UEFA Manager 2000

UEFA Manager 2000
Жанр: Strategy
Разработчик: Bubball
Издатель: Infogrames Europe
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 2
  • 0
  • 1
Футбольный менеджер, посвящённый сезону игр УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций) 1999/2000 годов.

В глобальном плане игровой процесс здесь точно такой же, как и в абсолютном большинстве других представителей данного направления: в роли одновременно тренера и наёмного управляющего клубом необходимо осуществлять всестороннее руководство вверенной нам командой и решать различные связанные с нею вопросы. Отдавать футболистам непосредственные распоряжения во время матча, естественно, нельзя, но зато в остальном нет практически никаких ограничений: формально детализация в UEFA Manager 2000 действительно очень высока. В частности, применительно к тренировкам можно не только выбирать типы ударов, которые будет отрабатывать конкретный спортсмен, но и составить для него персональное "расписание" этих действий. Как и в других продвинутых менеджерах, деятельность игрока не ограничивается исполнением именно тренерских функций: придётся также заниматься поиском и привлечением в свой клуб спортсменов из других команд, заключать контракты со спонсорами, устанавливать цены на билеты и всячески улучшать "домашний" стадион. Финансовая составляющая, таким образом, присутствует и имеет важное значение; кредиты в банке, если что, брать тоже разрешено.

"База данных" в UEFA Manager 2000 достаточно обширная и состоит из примерно 400 клубов разных европейских стран и лиг; общее число доступных футболистов превышает 20 тысяч. Правда, с лицензией наблюдаются странности: названия ряда команд не соответствуют реальным, имена у игроков часто записаны в виде инициалов или даже отсутствуют (при этом фамилии указаны верно), а также наблюдается большая путаница с их национальной принадлежностью и игровыми амплуа, иногда доходящая до курьёзов.

На выбор есть три режима: "свободная игра", "карьера" и "сценарии". В первом разрешается выбрать любой клуб без каких-либо ограничений, но менять его впоследствии не дадут (для этого придётся начинать новую игру). Второй уже интереснее: на момент старта ваш условный протагонист является безработным (!) с относительно невысоким опытом - и вынужден сначала сам предлагать свои услуги клубам, из которых на его наём в принципе может согласиться лишь слабый, да и то, скорее всего, не сразу. Но, естественно, в данном режиме уже предусмотрена возможность полноценного "роста" с повышением навыков и известности, а также с переходом к наставничеству над более сильной командой. Наконец, третий режим - объективно самый необычный и является главной местной достопримечательностью: в нём можно возглавить тот или иной клуб в конкретной ситуации, как правило (хотя и не всегда) - довольно-таки непростой для него, дабы в итоге добиться какой-то определённой цели. Последние бывают разные: от сохранения существования команды или зарабатывания определённого количества денег до выигрыша кубка УЕФА.

Наблюдать за ходом матча можно по-разному. В частности, голы и прочие важные моменты могут показываться либо в 2D, либо в 3D с фиксированной или же свободной камерой; полностью трёхмерный просмотр тоже доступен. К сожалению, интерфейс нельзя назвать простым и удобным, - а не секрет, что для футбольного менеджера, основу игрового процесса в котором составляет именно изучение всевозможных статистических таблиц и работа с ними, это очень серьёзный недостаток. Хуже всего дело обстоит с пониманием амплуа, которые в данной игре применительно к каждому игроку могут складываться из двух параметров: "позиция" (их всего четыре - вратарь, нападающий, защитник и полузащитник) и "роль" (полузащитник, в частности, может быть левым, правым, центральным или опорным). С первой "категорией" особых проблем нет: в соответствующей таблице напротив фамилии спортсмена указана первая буква какого-либо из вышеупомянутых слов, заключённая в кружок того или иного цвета. А вот вторую необходимо определять на глаз, изучая крошечную пиктограммку в соседнем столбце, представляющую собой фрагмент футбольного поля с отмеченной на нём точкой, обозначающей позицию футболиста и состоящей буквально из нескольких пикселей. И таких моментов в целом, к сожалению, хватает, - как правильно сказано в одной из рецензий, огромное количество опций, доступных в игре, не способно скрыть того, что как таковая она сделана не слишком качественно.

Графика, по сути, есть лишь в трёхмерном режиме просмотра матчей: модельки спортсменов более-менее аккуратные, относительно плавно двигаются и отбрасывают тени, но внешне сильно похожи друг на друга. Звуковая составляющая представлена однообразными голосами комментаторов и иногда играющей во время матчей музыкой - скажем так, не очень сюда подходящей. В целом же данная игра заслуживает оценки выше среднего: она отнюдь не лишена недостатков и по уровню проработки (фактическому, а не формальному) явно уступает лучшим образцам поджанра, но большинства из его представителей всё-таки ничуть не хуже.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.