Linéo

Linéo
Жанр: Tabletop
Разработчик: Jonathan Buron (Natsimhan)
Издатель: Jonathan Buron (Natsimhan)
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Французская freeware-разработка, предлагающая сыграть в простую по правилам, но крайне необычную настольную игру для двоих. Также Linéo является очень ценным коллекционным артефактом благодаря поддержке языков - помимо французского (по умолчанию), можно переключиться на английский, немецкий, шведский, а самое главное - бретонский язык (!!!), имеющий региональное распространение в Нижней Бретани и принадлежащий к кельтской группе индоевропейской семьи.

Автор не просто выпустил, но и некоторое время поддерживал своё творение, перенеся его на Linux и Asus Eee PC (серия нетбуков с собственной ОС, выпускавшаяся с 2007 по 2013 год), а при помощи стороннего разработчика - и на телефон Nokia 770. Также он поделился исходным кодом на собственном сайте, который по состоянию на осень 2021 года прекрасно работает.

Linéo - это настольная игра для двоих участников. Набор - поле размером 4х4 клетки и 16 фигур двух цветов и восьми разных форм. Каждая фигура обладает четырьмя признаками - цвет (один из двух, какие именно - можно менять в настройках), высота (высокие или низкие), наличие круглых или квадратных форм, а также наличие отверстия вверху. Игроки ставят фигуры по очереди, а выигрывает тот, в чей ход будет составлена линия из фигур, обладающих общим признаком - либо одного цвета, либо круглые или же квадратные и так далее. Вот только не мы выбираем, какую фигуру нам поставить, - это делает противник. Каждый ход мы ставим фигуру, которую выбрал соперник, после чего сами выбираем, чем будет ходить. Освоить Linéo очень просто, а сама игра оказывается по-настоящему оригинальной и очень интересной.

Программа реализована великолепно. Простая, но красивая трёхмерная графика с возможностью крутить игровое поле сопровождается диаграммой, как в шахматах. Играть можно против живого соперника как вдвоём за одним компьютером, так и по сети, а также против искусственного интеллекта, предварительно предпочтя один из четырёх уровней сложности. Расцветок фигур очень много - они выбираются в настройках. Там же можно включить оконный или полноэкранный режим, музыку, определиться с языком и ввести имена игроков.

Оценка игре - однозначный высший балл! Это удивительно качественная и незаурядная вещь не только станет отличным пополнением коллекции, расширив её языковое разнообразие ещё на один язык, но и точно понравится многим любителям незамысловатых настольных игр.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Скачать версии для Linux, Asus Eee PC и Nokia 770 можно на официальном сайте - Linéo - Le petit monde de Natsimhan