«…Лас-Касас, испанский монах, крестивший индейцев, оставил подробнейший рассказ о том, как его соотечественники
обращались с туземцами, в частности, с обитателями Эспаньолы. Рабский труд в рудниках и на плантациях вскоре привел к тому,
что часть индейцев пришлось ежедневно отряжать на захоронение умерших собратьев. Согласно Лас-Касасу население Эспаньолы
сократилось с трехсот тысяч к моменту прихода испанцев до трехсот человек сорока годами позже.»


[​IMG]


«…До Манко, вождя империи инков, дошли неприятные известия. Вражда между лидерами испанских конкистадоров закончилась не в пользу тех, кого поддерживал индейский вождь. Теперь взоры его врагов обратились на владения Манко. Разведчики доложили, что на огромном острове, были замечены испанцы. По слухам, они хотят создать опорный пункт для наращивания военных сил и экспансии на материк. Нельзя допустить того, чтобы его родину постигла участь ацтеков, покоренных горсткой конкистадоров.

За время вражды между испанцами, союзники обучили индейцев верховой езде и владению огнестрельным оружием. Теперь соплеменники смогут оказать достойный отпор завоевателям. У Манко уже созрел план действий: основать поселение недалеко от испанцев, объединить близлежащие племена в федерацию и очистить землю предков от алчных конкистадоров…

Подходящее место для основания колонии удалось найти не сразу. Нарастала тревога: враг был еще далеко, но вождь понимал, что с каждым мгновением противник наращивает свои силы… Наконец, разведчики доложили о подходящем месте для жилья и добычи ресурсов. Был немедленно выслан экспедиционный отряд с поселенцами. Колония была успешно основана!»


[​IMG]
К выбору месторасположения будущей колонии надо подойти с особой тщательностью. От этого будет зависеть темп ее развития.​



[​IMG]
Меню управления колонией информативно и позволяет легко руководить ее развитием.​



«Но не все оказалось так радужно… Местные племена, как и ожидалось, оказались настроены враждебно. Они считают инков, и небезосновательно, завоевателями! Рейды туземцев на колонию были регулярны, но она продолжала шаг за шагом развиваться.

Добытых ресурсов уже хватало для постройки и усовершенствования военных лагерей и тренировки войск. Боевые навыки воинов и лидерские способности вождей оттачивались в военном колледже. Время активных действий настало!»


[​IMG]
Будни индейских воинов. При максимальном приближении практически все постройки имеют анимацию.​



«Манко предложил объединиться соседним племенам в федерацию. Ответом стало увеличение интенсивности и мощности набегов на колонию. Ну что ж, боевой опыт пригодится для борьбы с испанцами.»


[​IMG]
Попытка присоединения в федерацию первого племени. К этому моменту лидерские способности командира высокоразвитых индейцев должны быть на должном уровне.


[​IMG]
Поле боя. Сейчас войска занимают запасные линии. Воины игрока в любом сражении располагаются всегда внизу. Первый ход будет расстановкой сил. Условие победы ¬– захват поля со стягом племени.


[​IMG]
Общее количество войск ограничено количеством фортов. Дочерние колонии помогают решить эту проблему.


[​IMG]
Газета о последних событиях, происшедших за предыдущий ход. Также там можно найти для себя интересные факты из истории освоения Нового Света.​



«Лидеры инков подчиняли племя за племенем, их мощь и авторитет росли с каждой битвой. В это время разведчики обнаружили испанцев. Конкистадоры тоже не дремали: для увеличения военного присутствия они основали еще пару колоний и уничтожили несколько донимавших их поселений местных индейцев. Пока не поздно, надо нанести удар первыми!

Было сформировано несколько крупных отрядов, возглавляемых опытными лидерами. Для нанесения удара была выбрана самая развитая колония.»


[​IMG]
Четыре лидера высокоразвитых индейцев расположились на территории испанской колонии и уже получили приказ атаковать. Следующий ход решит ее участь.


«Испанцы сражались самоотверженно. Две атаки индейцев были отбиты. Но силы защитников тоже были истощены. Третья атака завершила мучения конкистадоров…»


[​IMG]
Заключительный штурм. Испанцы, понимая безысходность своего положения, предпринимают атаку по центру, пытаясь пробиться к стягу индейцев.​



[​IMG]
Атака испанцев захлебнулась из-за комбинации флангового и фронтального ударов индейцев. Конкистадоры упустили свой последний шанс на спасение.​



[​IMG]
Система боев в игре имеет свой, присущий только ей, набор правил. Возможно, она будет находкой для любителей тактических стратегий.​



«С потерей основной колонии испанцы уже не сумели организовать достойный отпор. Оставшиеся поселения были разграблены отрядами инков и их союзниками. Выжившие были вынуждены покинуть остров…

Манко долго смотрел вслед уплывающим кораблям испанцев. Было понятно – они вернутся!»

Это один из сценариев замечательной пошаговой стратегии Conquest of the New World Deluxe Edition под названием Natives, который я попытался передать в форме исторического рассказа. В других сценариях Вы можете управлять, помимо индейцев, еще пятью европейскими экспедициями в Новый Свет: испанцы, португальцы, голландцы, французы, англичане. Возможно это та игра, которую Вы давно искали.

Автор: DesEagle
Дата: 30.07.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей