Иногда они возвращаются

Итак, как мы уже с вами говорили, Contra была для обладателей Dendy тем же, чем для обладателей РС был Doom. Соответственно, Super Contra была для владельцев приставок как Doom 2 для писишников. Сейчас никто бы не рискнул делать продолжения такого характера для популярных игр. Что Super Contra, что Doom 2 слишком мало отличались от оригинала, чтобы по современным меркам считаться полноценными продолжениями.

Я об этой замечательной игре вообще бы не знал, если бы не один парень, который дал мне поиграть то, что он упорно называл "Рэмбо". Кстати, существует еще и пиратская версия, известная как Darkwing Duck 2. Отличается от Super Contra тем, что вместо мужичка бежит Черный Плащ (уже смешно) и вместо солдат стреляет по крокодилам и медведям.

Что такое Super Contra? Это снова один (или двое) бравый чувак с большой пушкой в руках, который бежит кромсать пришельцев и их союзников из числа несознательных людей. Сюжет Super Contra остался для меня полностью неведом. То ли это недобитые инопланетяне вернулись и снова подружились с недобитой организацией Red Falcon, то ли это просто новый взгляд на старый конфликт.

[​IMG]
Бэтмэн возвращается! И размножается!


Графика стала чуть симпатичнее (совсем-совсем чуть), что главным образом отразилось на эффектах. Взрывы стали еще больше похожи на взрывы, а не на случайные выхлопы ядовитых газов. Немного изменилось оружие. То, что некогда скрывалось под латинской буквой “F”, теперь стало куда мощнее и эффективнее (вероятно, так Konami представляют себе огнемет). Стали чаще встречаться «убивашки», поражающие всех противников на экране. Зато неуязвимость встречается всего один раз за игру. Музыка опять на высшем уровне для NES. А многие звуки подверглись обработке и звучат в Super Contra еще воинственнее.

[​IMG]
Таким в далеком 1990 году люди представляли себе Pentium.

Наши герои вновь должны пройти восемь уровней. Как мне показалось, в Super Contra уровни стали куда сложнее, чем в обычной Контре. Зато боссы заметно сдали и перестали нас радовать затяжными перестрелками. Кстати, среди боссов появились и вполне адекватные противники, такие, как вертолет или танк. Но «стены с пушками», так часто встречаемые в Contra, попадаются и здесь. Уровней, где мы видим бойца со спины, больше нет. Им на смену пришли уровни с видом сверху. Весьма оригинально, надо сказать, но, к сожалению, таких миссий всего две. Солдаты, бегущие в штыковую, и умеющие таки стрелять, теперь различаются по цвету, что немного облегчает жизнь.

[​IMG]
Я не боюсь тебя, белая горячка!

Гадкие пришельцы теперь обосновались на целых трех уровнях игры! Так что, в отличие от первой части, в Super Contra вам еще надоест бродить среди каких-то внутренностей и расстреливать чужих пачками. Особенно впечатлил последний босс – гигантский краб с лицом женщины. Я всегда знал, что японцы изв… обладают изощренной фантазией.

Если вы играли в обычную Контру и она вам понравилась, то просто не понимаю, почему вы еще не скачали себе Super Contra и не наваляли чужим еще раз.


Автор: Мугайс
Дата: 22.10.2008

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей