Компутерщик

Компутерщик
Жанр: Simulation
Разработчик: Алексей Андреевич Уткин
Издатель: -
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Малоизвестный относительно других российский симулятор компьютерщика - разумеется, любительский.

Игра проходит в реальном времени, а потому решения нужно принимать не только верные, но и быстрые, - с удручающей регулярностью взимается арендная плата. Геймплей построен по стандартной схеме с отличиями в отдельных элементах, - например, в "Компутерщике" нельзя покупать жильё и машины. Чтобы улучшать характеристики компьютера, нужно зарабатывать деньги, а чтобы расти по карьерной лестнице, нужно учиться, что тоже не бесплатно. Допускается заниматься разными не совсем законными делами: выпуск пиратских CD, взлом программ и хакерство с большим выбором конкретных действий, - но для всего этого нужно хорошее железо.

Следить за финансами да возиться с компьютером - ещё полдела. Персонаж имеет две характеристики - здоровье и настроение. Иногда происходят разные несчастные случаи, которые требуют реабилитации у врача, в больнице или в санатории; настроение же убывает постоянно, поэтому заглядывать в бар или отдыхать иным способом периодически необходимо, - разумеется, за всё нужно будет заплатить. Автор - и это выгодно отличает игру от многих схожих - дал возможность отключить и здоровье, и настроение, что сосредоточит игрока только на экономическом и профессиональном росте, а также отлично подойдёт для освоения этого специфического жанра.

Графическая составляющая, как и положено, ушла далеко на второй план: окно, больше подходящее для какой-то программы, а не для игры, значки, шкалы, числовые и другие характеристики. Из декораций - только изображение (очень схематичное) главного героя, вместо которого можно поместить любую картинку. Оценка - неплохо. Эксперты жанра предпочтут других его представителей, более проработанных и сбалансированных, - но и "Компутерщик" вполне достоин хотя бы ознакомления.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.