Pikanti Puzzle

פאזל פיקנטי
Pikanti Puzzle
Жанр: Puzzle
Разработчик: תשלובת מפעלי פיקנטי
Издатель: תשלובת מפעלי פיקנטי
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Очень старый сборник пазлов из Израиля, разработчики которого не только сумели не допустить безликой мешанины цветов (что очень часто случалось в ранних пазлах из-за низкого разрешения), но и внесли в игру ряд интересных мелочей, делающих Pikanti Puzzle по-настоящему оригинальным и запоминающимся. А между тем никаких экспериментов с геймплеем здесь нет. Как и большое число израильских игр, эта является рекламной - разработана по заказу мясоперерабатывающий компании (!).

Pikanti Puzzle предлагает ряд картинок в CGA-графике, которые нужно собрать из пазлов, предварительно выбрав уровень сложности: от четырёх до ста фрагментов. В левой части экрана находится место для собираемой картинки, в правой - сами пазлы, которые следует переносить стрелками в левую часть. Да, мышью было бы удобнее, - но и так приемлемо. Элементы представляют собой не традиционные фигурные кусочки, а обычные прямоугольники. Часть пазлов придётся "отразить в зеркале", за что отвечает кнопка TAB.

Процесс сборки сопровождают крайне забавные анимированные смайлики. Если поставить пазл на верное место, заиграет короткая "поздравляющая" мелодия и появится довольный улыбающийся смайлик; если же ошибиться, всё будет с точностью до наоборот, - и мелодия, и смайлик будут печальными. Помимо этого, ведётся статистика безошибочной сборки, - если пазл с первого раза поставить на верное место, то там, где он был в правой части, появится смайлик.

Игра отличается большим количеством мелодий. Каждое действие сопровождается тем или иным звуком, что вносит разнообразие в такой игровой процесс. После окончания сборки по пазлам начнёт бегать смайлик, который будет улыбаться на тех фрагментах, что были поставлены сразу без ошибок, и грустить на остальных. Говоря о графике, нужно учитывать год выхода (1992-й). Она хоть и не очень хороша, но для нормальной игры её достаточно, - рассматривать фрагменты с лупой не придётся.

Итог: на удивление играбельно. Всем поклонникам пазлов стоит ознакомиться с этой диковинкой.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.