Доктрис

Доктрис
Жанр: Puzzle
Разработчик: Alawar Entertainment
Издатель: Alawar Entertainment
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Для приставок NES некогда была выпущена игра Doctor Mario. И для серии про итальянского водопроводчика она весьма необычная, поскольку, как уже понятно по названию, в этой игре Марио сменил профессию починщика водопроводных труб на врача. К тому же она отличается жанром и геймплеем, где мы не спасаем принцессу, схваченную гигантским зелёным чудовищем, а играем в тетрис, суть которого заключается в том, что нужно бросать в разноцветных микробов капсулы определённого цвета. Сразу после выхода игра получила множество положительных отзывов и стала чуть ли не лучшей в списке Nintendo. В нашей стране, увы, она приобрела совсем другую репутацию. Дело в том, что в 1990-х большинство детей и подростков играло в неё на приставке Денди, подключённой к старым советским телевизорам. А поскольку они работали в системе SECAM, которая была несовместима с приставкой, а та поддерживала только PAL или NTSC, то для многих эта игра стала самым настоящим кошмаром. Мало кому удавалось её пройти.

Спустя 15 лет после выхода оригинала отечественная студия казуальных игр Alawar решила выпустить клон под названием Доктрис. Он, по сути, ничем не отличается от оригинала, только вместо итальянца Марио мы играем за доктора Смита. И вот тут мне не совсем понятно, почему именно Смит. Почему не Доктор Айболит? Ведь это вполне годное имя для русского врача в роли протагониста. Видимо, создатели ориентировались на выпуск игры не только в нашей стране, но и в других. Получилось ли у них - не так важно.

Цель игры: уничтожить болезнетворные бактерии. Для этого нужно бросать двухцветные или одноцветные пилюли прямо в микробов того или иного цвета. Те будут уничтожены, если над ними стоят по три в ряд половинки пилюль, одинаковых по окрасу. При этом нужно, чтобы игровое поле не было заполнено пилюлями, иначе это приведёт к тому, что микроорганизмы размножатся.

Игра имеет три режима: классический, готовых уровней и «Нон-стоп». В первом мы уничтожаем определённое количество разноцветных микробов для перехода на следующий уровень. Во втором делаем то же самое, но уже на тех этапах, которые нам доступны. Третий отличен от других, поскольку в нём количество микробов возрастает по мере падения пилюль на то или иное место. Нужно продержаться как можно больше времени и набрать большее количество очков, - этакая аналогия с Color Lines.

Игра получилась весьма неплохой. Да, это клон Марио, точнее, Doctor Mario. Вряд ли она понравится фанатам аркад от Nintendo и серии Super Mario Bros. Но в целом играть в неё можно.
Автор обзора: Taw Tulki
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
В игре используется сплошь сторонняя музыка, это различные, трекерные модули, в том числе и достаточно известные, как например Never Ending Story от Lizardking'а или Take On Me от Radix'а (впрочем, оба модуля и сами являются аранжировками чужой музыки).

А вообще, это хорошо, что в "Доктора Марио" можно сыграть и таким способом, безо всякой эмуляции.