Frogger: Ancient Shadow

Frogger: Ancient Shadow
Жанр: Arcade
Разработчик: Hudson Soft
Издатель: -
Год выхода: не издана
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 7
История успешной и сравнительно популярной серии “Frogger” началась в далёком 1981 году c игровых автоматов. Детали того геймплея сейчас, пожалуй, не вспомнят даже самые бородатые олдгеймеры. Но если всё же покопаться в глубинах памяти, то суть в следующем. Цель игры – провести лягушку из нижней части экрана в верхнюю через 13 полос, на каждой из которых её подстерегают смертельные опасности. Разумеется, как это и случается в гейминдустрии, вскоре «образовалась» целая игровая серия “Frogger”, насчитывающая около двух десятков тайтлов, в основном ориентированных на приставочные платформы. Издателем в большинстве случаев была японская компания Konami, собственно, и являющаяся основным правообладателем столь плодотворной идеи. Ну а конкретно для платформы PC с 1997 года выходили следующие игры серии “Frogger”: Frogger (1997), Frogger 2: Swampy's Revenge (2000), Frogger: The Great Quest (2001), Frogger Beyond (2002), Frogger's Adventures: The Rescue (2003). В основном ввиду технических требований своего времени они значительно отличались по графике и механике геймплея от оригинала.

И вот в 2006 году весь прогрессивный мир решил отметить 25-летие с момента появления игровой серии. Разработчики из Hudson Soft взяли на себя повышенные капиталистические обязательства: сделать для разных платформ очередной тайтл – Frogger: Ancient Shadow – про новые приключения милого лягушонка Фроггера. До недавнего времени официально считалось, что этой игры для PC никогда не было издано. Однако версия для Windows всё же существовала: она распространялась через plug-n-play USB-контроллер, а скачивание и установка производились с удалённого сервера. Но вот ведь незадача: где-то с 2012–2013 годов сервер попросту взял и перестал работать. Хуже всего, что даже если игра и была бы установлена, то на диске для неё всё равно отсутствовал бы ряд важных компонентов: уровни, модели, звуки, текстуры.

Но энтузиасты и настоящие профессионалы программистского дела буквально по кусочкам сумели воссоздать полноценную версию для Windows. Технически это даже было круче, чем доделывать какую-нибудь отменённую игру, разрабатывавшуюся исключительно для платформы РС. В августе 2020 года у этих энтузиастов появилась возможность извлечь недостающие файлы с одной из приставочных версий, а также им пришлось вносить некоторые правки в код. И вот теперь в полноценную версию Frogger: Ancient Shadow можно сыграть даже на Windows 10!

Сюжет хотя и незамысловат, но довольно интересен. Пока друг Фроггера – лягушонок Лампи – отсутствовал, наш главный герой узнал от своей подружки Лили (она тоже лягушонка), что злой крокодил доктор Вани готовит что-то зловещее против Светлячкового болота. Теперь Фроггер должен спасти свой родной дом, решая головоломки, собирая золотые монетки и уклоняясь от опасностей. Помимо бега и прыжков наш лягушонок также может управлять предметами с помощью своего весьма длинного языка. Одиночный сюжетный режим игры охватывает семь локаций и двадцать восемь уровней. Последние также можно проходить в режиме ограниченного времени. Здесь даже был реализован многопользовательский режим мини-состязаний с различными сценариями.

Геймплей интуитивно понятен. Необходимо последовательно, с каждым новым прыжком, совершаемым в одном из четырёх направлений, перескакивать на болотах с одной «кочки» на другую по строго выверенному маршруту и не забывать при этом собирать монетки. При падении с кочки прямо в «топь» наш Фроггер по трагичной геймплейной задумке почему-то всегда должен гибнуть (но ведь он же лягушонок!..), тратя драгоценную «жизнь». Также из дополнительных «степеней свободы» имеется прыжок вверх, чтобы доставать высоко расположенные монетки. Ну и самая «экзотика» – использование очень длинного языка для подтягивания к себе объектов или активации рычагов, важных для прохождения. Изначально жизней даётся всего лишь три. Очевидно, что архитектура игры за 1990-2000-е годы претерпела существенные изменения по сравнению с оригиналом.

Управление тут, мягко говоря, нестандартное... Тяжёлое наследие приставочного режима. Основные команды в меню: OK – клавиша C, Cancel – клавиша D (в подсказках на экране они ошибочно перепутаны местами). В роли кнопки “/” выступает клавиша «Пробел». В геймплее за повороты отвечают клавиши A и D, перепрыгнуть – С, подпрыгнуть – X, язык – Z, перемещение характерными прыжками – Arrows (здесь необходимо чётко разделять действия «перемещение» и «перепрыгивание», иначе обязательно окажетесь в болоте).

Графика полностью в формате 3D-моделей – нежная, яркая, с насыщенными цветами и мягкими затенениями. Вступление выполнено при помощи бесподобной по своему качеству трёхмерной анимации. В сюжетной части используются диалоги между персонажами. Также сразу на первом уровне реализован детальный интерактивный тьютóриал, после которого любой геймер в совершенстве освоит несложное управление лягушонком Фроггером. Музыка в меню и геймплее приятная и беззаботная.

Ещё один ценнейший раритет – немедленно в коллекцию сайта. Для нас теперь это будет яркий пример того, как забытая PC-версия типично приставочной серии игр, казалось бы не имевшая никаких шансов на своё «переиздание», может непостижимым образом возродиться из небытия, потому что Злое Забвение всегда будет бессильно против могучего духа и горячих сердец настоящих олдгеймеров!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.