Pinocchio

Приключения Буратино
Pinocchio
Жанр: Arcade
Разработчик: Artematica Entertainment
Издатель: Revolt Games, Руссобит-М
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Добрый малый Буратино, герой известного художественного произведения литературы и мультипликационных экранизаций, таки попал и на компьютерно-игровое поприще, получив несколько минуток славы в непринуждённой аркаде от итальянской компании Artematica Entertainment. Честно признаться, платформер у артели им. папы Карло получился из ряда вон «деревянным»: несмотря на обилие уровней, коих в Pinnochio десяток с гаком, пройти их не представляется затруднительным даже для совсем юного пользователя ПК. Впрочем, на эту аудитория игра, как видно, и рассчитана. Это вам не Лошарик, от которого в старые добрые времена и человека за тридцать было не так-то просто отогнать.

Вот он — тот самый случай, когда точно определить жанровую принадлежность игры невозможно в принципе: неторопливые ковыляния Пиноккио на экране лишь ловко мимикрируют под аркадные, на деле являясь предельно интерактивными «иллюстрациями» знакомой почти каждому ребёнку сказки. Один уровень — одна локация, по которой разбросана уйма предметов, необходимых для стопроцентного прохождения эпизода, а также анимированных персонажей, с которыми Приключения Буратино с художественной точки зрения выглядят так, как представлял бы их себе ребёнок, глядя на роскошные, но недвижимые картинки, обычно сопровождающие текст в детских книгах.

Нахрапистость прыгуна Марио, может, и могла вдохновить разработчиков, но не в этот раз: длинноносый мальчуган даже из рогатки стреляет несмело. В целом же это всё-таки добрая, цветная, музыкальная книжка со строго вписанными в неизменный сюжет богатыми картинками глав-уровней, скучающих по классической платформерности. Потому, наверное, и славы прыткому поленцу досталось совсем немного. Причём настолько, что это чуть ли не первая современная цифровая мини-рецензия на компьютерную игрушку, которую уже днём с огнём не сыскать, несмотря на полноценную локализацию при участии голоса Виктора Бохона в издании от «Руссобит-М».
Автор обзора: Gamovsky
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.