The Lord of the Rings Enhanced CD-ROM

J.R.R. Tolkien's The Lord of the Rings
The Lord of the Rings Enhanced CD-ROM
Жанр: RPG
Разработчик: Interplay
Издатель: Interplay
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка отсутствует
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 3
  • 2
  • 5
Улучшенное переиздание ролевой игры 1990 года "J.R.R. Tolkien's The Lord of the Rings, Vol. I", утратившее номер тома в названии и выпущенное на носителе CD-ROM.

Собственно игровой процесс ничуть не изменился, а потому за его описанием стоит заглянуть на страничку оригинала. Зато в остальном новшеств и усовершенствований хватает: так, теперь после запуска нас встречает главное меню с возможностью активировать режим обучения (экскурсия по интерфейсу и всевозможные инструкции подаются исключительно голосом, без субтитров), а также демоверсии целого ряда других проектов того же издателя. Заметнее всего - изменения по части видео: отныне как предыстория во вступлении, так и прочие сюжетные события освещаются не рисунками с подписями, а полноценными роликами, позаимствованными из одноимённого мультфильма Ральфа Бакши 1978 года выпуска. Решение несколько спорное: с одной стороны, источник более-менее качественный в художественном плане и симпатичный, однако с другой - подобные видеовставки отображаются в окошке размером примерно 226 на 146 пикселей (за пределы которого вынесены кнопки управления воспроизведением: фрагмент мультфильма можно поставить на паузу, остановить и т.д.), выглядят слишком уж размыто и пикселизированно, ну и опять-таки не сопровождаются субтитрами, в отличие от иллюстраций дискетной версии.

А вот улучшения по части звука не оставляют желать ничего лучшего: вместо FM-синтеза у нас теперь имеется великолепное музыкальное оформление CD-качества в лице шестнадцати дорожек общей продолжительностью час с четвертью (правда, с учётом упомянутого выше обучения и различных звуковых эффектов). Приятно радуют и улучшения по части интерфейса, многие из которых перекочевали сюда из появившейся годом ранее "J.R.R. Tolkien's The Lord of the Rings, Vol. II: The Two Towers". Так, на нижней панели управления, вызываемой (и убираемой) правой кнопкой мыши, раздел выбора персонажа уступил место меню настроек: здесь можно не только сохранить или загрузить игру, выйти в систему либо отключить звук с музыкой, но и отобразить на экране "автокарту", которой так не хватало в оригинальной версии игры.

В общем, перед нами весьма недурное переиздание, которое определённо стоит порекомендовать всем поклонникам Толкиена и ролевых игр.
Автор обзора: Uka
J.R.R. Tolkien's The Lord of the Rings, Vol. I, The Lord of the Rings Enhanced CD-ROM MPEG Version
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В СД версии запороты куча квестов, из за которых вы не сможете взять многих персонажей и некоторые классные вещи. Игра проходима, но осадочек остается - поэтому лучшая версия - дискетная