Capman

Capman
Жанр: Arcade
Разработчик: Napko
Издатель: Napko
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Capman - боевой клон Pacman'a. Вооруженные колобки норовят съесть все капсулы и не дать букашкам помешать им в этом. Цель игры в стандартном режиме — собрать все упомянутые предметы, чтобы перейти на следующий уровень; всего последних тут 32.

Колобки, которыми игрок будет управлять, выглядят, если не присматриваться, как забавные фрукты с большими глазами.

Игровой процесс представляет собой беготню за вкусняшками и перестрелки. Статистику участников можно увидеть в левой части экрана; там указаны имя, цвет, текущее оружие, взятый предмет, здоровье, счет и жизни.

Управление очень простое: клавиши направления и стрельбы и специальная клавиша для использования взятого предмета. При наборе определенной суммы очков дается дополнительная жизнь. Букашки хотят не просто лишний раз укусить, но и подстрелить колобка. Важно отметить, что жук того же цвета, что и уровень, умнее и смертоноснее других. Букашек можно убивать, но это не обязательно для прохождения этапа. После смерти они перевоплотятся, так что берегитесь! За уничтожение жука цвета уровня дают больше очков, чем за остальных.

Ну и куда же без бонусов в аркадной игре? К таковым относятся: медпакеты, восстанавливающие здоровье колобка; ускоряющие ботинки (жаль, не увидеть, как колобок их носит); модификаторы пуль, делающие их резиновыми, что позволяет им отскакивать от стен; мины - дополнительное оружие, взрывающееся при касании (определить, установленная эта мина или нет, можно по едва заметной искорке); динамиты, производящие небольшой взрыв и помогающие уничтожить мины, препятствующие игроку; бомбы, производящие большой взрыв (также уничтожают все мины поблизости); скорострельные пулеметы; дробовики - отличные ружья для нанесения многократного урона противнику.

В настройках есть возможность убрать кровь, хоть ее тут и мало. И вообще это сок фруктов! Но всё же радует, что автор и о таком позаботился.

Но основная изюминка веселья всё же в мультиплеерной составляющей, особенно в сетевом режиме до четырех игроков (максимум до двух на одном компьютере) друг против друга или же кто больше скушает капсул за определенное время.

Редактор карт позволит разнообразить игровой процесс. Важно заметить, что файл уровня должен иметь расширение .lev, иначе игра его не увидит. Также можете использовать свои собственные наработки в многопользовательской игре. Игроки, которые присоединятся к серверу, загрузят авторский уровень автоматически.

Графически всё это дело выглядит мило на глаз, хотя порой кажется, что могло быть и чуточку лучше. Звуковое оформление достаточно приятное. Музыка создает хоть какую-то боевую атмосферу, а звуки схватки ее лишь дополняют.

Автор игры даже сам просит игрока распространять свое творение бесплатно, в чём я с ним согласен. Хорошая игра должна быть известна.
Автор обзора: ZaRR
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@yplus, проблема в том, что @ZaRR не прислал мне игру, а просто дал ссылку на страницу, где была и эта игра...
Спасибо, заменено; теперь всё правильно.
Скачал, распаковал, запускаю поиграть, а вместо Capman вижу игру Capsule, то есть разновидность "Доктора Марио".