Лес

Лес
Жанр: Other
Разработчик: Компьютер и детство
Издатель: Компьютер и детство
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Раритетная детская игра от компании "Компьютер и детство", аналогичная по геймплею другому их проекту - "Море".

Даны четыре картинки, изображающие лес в разные времена года (причём весна показана ранней, снег лишь немного растаял). Выбрав любую, можно размещать на ней всевозможные объекты: мальчика и девочку, охотника, животных, ели и камни. Делать это допускается как угодно: хочешь - ставь животных на небо, хочешь - создавай пирамиду из людей; никаких правил и ограничений нет. К сожалению, игра не ставит перед ребёнком никаких задач, позволяя просто развлекаться. Образовательной её точно не назовёшь.

Графическая составляющая в целом радует, но вот содержание оставляет желать лучшего, - такой геймплей часто называют "песочницей". Но, несмотря на всё это, коллекционная ценность "Леса" чрезвычайно высока, - до ноября 2020 года игру невозможно было найти в Интернете, а потому, какой бы она ни была, её появлению в коллекции можно только радоваться.
Автор обзора: Вендиго
Море
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
@Zolimax, забавно, но даже после вашего сообщения и прочтения"хелпа" я не понимаю, как воспроизводить анимацию.
Я сделал и добавил видео к игре. Посмотри его. Попробуй сделать анимацию. И я очень надеюсь что ты исправишь описание, т.к. пока что рецензия основана по сути на том, что рецензент не разобрался с управлением и даже не попробовал основной гейм-плей.
Я эту игру точно уже где то видел(точнее играл несколько лет назад) и вроде как не под DOS. То ли отдельно она мне попадалась, то ли на сборнике. Запустил, понял что это не совсем игра и удалил)/
@Zolimax, забавно, но даже после вашего сообщения и прочтения"хелпа" я не понимаю, как воспроизводить анимацию.
Наверно, Вендиго, стоило посмотреть файл help. Потому что основной геймплей - создание простых анимаций. Соответственно выбираем фон, выбираем спрайты, и задаём им движение, можно так же перемещать спрайты по слоям относительно друг-друга. Конечно управление не фонтан, но если разораться, будет счастье. Чего там говорить, эта игра, на равне с Море была одной из самых популярных среди учеников. Все делали "мультики" и бегали друг к другу глянуть чужие "творения". В основном с непристойными сюжетам, на сколько это было возможно с представленными спрайтами. Если бы разрабы пошли дальше, движок мог бы предвосхитить технологию вроде Flash на многие годы раньше. Но увы, всё заглохло.
Образовательная часть - работа с мышью и клавой (одновременная), тем кто его освоит и будет с интересом клепать анимации, не страшно почти никакое управление (по меньшей мере в рамка dos).