SimCopter (1996)


Волшебник в голубом вертолете


Много ли вам известно хороших игр про вертолеты? Сомневаюсь. А до середины прошлого десятилетия их и вовсе не существовало! Правда, к тому времени наиболее технически (и материально) продвинутые пользователи ПК уже летали в своих MSFS за номером 95. Серия стала эталонной для последующих вариаций и дополнений. Но наша статья пойдет не об этой замечательной серии, а об игре, выпущенной компанией Maxis (создателей Simcity). Собственно, первую часть названия игра взяла у своего именитого уже на тот период предка. По крайней мере, "обвинить" игру в симуляции вертолета трудно. Да, это не симулятор от Microsoft, но и не аркада.

[​IMG]

С чем же нам придется иметь дело? Simcopter предлагает нам 2 режима игры: карьера и свободный режим. Начинать знакомство с игрой лучше с карьеры. Выбираем один из трех понравившихся городов и... оказываемся рядом с ангаром. Ангар - это такое здание, где вы сможете покупать новые вертолеты (а их в игре более 8, плюс один секретный), ставить на них новое оборудование, и прочее. Естественно, все эти радости будут доступны нам исключительно за доллары (simdollars). Впрочем, самое необходимое (ведро - water bucket и мегафон) у вас уже есть. Пока вы еще на земле, необходимо провести предполетную подготовку.

[​IMG]

Управление

Взлет - Q
Посадка - W
Поворот по часовой/против часовой стрелки - клавиши вправо/влево
Лететь влево/вправо - A/S
Выйти из вертолета - E
Вызов пожарных, скорой, полиции - F2, F3, F4
Помощь - F1
Изменить вид - T

Все профессии важны, все профессии нужны


Итак, взлет, и мы летим над городом. Первый возникающий вопрос - "что делать?". Полетав немного, вы услышите, что вас вызывает диспетчер (не вызывает, а сообщает - ему то все равно, поняли вы или нет). Справа снизу вы наверняка уже успели заметить карту города и окрестностей. Она здесь не просто так. Как только диспетчер сообщает вам задание, на карте загорается соответствующая иконка, указывающая нам, куда лететь. Карту можно приближать, удалять (кнопки +,-), просматривать следующие/предыдущие миссии (кнопки M+, M-). Цветами на карте отображаются разные нужные (и не очень) нам объекты. Хорошо бы запомнить, что белым обозначается госпиталь, голубым - полицейский участок, а розовым - наш ангар, куда мы будем прилетать заправляться и чиниться.

Вы, наверное, уже успели заметить, что когда вы врезаетесь в какой-то объект, индикатор в левом нижнем иглу начинает заполняться. Когда вся шкала станет красной, вы взорветесь. Переходим к миссиям.

Миссий в игре много, так же, как и подходов к их выполнению. Возникают они в случайных районах города с большей или меньшей вероятностью (впрочем, некоторые "миссии" вы можете спровоцировать своими действиями/бездействием). За выполнение заданий помимо денежного вознаграждения вам будут присуждать очки (points). Чтобы перейти на следующий уровень, нужно полностью заполнить колонку Points (слева снизу). Не забывайте также, что за невыполнение миссий очки будут вычитаться. Задания бывают следующих типов:

Traffic jam
Надо "расчистить" пробку. Подлетаем к образовавшемуся затору, кликаем мышкой по мегафону и выбираем "Report traffic". Повторите несколько раз до тех пор, пока пробка не рассосется.

Fire

[​IMG]

Пожары. Они могут быть вызваны разными причинами: могут загореться машина, дом, поезд сойти с рельс или даже упасть самолет. Как только мы прилетели к месту возгорания, неплохо бы вызвать пожарных (F2). А мы тем временем летим к ближайшему водоему, опускаемся примерно до 50 футов и выпускаем ведро (стрелка вниз, вниз рядом с ведром). Тушить пожар можно двумя способами: вылить воду сверху на источник огня или воспользоваться водяными пушками (их придется приобретать отдельно). Учитывайте, что вертолет с наполненным водой ведром управляется труднее. При выполнении миссии надо быть очень осторожным, так как есть вероятность, что пламя заденет вертолет, и вы упадете.

Rescue
Спасение утопающих и не только... Для выполнения этой миссии вам может понадобиться спасательная веревка "harness" (продается отдельно). Особо полезна она в миссии по спасению пассажиров с тонущей лодки. Также вам придется спасать людей с крыш горящих зданий и поездов (!). Последний вид технически наиболее сложный, но забавный, поверьте.

