***​
Почему-то многие полагают, что сделать оригинальную платформенную аркаду очень просто. Но на самом деле мало наштамповать десятки разноцветных уровней и населить их толпами монстров, необходимо предложить игроку новый игровой опыт. И The Lost Vikings, маскируясь под несерьезную аркаду про трех забавных викингов, на самом деле готова предложить игроку интересный, глубокий и вариабельный геймплей, основанный на комбинаторике и логическом мышлении. Эта игра расширяет границы жанра и двигает игровую индустрию вперед, и она, без сомнения, достойна возглавить список игр под общим названием “Как начиналась Blizzard”...

by Fabricator


Автор: Fabricator
Дата: 09.03.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей