[​IMG]
-Брайен, Брайен! Мороженщик! - весело воскликнула девочка и пустилась вприпрыжку к приближающемуся фургончику.
-Джейн, подожди! - прокричал ей вслед мальчик, едва поспевающий за подругой.
-Догоняй, Брайен!
Джейн, смеясь, подбежала к остановившемуся фургончику.
-Добрый день, мадемуазель, - с улыбкой произнёс огромный бородач. - Чего изволите?
-Мне, пожалуйста, два шарика ванильного и посыпать орехами.
-Сию минуту, - мужчина достал вафельный стаканчик и начал аккуратно водружать на него шарики.
-Джейн!.. - с отчаянием в голосе выдавил подбежавший, запыхавшийся Брайен. - Могла бы и подождать!
-Да ладно тебе дуться! Подумаешь, быстрее тебя бегаю...
-И вовсе не быстрее, не быстрее! - обидчиво воскликнул мальчик, хотя и знал, что его подружка на самом деле права, но гордость не позволяла ему высказать это вслух.
-А вот и быстрее. Ладно, выбирай мороженое, я, так и быть, заплачу.
-Не нужно мне твоё дурацкое мороженое! - вскипел Брайен.
-Дети, не ссорьтесь, пожалуйста, - голос бородача был густым, тёплым и сладким, словно мёд. - Давайте в честь вашего перемирия, я дам вам мороженое бесплатно.
Брайен стоял, склонив голову и думал. Его уязвлённая гордость постепенно остывала и он уже собирался принять предложение мужчины и помириться с подружкой, как с её стороны раздалось:
-Вот олух, ему мороженое бесплатно предлагают, а он стоит, как дуб. Мальчишки все такие дураки.
Эти слова стали последней каплей в чаше терпения Брайена. Он, стиснув зубы и сжав кулачки, резко развернулся и, не говоря ни слова, пошёл прочь.
-Ну и иди себе! - воскликнула Джейн.
В глубине души она признавала, что обошлась с другом слишком круто, но ей не хотелось сделать шаг первой, так как тогда бы это означало, что она признаёт первенство мальчишки.
-Прошу тебя, не будь столь грубой к людям, - сказал мороженщик, протягивая девочке её заказ.
-Сколько с меня? - буркнула под нос Джейн.
-Нисколько, - ответил бородач и получив удивлённый взгляд в ответ, добавил, - помни, что если делать добро, то это обязательно потом окупится.
Девочка поблагодарила мужчину и, развернувшись, пошла за Брайеном. Мороженое оказалось на удивление вкусным - плохое настроение сразу пропало, а на душе стало приятно и весело. Мужчина некоторое время смотрел детям вслед, затем продолжил свой путь, включив манящую мелодию, которая так нравилась детям.

* * *

-Джейн, родители мне сказали, что нельзя ничего брать от незнакомцев просто так. Скорее всего им от тебя что-то нужно, - сказал Брайен своей подруге следующим утром.
-Какой-то ты глупенький, - ответила ему Джейн, прекрасно зная, что эти слова его зацепят, хотя он первым начал - больше всего на свете она ненавидела нотации и если от взрослых их выслушивать худо-бедно могла, то от сверстников точно не собиралась. - Человек просто сделал добрый поступок. А из-за таких, как ты и твои родители, таких людей скоро и вовсе не останется.
-Причём тут мои родители!
-А притом!
Воцарилось молчание. Брайен решил заговорить первым.
-Правда, Джейн. Я за тебя беспокоюсь. А родители лучше знают, что делать. И мне кажется, что ты пополнела...
-Вот ещё! - вспылила Джейн. - Глупости! Нельзя пополнеть от одного мороженого за день!
-Но ты сама в зеркало посмотрись! - воскликнул мальчик и сразу спохватился, потому что понял - его слова прозвучали, как оскорбление.
-Ах так! - девочка спрыгнула со скамейки и бодрым шагом пошла в сторону парка.
-Джейн, постой! Я не то хотел сказать!
-Отстань, маменькин сыночек, - зло процедила девочка, зная, что после этих слов Брайен точно отвяжется.
И действительно - мальчик остановился, как вкопанный, его глаза широко раскрылись, в уголках глаз предательски заблестело. Он шмыгнул носом и, отвернувшись, пошёл домой. Настроение у Джейн было отвратительным. Она чувствовала, что Брайен не хотел её ужалить, но ведь он назвал её чуть ли не жирной! Девочка походила по парку. Постепенно злоба испарилась, оставив место раскаянию. Ей уже хотелось вовсе не обижаться, а побежать к другу и попросить у него прощения. Только главное при этом не выглядеть жалко. Просить прощения надо с достоинством.
Мысли Джейн прервала трель, доносившаяся от подъезжающего к парку фургончика с мороженым. Девочка, поколебавшись секунду, подумала, что можно сначала и полакомиться, а затем уже идти к Брайену. С этой мыслью она побежала к остановившемуся у тротуара уже знакомому бородачу.

* * *

Мелодия преследовала её. Ей хотелось проснуться, но она не могла. Ведь в этом случае - откуда-то была такая уверенность - она не получит сладкого, несущего желанную прохладу в летний жаркий день мороженого. Мелодия становилась то громче, то тише. Казалось, что это длится вечность, но вдруг всё оборвалось. Джейн помотала головой и обнаружила, что стоит на дороге, в пижаме, а рядом с ней, тоже в пижамах, стоят другие дети. Кого-то она знала, кого-то видела мельком в школе, а кто-то был ей незнаком. В стороне раздался звук закрывающейся двери и девочка взглянула туда. Перед ней, метрах в пяти, стоял фургончик с мороженым и весёлый бородач, который в свете полной луны выглядел несколько зловеще. Дети начали шептаться.
-Здравствуйте, мои дорогие, - произнёс мужчина и все затихли.
Его голос казался знакомым и незнакомым в одно и то же время. Он стал грубее. Это был скорее рык, чем голос.
-Вы хотите поиграть? - ни былого тепла, ни мягкости теперь не чувствовалось.
К величайшему ужасу Джейн, мужчина стал на глазах обрастать чёрной шерстью. Менялись глаза - на детей теперь смотрели два жёлтых светящихся круга с вертикальной полоской в каждом из них. Одежда исчезла - осталась лишь одна белая кепка, которая теперь держалась благодаря острым ушам, торчащим торчком. Перед ними, на задних лапах, стоял огромный волк.
-А я хочу, - с трудом различила Джейн в этом нечеловеческом рёве.
Кто-то в стороне закричал, кто-то бросился наутёк. Девочка решила последовать этому примеру и рванула в лес. Сердце бешено стучало, ветки больно хлестали по руке, которую Джейн выставила перед лицом, чтобы не повредить глаза. Где-то сзади и слева раздался треск. Краем глаза девочка отметила, что по левую руку бежит знакомый мальчик - учащийся из параллельного класса. Внезапно его накрыло гигантское чёрное пятно. Послышался сдавленный детский крик и какой-то неприятный хруст, а затем чавканье. Джейн, позабыв усталость, побежала ещё быстрее. Но скорость её была заметно меньше, чем обычно. Неужели Брайен оказался прав и она пополнела так быстро? Ах, Брайен, милый Брайен, ну почему она его не послушалась.
оригинальная концовка
альтернативная концовка, по просьбе читателей

written by Лекс Контин 19.02.10
P.S. Данное произведение является фанфиком по игре "Cream Wolf", разработанной Pixeljam ("Gamma Bros.", "Dino Run") и messhof ("Flywrench", "Punishment").

Автор: drugon
Дата: 20.02.2010

Обсудить статью на форуме

Перейти к списку статей