Medical evacuation
Вам нужно доставить раненого в госпиталь. Сделать это можно разными способами. Можно, например, сразу забрать с крыши врача и направиться к месту т.н. "эвакуации". Добравшись до места, врач сам принесет пострадавшего в вертолет. Можно и не летать за доктором, а самому выйти из винтокрылой машины и забрать пациента. Правда в этом случае шансы на спасение немного снижаются, зато доктор не занимает места, которое, к слову, никогда не бывает лишним. После того, как пациент окажется на борту, везем его в ближайший госпиталь.

Criminal
Как и в любом нормальном городе, в SimCopter'e есть свои преступники. Вам придется с ними бороться. Не в одиночку, конечно, а в связке с полицией. Помните фильмы с погоней, в которых сверху летит вертолет и указывает полицейским своим лучом на машину преступника? Вы - такой вертолет! Как только поступил сигнал, вылетаем на место преступления и ищем подозреваемого. По правилам надо вызвать полицию (F4), чтобы те произвели задержание. Но когда времени мало, мы можем попробовать сделать это своими силами. Просто зависаем над подозреваемым и так плавно на него садимся...Впрочем, легко это только сказать, на практике всё заканчивается раздолбленным вертолетом. Отдельный случай, когда бандит мчится по шоссе на машине. В этом случае нажимаем F5 и ведем прямую трансляцию погони. Следуем за (у)гонщиком до тех пор, пока полиция не вынудит его сдаться.

Transport

[​IMG]

Надо доставить тело из точки А в точку Б. Чем быстрее, тем лучше. При задержке тело начинает нервничать и снимать с нас драгоценные points.

Riot
Бессмысленная и беспощадная. Это всё она, толпа. Что же мы можем противопоставить десятку разгневанных человечков? Ну, для начала мы попробуем увещевать их словом с помощью мегафона. Если это не помогло, то, возможно, поможет водяная пушка. Ее следует направлять в наибольшее скопление людей с целью разбить их на маленькие группы и локализовать. Если бунтовщики продолжают вести себя неэтично, то наш долг - "выкурить" их слезоточивым газом (tear gas). В любом случае, полезно вызвать полицию, скорую и пожарных.

Кроме того есть еще один вид миссии, т.н. "Speeder" (то бишь лихач по-нашенски). От прочих его отличает то, что он никак не объявляется, а следовательно - и не отображается на нашей карте. От прочих участников движения лихача отличает большая скорость, хамоватое отношение к другим и скрип резины по асфальту. Предполагается останавливать нарушителя посредством мегафона "Stop criminal" (большой брат следит за тобой!)

Когда вы завершите карьеру, вам, возможно, захочется чего-то большего. К вашим услугам режим игры под названием User game. Пользовательская она потому, что здесь вам дозволено загружать свои любимые города из Sim City 2000, а также всячески изгаляться с настройками игры. Согласитесь, в жизни ведь не бывает, что один (пусть и очень талантливый) летчик тушит пожары, перевозит пассажиров, снимает котят с деревьев не отходя от кассы, т.е вертолета. Поэтому разработчики и включили в меню пункт City settings, который регулирует частоту возникновения тех или иных ЧП. Хотите ловить преступников? Пожалуйста! А пожары пусть кто-нибудь другой тушит.

Крылья, ноги... Главное - хвост!


Графически игра не бесподобна. Но когда летишь сломя голову из одного конца города в другой, не забывая по дороге прихватить с собой попутчиков, на это как-то перестаешь обращать внимание. Конечно, в 96-ом про динамическую смену дня и ночи и прочие "погодные явления" никто не слышал. Но если вам наскучит местная "ночь", то с помощью комбинации ctrl-D вы вольны в любой момент превратить ее в день! Еще хочется добавить про потрясающую... детализацию города. Да, господа, в SimCopter'e было реализовано то, что долгое время отсутствовало в иных более "продвинутых" симуляторах. Судите сами: машины ездят, сигналят, светят фарами (и не беда, что выглядят они как малообработанный параллелепипед); люди ходят, собаки (или это коровы?) бегают; самолеты летают, а корабли плавают (ну и тонут иногда). Теоретически вы можете обойти весь город пешкодралом и сходить на местный бейсбольный матч, хотя вряд ли у вас возникнет такое желание.
Итог? Замечательная мультижанровая игра. Почему мультижанровая? Вроде бы это не симулятор, но и не аркада; фриланс, но ограниченный рамками миссий. В общем, судите сами, только после того, как сделаете пару кругов над городом.

Постскриптум
Если даже после прочтения этой статьи у вас еще остались вопросы, то кнопка F1 в любое время к вашим услугам.

Постпостскриптум
Самое главное! В игре можно устроить настоящий ядерный взрыв, со всеми вытекающими. Не спрашивайте, как, террористы не дремлют!

Автор: Texas27
Дата: 24.08.2009

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей