MicroLeague Football: The Coach's Challenge

MicroLeague Football: The Coach's Challenge
Жанр: Sports
Разработчик: MicroLeague Sports Association
Издатель: MicroLeague Multimedia
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Самая первая часть известной в узких кругах серии симуляторов американского футбола; впоследствии было выпущено её расширенное издание (Pro-версия), а затем последовало продолжение с порядковым номером 2.

В MicroLeague Football вы выступаете в роли тренера, - и управлять перемещением игроков напрямую не получится. Однако в остальном предоставлена существенная свобода: мы вольны выбрать команду из приличного количества предлагаемых (а равно и подобрать соперника), определить её состав и тактическую схему на будущий поединок (обозначив наступательные и оборонительные её звенья). Обратите внимание, что команда номинальных "хозяев" поля всегда находится на правой его половине, а "гостей" - на левой. К сожалению, единственный режим - подобие "быстрых матчей" в других спортивных играх (сезоны шли в виде дополнения, продававшегося отдельно, и были добавлены в последующей реинкарнации игры).

По ходу матча можно выбирать спортсменов и приказывать им совершать те или иные действия (например, отдать кому-то пас), менять глобальную стратегию действий команды (с обороны на нападение и наоборот), а также отслеживать состояние их здоровья и качество игры, имея возможность производить замены тех, кто получил травму или просто плохо играет (то и другое происходит спонтанно и от вашего мастерства не зависит). Разрешено менять тактические формации, брать перерывы по ходу поединка (по три раза за тайм), а также - в главном меню - изменять продолжительность означенного тайма и выбирать между тремя вариантами погодных условий. Наконец, играть дозволяется не только на "нормальном", но и на "экспертном" уровне, при котором не отображаются никакие вспомогательные опции; также присутствует особый вариант игры под названием "Quick Play", запускающий минутный поединок без графики.

Следует обязательно отметить, что матчи, естественно, проходят по более-менее реальным правилам американского футбола, расписывать которые здесь нет ни возможности, ни надобности. На практике это выражается в не самой интуитивной и довольно "развёрнутой" системе управления - со множеством доступных приказов (разные типы ударов и движений, например) и, соответственно, задействованных клавиш. К счастью, данная игра на нашем сайте снабжена полным комплектом сопроводительной документации, предварительное изучение которой критически важно для достижения хотя бы какого-то успеха.

С точки зрения графики MicroLeaque Football выглядит просто чудесно и наверняка порадует каждого поклонника старых добрых игр: чуточку аляповатые, но почему-то до боли родные спрайты спортсменов весело бегают по полю (пусть и не отбрасывая при этом теней), падают, сталкиваются, швыряют мяч из одного конца стадиона в другой; правда, захватывающее противостояние то и дело (в буквальном смысле) прерывается необходимостью отдавать всё новые и новые распоряжения, - но такая уж эта игра: ни разу не аркада, а именно что спортивный симулятор, пусть и не особенно сложный, если немного освоиться. С учётом колоссальной редкости - до середины июля 2018 года именно данная, самая первая версия отсутствовала в Интернете в принципе - эту вещь вполне можно порекомендовать всем поклонникам компьютерного американского футбола, ежели таковые водятся в наших краях.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.