Basstour

Basstour
Жанр: Simulation
Разработчик: Dick Olsen
Издатель: Olsen Outdoors
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Распространявшийся по Shareware-модели симулятор рыбалки на озёрах за авторством Дика Ольсена, создавшего ещё ряд игр на подобную тематику. Ловля осуществляется только методом троллинга, то есть с борта движущейся моторной лодки, коей мы и управляем. Цель - за три условных "дня", рыбача по шесть виртуальных часов в каждом, добыть как можно больший улов по весу (а не по числу пойманных особей). Перед началом действия можно выбрать одно из шести озёр, а также один из трёх уровней сложности будущего "мероприятия" (либо же предпочесть режим практики, достижения в котором никак не фиксируются). Интересно, что сменить локацию (то есть отправиться на другой водоём) разрешается прямо во время игрового процесса.

Перспектива обзора - вид сверху. Управление осуществляется в основном при помощи клавиатуры, однако мышь тоже используется. Количество задействованных в процессе клавиш довольно велико; посмотреть их перечень можно щелчком левой кнопки манипулятора, и создателем игры даже предусмотрена возможность распечатывания данной информации на принтере. Поскольку Basstour - это симулятор, то процесс относительно "серьёзный" и детализированный: так, двигатель лодки работает на топливе, - а удилище, с помощью которого осуществляется ловля, имеет собственный троллинговый электромотор, питающийся от батарей. Запас что последних, что горючего у нас ограничен и не может быть увеличен или восполнен (в течение игровых суток), поэтому перемещаться по водной глади следует с умом. Но, разумеется, именно "путешествие" в поисках "рыбных мест" является одной из главных составляющих действия. В зависимости от особенностей выбранного озера - фауны, глубины (составить представление о которой можно, просматривая карту водоёма при помощи специальной команды, плюс у нас имеется отдельный прибор для более точных её измерений) и так далее - необходимо подбирать конкретные типы удочек, наживок и прочего. Собственно, даже для начала перемещения необходимо сначала завести двигатель, а только затем нажимать кнопки, отвечающие за движение в ту или иную стороны и ускорение.

В конце каждого игрового дня необходимо обязательно не забыть о задействовании опции взвешивания улова, - только в этом случае его "результаты" будут засчитаны и попадут в сумму по итогам всей трёхдневной рыбалки. Аркадный элемент фактически отсутствует, однако риск столкновений с препятствиями (например, с причалами, побережьем или островками) во время перемещений по озёрам всё-таки есть, - в случае аварии мы получаем "штраф" в виде сокращения игрового времени (как правило, не очень значительный). Кроме того, перед началом рыбалки крайне рекомендуется надеть спасательный жилет (за что опять-таки отвечает отдельная команда), - если вы, не будучи в него облачены, столкнётесь с присутствующим на озере патрульным катером, то опять-таки окажетесь оштрафованы. И так далее, - подобных мелких деталей множество.

С точки зрения графики Basstour выглядит не слишком "презентабельно", однако с учётом поджанра и происхождения - как минимум очень неплохо: все объекты легко различимы и "понятны", а большего для такой игры и не требуется. Звуковые эффекты (особенно работающего двигателя), правда, скорее раздражают, - но ничто не мешает их отключить. Вердикт - самая настоящая "нишевая классика": очевидно, что она заинтересует очень небольшое количество людей, - но поклонникам компьютерной рыбалки наверняка будет любопытно взглянуть на один из первых образцов соответствующего направления.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Вендиго
Никогда не думал, что симулятор рыбалки можно сделать настолько замороченным, что легче удавиться. @kreol, в видеоролике, добавленном мной, та же версия, но озёр аж шестнадцать! Хотелось бы такую найти хотя бы для коллекции.
В ролике незарегистрированная версия, соответственно, и озёра там самодельные, я так думаю. Хотя... судя по всему, они тупо собраны из остальных игр Олсена.

Впрочем, я прошёлся по шароварным сборникам, получил ровно 50 карт. Все карты из ролика здесь присутствуют.



P.S. Но игра поддерживает только 50 карт одновременно... ;)
Никогда не думал, что симулятор рыбалки можно сделать настолько замороченным, что легче удавиться. @kreol, в видеоролике, добавленном мной, та же версия, но озёр аж шестнадцать! Хотелось бы такую найти хотя бы для коллекции.